Иностранцам, купившим недвижимость в Латвии, дадут ВНЖ?!

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 10 июн, 2011

Мария_01,

Сорри -может сможете посоветовать что то-по ниже привиденному вопросу...
Я его поднимал в другом разделе,но все только гадают..


Вопрос специфический...
Сейчас подаем на ВНЖ по недвижимости...
Старшей дочке 13 лет(скоро будет 14 )...Те на 4 года как несовершеннолетний мой ребенок ,член семьи ей ВНЖ дадут без проблем...Задача получить ПМЖ..Остается год..Если все будет по финансам нормально,у меня в голове несколько вариантов...

Собираемся организовать латвийскую фирму..

Смог ули я запросить ей ВНЖ как члену правления этого предприятия или как работнику и взять ее на работу..На этот последний год?
Непонятность в том,сможет ли она им быть до 18 лет или работать до 18 лет?А если не сможет,то как не получить этот разрыв в ВНЖ,ей же дадут строго до совершеннолетия... Учитывая,что членам семьи дают ВНЖ,без права на работу
Учебный и родственный ВНЖ для этого не подходит...
Вот загвосточка...
Может кто посоветует?Кого не спрошу-все в ступоре...



Хотя вот сейчас у меня возникла идея...Надесюь в Латвии возможно работать с 17 лет,тогда можно наверно будет ввести ее в правление компании допустим сначла без права на работу и попросить на последний год ВНЖ,как члену правления компании....

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 10 июн, 2011

за 4 года еще законы могут не раз поменяться, раньше времени не заморачивайтесь.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 10 июн, 2011

Ну сам механизм перехода тут важен ,так сказать в совершеннолетие ...А под законы подстроимся...

Мария_01
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн, 2011
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Мария_01 » 10 июн, 2011

alexsever писал(а):Мария_01,

Сорри -может сможете посоветовать что то-по ниже привиденному вопросу...
Я его поднимал в другом разделе,но все только гадают..


Вопрос специфический...
Сейчас подаем на ВНЖ по недвижимости...
Старшей дочке 13 лет(скоро будет 14 )...Те на 4 года как несовершеннолетний мой ребенок ,член семьи ей ВНЖ дадут без проблем...Задача получить ПМЖ..Остается год..Если все будет по финансам нормально,у меня в голове несколько вариантов...

Собираемся организовать латвийскую фирму..

Смог ули я запросить ей ВНЖ как члену правления этого предприятия или как работнику и взять ее на работу..На этот последний год?
Непонятность в том,сможет ли она им быть до 18 лет или работать до 18 лет?А если не сможет,то как не получить этот разрыв в ВНЖ,ей же дадут строго до совершеннолетия... Учитывая,что членам семьи дают ВНЖ,без права на работу
Учебный и родственный ВНЖ для этого не подходит...
Вот загвосточка...
Может кто посоветует?Кого не спрошу-все в ступоре...



Хотя вот сейчас у меня возникла идея...Надесюь в Латвии возможно работать с 17 лет,тогда можно наверно будет ввести ее в правление компании допустим сначла без права на работу и попросить на последний год ВНЖ,как члену правления компании....


alexsever,

отвечу на Ваш вопрос одним примером из практики:

Семья: владелец недвижимости, супруга, сын - 17 лет, в сентябре 2010 года получили вид на жительство в Латвии. Сыну дали вклейку до июня этого года (до даты совершеннолентия). Сын в августе этого года жениться на гражданке Латвии (в дополнение скоро станет молодым папой). До момента получения вида на жительство на основании брака с гражданкой Латвии, он будет находится в Латвии с мультивизой. Подавать документы на новый ВнЖ он также будет в Латвии.

Оформите для дочери визу на переходный период. Когда ей исполниться 18, сделаете ей ВнЖ как собственнику Латвийской компании или председателю правления.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 10 июн, 2011

А зачтется -эта виза к примеру 1 месяц.Как разрыв ВНЖ...
Те она 4 года по ВНЖ .Потом месяц по визе.Потом снова по ВНЖ год....Можно ли претендовать на ПМЖ??? C учетом ,что сроки прибывания для ПМЖ будут соблюдены-кроме этого 1 го месяца...
Или ей опять придется копить 5 лет(((
Сорри.Просто для меня это деиствительно важно...

Мария_01
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн, 2011
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Мария_01 » 10 июн, 2011

Формулировка закона звучит так "...беспрерывно проживший в Латвийской Республике в течении как минимум 5 лет.."

В вашем же случае нет особого выбора. Ваша дочь все равно не вступит на должность пердседателя правления компании до достижения 18 лет. Вариант с учебным заведением, я понимаю, вам также не интересен.

Придется Вам через 4 года еще немного потратиться на юриста, который напишет индивидульные запрос председателю УДГМ МИД Латвии, где пояснит, что формально все сроки соблюдены и короткий разрыв между двумя ВнЖ получился ввиду недоработок в Латвийском законодательстве.

Так что начинайте учить латышский язык для последующего получения постоянного ВНЖ :wink:

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 10 июн, 2011

Ну вы прямо добрый ангел.
Спасибо огромное -)))
Напишите контакты в личку если не сложно-будем обращаться по юридическим вопросам личным и фирменным.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 11 июн, 2011

Да ,а вариант с учебным заведением не подходит...
Тк по учебному ВНЖ,нельзя претендовать на постоянный...

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 11 июн, 2011

Алекс, так вы узнали у них в офисе насчет несовершеннолетних детей, которым исполняется 18 где-то в середине процесса?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 11 июн, 2011

Ответ выше-дала Мария...
Решим думаю...Еще 5 лет впереди-) Кто знаечт что будет,может придется потом в Азию на заработки поехать,а может кто наследство оставит в Америке-)) Шучу..
Ответ выше. Решение положительное вчера дали...
Так что на след неделе планируем переезд..Напишу сегодня ,как все в процессе было...мож кому пригодиться...
Теперь заботы новые,брать что или не брать..Машину перегонять..Еще тема такая.В Москве не отдают документяы на реьенка из школы--пока не принесешь справку из другой школы,что его берут..
Те надо получить вклейку,потов в школу в Риге (как то взять такую справку причем на русском) Потом лететь обратно в Москву и забирать документы...Бред какой то...

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 11 июн, 2011

alexsever писал(а):...Бред какой то...

а вы пожалуйтесь в Департамент образования

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 11 июн, 2011

московский?))))))))))))
Нереально)))
Я страховой месяц воюю---Росно .Типа пакет ВИП -просто тянут и не напраляют на ремонт...Бред...

Аватара пользователя
MК_Irina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 окт, 2009

Сообщение MК_Irina » 11 июн, 2011

alexsever, попросите письменный отказ, мотивируя тем, что они просто не имеют права не отдавать документы, т.к., вы переезжаете в другую страну. Я уверена, они сразу пойдут вам навстречу :). Для России даже переезд в другой город в пределах страны уже является исключением, отменяющим всю цепочку со справками. А требование письменного отказа вообще на всех чиновников действует просто волшебно. Удачи вам!

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 11 июн, 2011

Спасибо..
Так и сделаю в вторник....

zhorik
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 дек, 2009
Откуда: Оттуда

Сообщение zhorik » 12 июн, 2011

дадут ли ВНЖ родителю ребенка обучающегося в ISL?


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей