Попечительство , как вариант получения ВНЖ ?

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Попечительство , как вариант получения ВНЖ ?

Сообщение miha polak » 06 апр, 2013

Прокомментируйте пожалуйста эти странные ответы юристов :
1.
17.03.2013
ЛАТВИЯ: ВНЖ
АНАСТАСИЯ: Здравствуйте! Мы планируем покупку дома в Риге примерно за 200000 евро. Я мой супруг и 2 наших несовершеннолетних детей будем запрашивать ВНЖ. Сможет ли проживать с нами в Латвии моя мама? Финансовые гарантии мы готовы предоставить.
Тема вопроса: Латвия, Вид на жительство и гражданство

ОТВЕТЫ
БАЛАШОВ АЛЕКСАНДР (Компания Sia Nestos):
Анастасия, для того чтобы Ваша мама могла проживать с Вами в Латвии есть несколько вариантов -

Вы можете купить ей недвижимость,проживать мама сможет с Вами, а квартиру,например,сдавать.

В этом случае мама получит Шенгенскую визу на 5 лет.

Или - если недвижимость покупали именно Вы на своё имя, то Вы можете в суде оформить попечительство на маму и подавать документы на ВНЖ как для лица находящегося на Вашем попечительстве.

Александр .

2. Ирина Моя дочь в декабре 2011г. купила трехкомнатную квартиру в Риге. Она, ее супруг и две несовершеннолетние дочери 8 и 13 лет получили ВНЖ. Я вдова 62 года, пенсионер, могу получить ВНЖ как финансово зависимая?
2013-02-04 13:53:18
Lateka
Здравствуйте, если недвижимость покупала Ваша дочь на своё имя, то она может в суде оформить попечительство на Вас и подавать документы на вид на жительство как для лица находящегося на её попечительстве. 

2013-02-05 10:53:28

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 06 апр, 2013

Согласно латвийскому семейному праву , попечительство над совершеннолетними назначает сиротский суд в случаях душевной болезни либо ведущими распутный или расточительный образ жизни .
Так что же предлагают в данных случаях ?

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 06 апр, 2013

может быть это имеется ввиду если близкий человек остается один и о нем некому позоботится. например если дочь является едиинственным ребенком и уезжает в другую страну. или по болезни. скорее всего там есть какие то другие нюансы а не только случаи душевной болезни. я видела как то в передаче что одна девушка с внж в швеции( россиянка) забрала свою маму из россии на основании того что она единственная дочь и о старушке некому позаботится. может и у нас есть чтото подобное.

Аватара пользователя
MК_Irina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 окт, 2009

Сообщение MК_Irina » 09 апр, 2013

Михаил, мы озабочены той же проблемой, поэтому в 20-х числах идем на консультацию в plmp. Мне кажется, гарантированный ответ можно только в там. Могу потом поделиться.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 10 апр, 2013

Очень интересная тема. У меня 2-е родителей, но я в Латвии, в сестра уже давно в Германии (немецкое гражданство). Не отказался бы от варианта оформления для родителей ВНЖ, но покупать еще одну недвижимость на 150000 евро пока не хочется совсем.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей