куда лучше инвестировать для ВНЖ?

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
xza
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен, 2012

куда лучше инвестировать для ВНЖ?

Сообщение xza » 15 сен, 2012

Здравствуйте!
Посоветуйте, куда и сколько инвестировать, чтобы по-возможности еще и заработать.
50000 лат в регионы, или 100000 в Рижскую недвижимость.
Смотрю на сайтах, жилье в регионах можно снять за КУ.
Как обстоит с этим в Риге? Какое жилье наиболее рентабельно в отношении % годовых?

Всем спасибо за ответы!

р.s. агенты посредники и т.д пишите..
р.р.s. тему Tritri читал.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Re: куда лучше инвестировать для ВНЖ?

Сообщение cooper » 16 сен, 2012

xza писал(а):Здравствуйте!
Посоветуйте, куда и сколько инвестировать, чтобы по-возможности еще и заработать.
50000 лат в регионы, или 100000 в Рижскую недвижимость.
Смотрю на сайтах, жилье в регионах можно снять за КУ.
Как обстоит с этим в Риге? Какое жилье наиболее рентабельно в отношении % годовых?

Всем спасибо за ответы!

р.s. агенты посредники и т.д пишите..
р.р.s. тему Tritri читал.

Со всей Латвии народ едет в Ригу, потому что там еще есть возможность как-то заработать. Поэтому, если заработать планируете на сдаче недвижимости (или я не правильно вас понял?), то только Рига.
Возможно, имеет смысл попробовать в курортных городах но там бизнес более специфический и сложный.

xza
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен, 2012

Сообщение xza » 16 сен, 2012

да, правильно поняли
что выгодней купить на всю сумму, чтобы сдать в аренду с максимальной отдачей?
одно-двух комнатные в центре или студии(если есть такое в Риге) на окраине.
и какая максимальная отдача?
в районе 5% годовых?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 17 сен, 2012

Мое мнение - смотреть на 1-2 комнатные квартиры в новых или отремонтированных домах с минимальными коммунальными платежами. Место также имеет важное значение, потому как от него будет зависеть не только стоимость аренды, но и контингент арендаторов.

xza
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен, 2012

Сообщение xza » 18 сен, 2012

форум не живой?
может надо было тему в разделе секс создать?
завтра буду в риге. агенты, если что-то хотите фтюхать, пишите в личку, посмотрю.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 18 сен, 2012

Могу дать контакт очень адекватного риэлтора, только Вы пообещаете мне, что Вы будете общаться с ней достойно, а не в стиле предыдущего сообщения.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 18 сен, 2012

xza писал(а):форум не живой?
может надо было тему в разделе секс создать?
завтра буду в риге. агенты, если что-то хотите фтюхать, пишите в личку, посмотрю.

Видите ли, во-первых, на этом форуме действительно немного людей. В этом разделе в принципе несколько человек-участников. Ну а ваша тема в принципе не интересна, получается, никому. Вот и все.
А вы ведете себя как будто купили платную подписку на гарантированные ответы :)

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 18 сен, 2012

Tritri писал(а):Мое мнение - смотреть на 1-2 комнатные квартиры в новых или отремонтированных домах с минимальными коммунальными платежами. Место также имеет важное значение, потому как от него будет зависеть не только стоимость аренды, но и контингент арендаторов.

Верное примечание.
xza писал(а):форум не живой?
может надо было тему в разделе секс создать?
завтра буду в риге. агенты, если что-то хотите фтюхать, пишите в личку, посмотрю.

Могу устроить экскурсию по Рижскому новострою (телефон скину в личку).
А вообще более менее выгодно инвестировать в Рижскую недвижимость, только в долгосрочной перспективе, и учтите, если вы будете продавать купленную недвижимость в течении первых 5-ти лет, то заплатите приличный налог на "спекулятивную операцию" :)

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 18 сен, 2012

Еще если владеть недвижимостью и не получать ВНЖ, то иностранцем такую недвижимость покупать смысла нет - она не пойдет в зачет при запросе ВНЖ.

noshame
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 дек, 2012

Сообщение noshame » 16 фев, 2013

Tritri писал(а):Еще если владеть недвижимостью и не получать ВНЖ, то иностранцем такую недвижимость покупать смысла нет - она не пойдет в зачет при запросе ВНЖ.

Извините, не понял вашего сообщения.
Что если я куплю сначала одну квартиру и буду ее сдавать два-три года, а потом куплю вторую, так чтобы сумма этих двух объектов была достаточна для получения ВНЖ. Могу ли я рассчитывать в этом случае на ВНЖ, Т.е. при покупке двух объектов недвижимости с временной разницей несколько лет?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 16 фев, 2013

Можете.

Речь шла о том, что если россиянин купил недвижимость и не оформил ВНЖ, то другому иностранцу эта недвижимость (в случае продажи) не пойдет в зачем суммы для потенциального получения ВНЖ, т.к. в правилах написано, что недвижимость должна быть куплена у латыша, фирмы (сумма рассчитывается за минусом НДС) или иностранца с ВНЖ.

noshame
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 дек, 2012

Сообщение noshame » 18 фев, 2013

спасибо, теперь понятно про это.
А что с налогом? Его ведь платит продавец и то только в том случае, если недвижимость находилась в его собственности менее года. Для возможности получения ВНЖ покупателю необходима сумма сделки 100 т. лат, учитывая кадастровую стоимость не менее 30 тысяч. Поясните, пожалуйста, что за НДС, кто его платит и в каком размере.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 18 фев, 2013

ИМХО, насколько я помню, налог (30%) платится с разницы (сумма продажи - сумма покупки), если недвижимость была в собственности меньше 3-х лет. Если продавать дешевле, чем купил или за столько же - никакого налога нет.

Вам нужно с юристами и риэлторами консультироваться, я не профи в этом вопросе.

noshame
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 дек, 2012

Сообщение noshame » 18 фев, 2013

ок, в любом случае спасибо

noshame
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 дек, 2012

Сообщение noshame » 26 фев, 2013

Все же тема как лучше инвестировать, по-моему, до конца еще не раскрыта. Мне вот вполне достаточно квартиры за 60-70 тыс. евро. Вопрос, как лучше потратить оставшуюся половину? Многокомнатные вряд ли пользуются большим спросом у арендаторов. Вместе с тем, с двумя квартирками поскромнее удваивается морока со всеми формальностями и расходами, пусть это даже и дает некую диверсификацию. Как выгоднее, как оптимальнее?


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей