Поправки к закону о ВНЖ за недвижимость (2013)

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 18 сен, 2013

Хм , не знал , что Tritri уехал , вроде только устроился в Риге с большой белой зарплатой и вдруг ... 1-е сентября.
Опять ветка выдала заветвление оффтопика .

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 18 сен, 2013

Labrador, конечно я такое не смотрел и не посмотрю. Но Вы спросили про "профессию латыш", я привел вам первоисточник этой словестной конструкции. Причем это местное латвийское творчество, vox populi, протест униженной и унижаемой русской общины Латвии.

Я искренне рад, что Вам понравилось в Латвии и вы решили в ней осесть!

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 18 сен, 2013

Tritri писал(а):С моим жизнененным энтузиазмом, рвением, московскими запросами в Латвии уж очень все тоскливо. Может это и здорово? Всегда можно приехать, остыть и снова в бой!


Природу не переделаешь. :) Я уж пыталась смириться и подладиться, потом поняла, что жить в маленьком городе я не могу в принци. Может быть в старости, но и то сомневаюсь. Конечно, у большого города всегда есть свои минусы, и немаленькие, но это как для рыбы в озере. В воде тоже есть свои минусы, но это не причина, чтобы выбрасываться на берег и давать там дуба. :D

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 18 сен, 2013

Tritri писал(а):Labrador,
.... Вы спросили про "профессию латыш", я привел вам первоисточник этой словестной конструкции. Причем это местное латвийское творчество, vox populi, протест униженной и унижаемой русской общины Латвии....


Первоисточник похабен и унизителен для всех латышей. Когда подобное где-нибудь варганят про русских, это вызывает возмущение. Так что мне все равно не понятно, что Вы имели ввиду, говоря про "латыша"- профессионала.
Если имелся ввиду некий бюрократ, представитель вороватой власти, то понятно, что в Латвии таких среди латышей больше, потому, что это Латвия. Правда от того, что в нашей родной России такого рода "профессионалы" в большинстве своем русские не дает повода для гордости и веселья. Как раз наоборот.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 18 сен, 2013

Лондон и Москва большие города,но они разные...
Есть же другой вариант,жить спокойно и время от времени навещать цивилизацию))
Вот расскажу как оно в Москве(хотя все знают)
Решил таки продать свою московскую машину в москве.
За 2 дня так сказать.
На границе выписали административный протокол 60 лат,тк я зараза такая больше года на инородной машине портил дороги латвийские и в цсдд не отметился )
Дорбрался быстро но видя какие пробки на въезде в Москву заехал на дачу.Сидел до часа ночи и ждал когда красненькое станет желтеньким и думал ночевать или ехать) Ну вообщем ничего не поменялось и дорга за город и в город ад.Поставил в 2 ночи на стоянке около дома в Москве,у подъезда шум гам крики и разборки(друзья с востока)
Почесал репу,решил обождать от греха,заняло 15 мин ,пока не переместились в другое место..вот думаю где же полиция на такие случаи)
Встал и выехал в 9.30 утра,но путь Речной-Сокольники занял 2ч 45 минут((Движение жуть,агрессивное -еще один ад...скинул авто другу на реализацию..И нырнул в метро на встречу поехал(первый раз за 10 лет)).Все как бы быстрей,но народу как в бочке и половина монголы(( ад....Красная пресня --обед-встреча...офицанты,повара монголы...опять...уже бы домой -коллега предлагает добросить до чуда поезда белорусский вокзал-шарик с красной пресни на авто..До поезда 40 мин..Проехав за 15 мин 400 метров с ужасом бегу обратно в метро...
16-45 старт ...влетаю в вагон ,выбегаю по экскалатору.за 5 мин до отхода в чудо поезд..аэропорт аптека ,автомат посадочный,гейт взлет и в 2030 по Москве о чудо я дома(уже прям) .В аэропорту тишина и покой на дороге спокойствие ,еду ,работаю...))
Москва выматывает и убивает..Тем чем я занимаюсь ,можно заниматься везде.Мне реально тут хорошо.Еще бы денег побольше,что бы вообще не работать)) ну и раз в месяц на подзарядку ,на выходные ездить в цивилизацию ...Тока не в Москву- в Мюнхен Лондон Париж Рим... и домой) ну как то так,каждому свое)))

А общения и ритма и по работе хватает,иногда хочется просто тел выключить и все коммуникаторы.Тут море ,озеро,тишина и спокойствие-отличный противовес....

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 18 сен, 2013

О, полезная информация про 60 лат. :)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 18 сен, 2013

Они меня пытали -может типа кто то другой за вас выезжал...
Ну я думаю ,чего врать то.Сделал грутное лицо--нет говорю вот так вот и жил.Ну тада типа протокол и обяснительную...Ну написал.надо кстати оплатить.

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 18 сен, 2013

когда одни двери закрываются, открываются другие
еще Болгария есть)))

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 18 сен, 2013

Labrador писал(а):
valerex писал(а):...Являюсь свидетелем "восхода и заката " tritri......


Valerex, мне, честно, приятно читать Ваши посты. Они вызывают добрую улыбку. "Восход и закат" - забавно. :D

" - 1 сентября в 1-й класс. И мы теперь в рижской школе. ....

Нам стоит ему пожелать удачи и не проецировать свое мнение о Латвии как некую истину для всех. :salut:


Labrador и valerex - Спасибо, улыбнуло! :D

alp
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 мар, 2013

Сообщение alp » 18 сен, 2013

Tritri, а можно традиционный подробный расклад по теме "Чем школа в Москве оказалась лучше чем в Иманте"?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 19 сен, 2013

Ничего плохого про школу в Иманте сказать не могу. Мне она (внешне) очень понравилась, там великолепный стадион, очень приятный директор, добродушный учитель. Московская школа, как минимум стадионом, проигрывает.

Решение было не рациональным, а скорее эмоциональным и диктовалось супругой.

Ну и 4 часа латышского (что было ожидаемо) в неделю в первом классе - в конечном итоге посчитали, что эти 4 часа в жизни ребенка можно потратить с бОльшей пользой. Если кто знает в Риге школы 100% на русском и/или английском - скажите. Как я понимаю, такое возможно в международной школе в Пиньках и в школе в Кипсале. Есть еще варианты?

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 19 сен, 2013

Суда по всему, сделают для вас так - увеличат инвестиции в недвижимость в полтора-два раза И условием сделают инвестиции в специальный фонд.

Похоже, будет дешевле взять на работу 5 латышей и платить себе 980 латов зарплаты....

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 19 сен, 2013

Главное понять, зачем так мучиться ради ВНЖ. Вижу единственную вескую причину - легальное нахождение в Шенгене больше 3 мес. в полугодии.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 19 сен, 2013

tour534 писал(а): Сервис в большистве сфер (кроме телекома) крайне невысокого качества.
. Возможности туризма ограничены - в Латвии все места можно объехать на выходных за полгода, а куда-то лететь намного дороже, чем из Москвы, а ехать на авто - долго пилить по региональным дорогам до ближайших автобанов.

Добрался до темки, почитал.., в унылость как-то всё скатилось... :roll:
А по поводу путешествий, разве из Москвы дешевле в Европу летать? Первый раз слышу такое, потому как знаю, что не мало людей летали в Европу через Ригу.

А что со "сферой услуг" не устраивает?
Ну да, на бензоколонках приходится самому бензин заливать, без прислуги. Снобизм в Латвии (в Прибалтике, да и вообще в восточной Европе) не в моде. :P

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 19 сен, 2013

Andi,

У Tritri, видимо, иное восприятие жизни и иной драйв. Мне тоже совершенно не понятны жалобы на рижскую "дороговизну", примитивизм, отсутствие того или этого и т.д. Не стоит даже спорить с ним об этом. Нам нравиться - мы в Риге. Ему нравиться в Москве - он там. Все ОК.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей