Из Казахстана в Латвию

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
najeeb
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12 май, 2011

Сообщение najeeb » 29 мар, 2012

alexsever писал(а):Растаможка по заявлению на ВНЖ ноль...Вот за постановку на учет и налог на первый год на Инфинити 3,5 около 1200 лат.Еще 400 лат обошлась сертификация.Ну да не дешево в приниципе)


1200 лат это за что??? Они по объёму движка считают? Или как?Я на сайте CSDD смотрел но так и не понял.Там привязка к массе авто и к кубикам, их суммировать надо?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 29 мар, 2012

najeeb, Я тоже не понял сначала....Но сумма 700 лат-за постановку на первичный учет в Латвии.Отсальное годовой налог и по мелочи...А вот держу бумагу---1414 лат За номер 105 лат .Регистрация сверка номер и тд 35 лат.И Первая регистрация(постановка на учет в Латвии) 1252 лат и еще по мелочи...

najeeb
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12 май, 2011

Сообщение najeeb » 30 мар, 2012

Думаю надо продавать машину в России и покупать здесь.Кстати для постановки машины на учёт надо вставать на учёт в посольстве? И соответственно выписываться из России?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 30 мар, 2012

Не...
Главное иметь вид на жительство..Те персональный код и быть задекларировнанным по жительтсву...Думая с 1 пареля и паспорт то ненадо будет.Тока ИД.

Kazakh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 мар, 2012

Сообщение Kazakh » 29 авг, 2012

С полугодичным запозданием наконец то созрел для ознакомительной поездки в Латвию. :oops: Планирую съездить в сентябре посмотреть Ригу, Юрмалу... Я думаю, с первого взгляда будет ясно - нравится или нет. Сейчас пытаюсь открыть шенгенскую визу.

А вообще, друзья, с чего начать покупку квартиркив Риге? Ну вот получил я визу, приехал. А ДАЛЬШЕ? :roll: Выбрать 10 объявлений на сайте ss.lv и мататься по ним? Или найти маклера и дать ему поручение, чтоб искал? Кто уже купил, пожалуйста, расскажите о своих первых шагах. А то чувствую себя ежиком в тумане :alien:

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 29 авг, 2012

Взять местного (например, Анди с форума), взять авто на прокат и ездить и смотреть. Риэлтора могу посоветовать - я своим очень доволен.

Kazakh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 мар, 2012

Сообщение Kazakh » 29 авг, 2012

Да вот еще, ребята. Пожалуйста, объясните еще раз или дайти ссылку на алгоритм действий с того момента как понравилась квартирка?? Где то я тут видел , не могу найти! :shock:

Уж очень меня напрягает момент с отправкой 200 000 долларов в космос, точнее по банковскому переводу. Везде мерещатся жулики.

Kazakh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 мар, 2012

Сообщение Kazakh » 29 авг, 2012

Tritri, ура! рад , что Вы здесь :D

По мере возможности следил за вашей историей. Насколько я знаю, Вы уже счастливый обладатель латышской недвижки и ВНЖ.

Конечно, буду очень благодарен, если дадите контакты Вашего риэлтера.

Кстати, сколько по времени вы искали недвижку вашей мечты? Трудный был выбор или сразу - Пришел, увидел, купил?

Судя по тому как я месяцами готовлюсь к покупки мелочевщины, такая грандиозная сделка как покупка квартиры в другой стране обещает ввергнуть меня в стресс

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 29 авг, 2012

ВНЖ мы пока не получили, ждем решения к середине сентября.

Я тоже все выбираю тщательно и медленно. Выбирал достаточно скрупулезно, ту квартиру, что для нас выбрали примерно за 1 мес., вторую (для сдачи в аренду) еще месяц выбирали.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 30 авг, 2012

ВНЖ также ожидаю в начале сентября . Шел к нему долго и осознанно . Впервые побывал в Латвии в августе 2010 . Т.к . не обладаю мегасредтвами - растянул процесс . В декабре 2010 приобрел трешку-квартиру в Риге за 79.000 € с панорамным видом на весь город :) , а в июне 2012 купил хутор в лесу у моря под Энгуре ( долго не хотели отдавать оккупанту заповедные земли ) за 69.000 € . В сумме получилось то что надо . Пришлось пройти процедуру независимой оценки недвижимости , т. к. , пока шло время , были приняты поправки к закону о минималке кадастровой стоимости в 30.000 лат .
Приезжайте в сентябре , заходите в гости :)
ps : купил в Латвии машину , учу латышский , открыл предприятие , вхожу в федерацию петанка Латвии :) , появились друзья

Kazakh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 мар, 2012

Сообщение Kazakh » 30 авг, 2012

miha_polak, классная у вас история. Самое главное, что Вы долго думали про переезд в Латвию. Тут мы с Вами похожи. )))

Побольше бы тут выкладывали таких саксесс сторис. Мне не хватает информации о тех кто уехал. Как и что, довольны или жалеют, чем занимаются...

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 30 авг, 2012

Алгоритм поиска жилища согласно предпочтениям по жизненному укладу :
1.1 Квартира в Риге (100.000 лат)
1.2 квартира в Риге + дача
1.3 квартира в городах у моря
1.4 квартира в городах в глубинке (50.000)
1.5 домик / таунхаус в пригородах Риги (100.000 лат )
1.6 дом в некрупных городах за пределами рижского региона развития (50.000)
http://www.rpr.gov.lv/pub/index.php?id=270
1.7 хутор

Мы много ездили по стране , останавливались в разных категориях ночевки , бродили , общались . Решали . Выбирали между 1.5 и 1.2

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 30 авг, 2012

Как то быстро вы обросли друзьями)) Тут с этим очень тяжко... Знакомые да ,а вот с друзьями(
Мы вон с Tritri на днях встретились,через пару часов уже все истории рассказали в кафе и офисе успели потусить)
Это скорей по русски)
У меня в подмосковье в поселке,на звук газонокосилки могут соседи собраться и гулять все выхи))(были случаи)
Я к тому,что само общество тут более закрытое...
Знакомых море,сотрудники,по каждому вопросу человек есть уже..Но вот друзей((

Насчет фирмы в Латвии,тут с ними горзадо проще,можно использовать,можно про запас.Неделя и готово)
Расстаривают зарплатные налоги...А общая база налоговая ну до 18-19 % процентов можно снизить...
Вопрос тока что делать на местном рынке)))И еще на второй год постоянного проживания эйфория проходит--много подводных камней))

Но в РФ не поеду...Ну его....Все ИМХО

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 30 авг, 2012

alexsever , некоторое время обратно заметил вашу мотивацию в ветке 'понаехавших' , отметил для себя , что она созвучна и моим настроениям .
Друзья - знакомые , баланс простоты и прайвиси , закрытость - скромность ... много субъективных оценочных категорий . Мне почему то везет на добрых , открытых людей разных национльностей .
На местном рынке сертификация своей продукции для толкания оной по союзу .
А эйфория была только по погоде и климату . Она не проходит :D

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 30 авг, 2012

Ну вот
А говорил не олигарх)))

Надо как нибудь собрать понаехавших пообщаться так сказать онлайн)


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей