ВЖ в Латвии через открытие коммерческого предприятия

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
ses343
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 ноя, 2005

ВЖ в Латвии через открытие коммерческого предприятия

Сообщение ses343 » 03 июн, 2010

Добрый день,
Очень сильно нужен вид на жительство в Латвии.
Чтобы его получить, собираюсь открывать коммерческую организацию.
Кто проходил данный процесс, расскажите пожалуйста, какова должна быть последовательность моих действий?
Каковы требования к открываемой коммерческой организации?
Буду благодарен любой информации по этому вопросу.

Gerberka
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 авг, 2009

Сообщение Gerberka » 02 сен, 2010

я проходила этот процесс, но это было год назад...
теперь надо продлевать ВНЖ, но :shock:
по новым правилам, введенным с 1 июля 2010 года, лицо, открывающее фирму, должно нанять не менее 4 сотрудников (со всеми вытекающими налогами) и платить налогов не мене 10 000 лат в год. При этом, насколько я поняла, если эти условия будут выполнены, то только тогда вам дадут ВНЖ. Значит должно пройти не менее года, а компанией вы будете управлять на расстоянии.
http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic.php?t=9849
здесь обсуждалась эта тема.
Но на всякий случай почитайте закон с этой поправкой и, если что, обращайтесь.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 03 сен, 2010

Почему сразу на расстоянии, есть возможность получить многократную визу и руководить компанией.

Не все всегда потеряно, не надо тянуть до самого конца.
Тем более можно принять людей формально.

Gerberka
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 авг, 2009

Сообщение Gerberka » 09 сен, 2010

Налоги тоже формально платить?
Насколько я поняла, в данном случае интересует не мультивиза, а ВНЖ.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 22 сен, 2010

Где вы прочитали, что платить налоги можно формально.
А что виза дает возможность не вести бухгалтерию в компании или не платить налоги?

Аватара пользователя
MК_Irina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 окт, 2009

Сообщение MК_Irina » 28 сен, 2010

Вот интересно.. Если SIA, то 4 сотрудника. А если регистрируется что-то вроде ИП - частный предприниматель - сотрудник там только один. Человек работает сам на себя, соответственно, внж должны дать. Может быть это и есть выход для тех, кто работает один?

Gerberka
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 авг, 2009

Сообщение Gerberka » 01 окт, 2010

Legalat писал(а):Где вы прочитали, что платить налоги можно формально.
А что виза дает возможность не вести бухгалтерию в компании или не платить налоги?


Ну, если формально нанимать людей - это выход, судя по-вашему ответу, то может и налоги за них вы предлагаете платить формально?
Я не представляю, как это можно сделать...
Все налоги я платила вовремя, речь не об этом, а о том, что в данных условиях, действительно проще закрыть фирму, чем подстраиваться под новые, невыгодные для предпринимателя и правила.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 03 окт, 2010

Gerberka, где я написал, что платить налоги можно формально?

amor
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт, 2010

Сообщение amor » 08 окт, 2010

На сайте Управления по делам гражданства и миграции в разделе про ВНЖ есть такой вариант как "самостоятельно занятое лицо". Кто-то знает реально ли получить ВНЖ с такой целью? Кто-то пробовал?

Gerberka
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 авг, 2009

Сообщение Gerberka » 10 окт, 2010

Legalat писал(а):Почему сразу на расстоянии, есть возможность получить многократную визу и руководить компанией.

Не все всегда потеряно, не надо тянуть до самого конца.
Тем более можно принять людей формально.


Вы предлагаете нанять людей формально, но этим формальным людям надо будет платить зарплату, а с нее налоги. Такие компании как моя, ДМ держит на контроле, поэтому я и спрашиваю о налогах, которые мне не на руку платить за 4-х формальных людей. Это не выход.
Надеюсь, что на этом недопонимания в адрес моей фразы про налоги исчерпаны.

teilans
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек, 2010

Вид на жительство в Латвии

Сообщение teilans » 28 дек, 2010

Какое-то время назад многие вопросы по этой теме были актуальны и для меня. К счастью весь процесс уже пройден, не без нервотрёпки конечно. Всем кто планирует получить вид на жительство в ЛР советую набраться терпения и выдержки.

Особое спасибо хочу сказать компании которая помогла в решении многих вопросов связанных с получением вида на жительство в Латвии.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 27 мар, 2011

Все очень просто...
В уставной капитал надо вложить 25000 лат.Первый год работы нанять 5 сторудников(включая себя) Первый года налоги 20000лат.
Второй(если инвестор работает в фирме и член правления) 10000 лат и следущие годы 10000 лат.

Мария_01
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн, 2011
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Мария_01 » 17 авг, 2011

alexsever писал(а):Все очень просто...
В уставной капитал надо вложить 25000 лат.Первый год работы нанять 5 сторудников(включая себя) Первый года налоги 20000лат.
Второй(если инвестор работает в фирме и член правления) 10000 лат и следущие годы 10000 лат.


С июля 2011 года добавиласть возможность учредить фирму с капиталом 100 000 лат, в данном случае требование по налогам и количеству трудоустроенных лиц отпадает.

Если основная задача получить внж, а не организовать бизнесс в Латвии, фирма с уставным капиталом 25 000 получается одним из самых дорогостоящих и организационно сложных вариантов.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 23 авг, 2011

Мария_01, не правда ли фигня - 100 тыс лат, вложил в уставной фонд ООО деньгами и спи спокойно.
Для многих 2400 лат в год прожиточный показать в банке это большая проблема.
:lol:

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 27 окт, 2011

Интересный вариант: вложил 100 000 в УК, получил выписки со счета, оформил ВМЖ и вернул опять деньги в Россию можно даже через %-ный займ, чтобы показывать доход, оплачивать разумную сумму налогов и свои текущие затраты через фирму.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей