Как выбрать место для покупки дома

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
xza
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен, 2012

Сообщение xza » 09 мар, 2013

Тс, прими еще во-внимание, что данный вид ВНЖ, не требует проживания 183 дня в году, для продления.
сам метаюсь в сомнениях и странах...

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 09 мар, 2013

Не надо метаться, надо покупать в Латвии и наслаждаться жизнью.....

ALEXMANN
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 мар, 2013
Откуда: Екатеринбург

Сообщение ALEXMANN » 09 мар, 2013

Картинка потихоньку начинает складыватся но опять же все упирается в место. вопрос к обладателям недвижимости, налог на недвижимость расчитыватся по кадастровой стоимости как и в росии а какой коэф-т сейчас для Рижского района или еще внутри района разные ставки.
И еще вопрос нотариус берет % установленный государством или % от сделки.

Да кстати посмотрел Тукумс р-н ну не знаю я, может фотки плохие ну не нравится и все.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 09 мар, 2013

Vilnev писал(а):в Риге есть отличный лес с соснами!
Бикирниеки кажется называется!
там рядом МоторМузей !)))

Ну а если более элитно, то Межапарк:
http://www.latvia.travel/ru/mezhapark
Vilnev писал(а):Andi, к тебе вопрос:
откуда фотки из твоего сообщения!? (это где мост ночью сфоткан).

С архитектурного форума: http://www.skyscrapercity.com
Набери там Елгава и найдёш даже в разных подтемах :)

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 09 мар, 2013

ALEXMANN писал(а):Andi вот это другой разговор будем думать, смущяет только одно соломенная крыша в плане пожаробезопасности и еще "Город солнца" я надеюсь это никакая не секта.

Насколько я знаю, посёлок просто для людей, желающих жить в экологичной и максимально приближенно к естественной среде.
При желании это можно назвать сектой. :D

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 10 мар, 2013

Ну для дачи районы хорошие...
Но возьмите на заметку-районы скажем так не совсем рускоязычные)

Гадать и смотреть по фоткам думаю смысла нет..Надо приезжать.Только с первого раза впечатление обманчивое))
В Латвии асфальта мало---дороги не очень...Латвийская деревня отнюдь не немецкая...По мне так идеал.
Тему эту поднимали много раз.ВНЖ имеет смысл только для того что бы жить в Латвии или тихо жить в Европе более чем 180 дней в году...В остальных случаях 5 летний шенген с пребыванием менее 180 дней и выгодней и практичней...
Поселок -кторый вам предлагают ---уже года два как предлагают,пока не собо продажи..В Латвии кстати нет огороженых послков почти...Так что поселок понятие относительное...И совет---посмотрите побережье..В нем сок латвии---Сигулда Цесис...Ну скажем-пародия на горы...Да -маленькая Швейцария..Но такие же горы и в подмосковье ...)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 10 мар, 2013

Налог копейки...у меня за 17 соток и дом 300 метров в Рижском районе 197 лат за прошлый год....От кадастра
С учетом что расходы ежемесячные до 300 лат зимой--то налог ,точно копейки...) Особенно с платой комуналки за квартиру в Москве или дома в подмосковье--никто не живет,а платишь больше чем в Риге...

ALEXMANN
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 мар, 2013
Откуда: Екатеринбург

Сообщение ALEXMANN » 10 мар, 2013

Alexsever спасибо за инфу ясно что будем смотреть вживую и нераз ,но предварительная инфа получена. жить планируем насовсем. тут многие толкают нас на побережье,обьясню мы 5 лет прожили на озере да 2 мес в году хорошо соседи с баблом а вот осень и зима полная опа ветер и оч сил.ветер,да и по темпе юрмала не маёрка этих денег не стоит только престиж,второй раз не хочу.
Хотел бы задать конкретные вопросы как бывалому
1Можно ли заказать экспетизу дома,на предмет фундамет кровля и тп
2Насколька я помню вы купили в марупе тут читал там болотистые места значит фундамент должен быть плита
3Как проверить на наличие долгов(в росии сделку не оформят без справки из жека об отсутствии комм. долгов)
4Как с вас взял нотариус % от чего
5Если в краце ваши первые впечатления как жителя Латвии Спасибо

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 10 мар, 2013

1 Ну если быть точным то в Pinki.Почвы песчаные скорей---почти в всех домах плита , я бы сказал легкая...Высота фундамента домов от 10 до 30 см,cначала даже было непривычно) я после постройки дома в подмосковье запаривал строителей и тд своими вопросами..А потом расслабился.
Кровля обычно тут железо или мягкая.Все как бы по минимуму.Хотел клинкером заменить брусчатку,потом передумал..Заборы прозрачные в основном,второй забор зеленый.Строят они просто ----плита,пеноблоки ,утепление....
2 Я ничего не заказывал -приехал,глянул и купил...
Есть же совсем новые дома.Соседи тут строятся -к ним приезажет stroynadzor.lv.Думаю экспертиза приемлима.
3 Нотариус взял какие то копейки.Реально уже не помню сколько.От суммы сделки.Справку дадут в самоуправлении-что на имуществе нет обременения.
Но у меня оказался дол за газ 5000 дол) Я вычел из суммы сделки. Это тоже можно проверить .Газ Вода Электричество и т.д.
Правда мнеу жуе вторйо год приходят письма на адлименты и тд...На человека ,который задекларивровался тут давно.Ну как бы и бог с ним)
5 Латвия не Европа.Я как бы искренне ее люблю,но при этом не восхваляю.Это европейский хутор.
Эта страна где хорошо вырастить детей при наличии средств.

Плюсы--спокойствие,демократия,русский язык в общении..специфическая менталность.природа и экология.

Минусов много.
Начинаешь замечать что Рига в большинстве своем похожа на гетто и достаточно угрюма..Правда, внутри это спокойная угрюмость.Дороги на 70 % очень плохие.Хотя основные трассы более менее. Вот вне Риги -более менее..Скажем так хутора хутора))
Все музеи и города были изучены в первый год.Когда ты привязан к школе-особо не разбежишься на Майорку надолго)
Хотя перелеты копейки.Польша Литва Эстония Финляндия Швеция-рядом,но тоже быстро изучаются) Полиция иногда берет взятки (я не давал принципиально).Ограниченный рынок.Те скажем при большом вроде выборе товаров --что то конкретное конкретно сложно наити(все на заказ).
Дефицит хороших кадров.Как для работы,так и для ремонта(как пример) После кризиса расценки выросли.Хотя кончено в 5 раз дешевле московских. Латыши совершенно другие по восприятию и к этому надо привыкать.Через год проживания -в быту начинаешь притормаживать)(но до эстонии далеко)

С другой стороны--мои уже в Россию не собираются...Ну если не форс мажор.Привыкаешь.Вот думаю продать подмосквоный дом--и что то еще в европе прикупить.дачу что ли.Потеплее где))
Да -еще плюс.Практическое отстувие приезжих как бы (гатробаитеров и тд) -тут бедность страны во благо....

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 10 мар, 2013

Иетересные наблюдения. Хоть постоянно не живу, со многим согласен. Я дом строил с нуля, поэтому вопросы стройки, материалов, отношений с рабочими и т.д. мне тоже близки. Правда мне кажется, что Латвия - не такой уж прям хутор, но и канешна не Европа. Так застряла где-то посередине....

ALEXMANN
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 мар, 2013
Откуда: Екатеринбург

Сообщение ALEXMANN » 10 мар, 2013

У меня вот еще вопрос вроде р-н Гаркалне неплохой вопрос хотя цены явно заышены 1 очень много продают домов, а на фото видно что за газоном давно не ухаживали это как понимать.
2 в Гаркалне и других местах продают симпатичные дома близнецы так вот участок везде указан общий это как т е забор ставить нельзя или все общее
3 Есть довольно привлекательные по цене недострой или с черновой отделкой кто сталкивался с этим или купил и может есть какие подводные камни.
И ваще кто купил домик откликнитесь многим интересен процес выбора места или например почему именно тут выбрали.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 12 мар, 2013

Близнец он и есть близнец...забор ставь -но прозрачный или с туями..
За не покошеный газон -штраф 50 лат.
Советовать по выбору невозможно...я хотел в цивилизованом поселке .Не хотел в поле.Плюс школы рядом.А так у всехсвои восприятия..По престижу в Риге
Вроде как Балтезерс потом Межапарк потом Юрмала потом Пиньки и тд...Но все относительно..Каждому свое...

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 12 мар, 2013

Наши друзья, пожив на Балтэзерсе заскучали, хотят в Юрмалу перебираться....

Serg 479
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 мар, 2013

Сообщение Serg 479 » 12 мар, 2013

По поводу мест начал обсуждение в соседней теме, но мне кажется более подходящая.
На майские планируем поехать посмотреть своим глазами , но может быть кто-то добавить свое мне6ние которое может быть интересно, рассматриваем варианты в Талси и районах Роя и Мерсгарса, и районы вокруг Елгавы Озолниеки и Калнциемс.
Очень интересует мнение по плюсам и минусам.
Удаленность от Рига понятна.
Т.к. планируется проживание супруги с ребенком что интересует особенно: наличие магазинов, удобство транспортного сообщения наверно все-таки с Ригой потому что я планирую как варианты прибытия и другие кроме своего авто.
Как кто писал про летних насекомых, есть ли от них спасение или засилье в каких-то местах.
Если брать дом ближе к морю не повышается ли за него аренда?
Что-то ещё из моментов может на которые нужно обратить внимание подскажите, буду рад.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 12 мар, 2013

Так, по теме недвижимости за Ригой (она там обычно намного дешевле).
Интересный и дешёвый дом (квартиры) в районе... Адажи (21 км от Риги) http://www.podnieki.lv/ru/:
Изображение


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей