Иностранцам, купившим недвижимость в Латвии, дадут ВНЖ?!

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
najeeb
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12 май, 2011

Сообщение najeeb » 22 июл, 2011

alexsever, Подскажите апостиль надо делать на справке об отсутствии судимости?

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 22 июл, 2011

najeeb писал(а):Подскажите апостиль надо делать на справке об отсутствии судимости?

Какая страна? Если Россия, тогда нет.

alexsever писал(а):А зачтется -эта виза к примеру 1 месяц.Как разрыв ВНЖ...
Те она 4 года по ВНЖ .Потом месяц по визе.Потом снова по ВНЖ год....Можно ли претендовать на ПМЖ???

Могу вам со 100% уверенностью сказать, разрыв в 1 день, и отсчет 5 лет начинается по новой.


Сразу уточню, в отношении закона и инвестиций. Закон может не меняться и оставаться статья без изменения. А вот работу этого Иммиграционного закона можно регламентировать и менять правилами Кабинета Министров. Эти правила меняй хоть по 2 раза в год. Добавить новые требования, запретить работать, установить обязательную минимальную зарплату.

Кабинет министров, сегодня один, осенью возможно другой. Тут своя русская партия, ЦС, голосуют за увеличения штрафов за незнание латышского языка и выселение жильцов, а опустить на деньги 1000 покупателей недвижимости, это проще некуда. Да и куда они денутся, раз за все заплачено.

Иммиграционный закон даже трогать не надо, придумывай новые правила и действуй.
С прошлого года, по правилам Кабинета Министров, получая внж, как член правления, обязан в течении года принять 5 человек и 10 тыс лат налогов за год уплатить, а новые правила - принимать работников нет необходимости, а вот уплатить уже надо 15 тыс лат.
Поэтому получить сейчас вид на жительство на 5 лет под недвижимость и спать спокойно, честно говоря, я уверенно сказать не могу что все будет так просто через 3-4 года.

najeeb
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12 май, 2011

Сообщение najeeb » 23 июл, 2011

Legalat, Да Россия, спасибо за ответ!!!

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 23 июл, 2011

С прошлого года, по правилам Кабинета Министров, получая внж, как член правления, обязан в течении года принять 5 человек и 10 тыс лат налогов за год уплатить, а новые правила - принимать работников нет необходимости, а вот уплатить уже надо 15 тыс лат.
Поэтому получить сейчас вид на жительство на 5 лет под недвижимость и спать спокойно, честно говоря, я уверенно сказать не могу что все будет так просто через 3-4 года.

Ну а никто не говорит,что все просто...
Другое дело,что под правила я то подстроюсь,c теми же налогами....
А что,точно уже ненадо нанимать? А если наняли---можно уволить?))

А вот с дочкой как юридически проскачить,это вопрос...
Хотя тут уже описыали такой случай и вопрос решился...

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 24 июл, 2011

alexsever, пока надо 5 человек. Но должны быть изменения правил КМ, вернее они есть, но пока не утвердили. Когда будут, пока не известно. Может в августе или позже. Все что касается кадастра на недвижимость, покупки у граждан ЕС в этих правилах будут.

Yuliya and Andrey
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 авг, 2011
Откуда: Москва

Сообщение Yuliya and Andrey » 25 авг, 2011

А, может, кто подскажет такую штуку - допустим, недвижимость мы приобрели. Зарегистрировали на одного из супругов. А второй супруг и дети?? Документы на ВМЖ можно подавать на всю семью сразу? Или сначала подает один, ждет какое-то время (какое?), а потом остальные "догоняют"?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 26 авг, 2011

На всю семью...Но заявитель модет работаь а супруг нет...
Правдла в правилах кабинета министров новых вроде рассматривался вариант и супругу разрешить...

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 21 сен, 2011

Общий объем иностранных инвестиций, полученных Латвией благодаря законодательным поправкам, позволяющим выдавать вид на жительство в Евросоюзе в обмен на денежные вложения в недвижимость или компании страны, составил 66,4 млн. латов.

В нынешнем году вид на жительство в Латвии в обмен на инвестиции затребовали 1079 лиц, включая членов семьи инвесторов.

В правительственном докладе, посвященному этому вопросу, говорится, что поправки действуют всего один год, поэтому трудно дать точную оценку их влияния на экономику страны.

Самый популярный способ получения вида на жительство в ЕС – приобретение недвижимости. На основании покупки недвижимости за видом на жительство в ЕС в Латвии обратились 778 лиц. Из них – 633 гражданина России, 57 граждан Украины, 38 граждан Казахстана, а также жители других стран, преимущественно, с постсоветского пространства. Чаще всего они покупают недвижимость в Риге или в Юрмале (280 объектов из 328 сделок, совершенных ради получения вида на жительство). Собственники латвийской недвижимости заработали на иностранных инвесторах 45,3 млн. латов.

Другие способы получения вида на жительства в Латвии, вложение в капитал компании и инвестиции в субординированный капитал банков, пользуются меньшей популярностью. 301 иностранец претендует на получения вида на жительство на основании одной из этих возможностей. Благодаря этим способам латвийские компании и банки получили инвестиции в размере 21,1 млн. латов, впрочем, более 20 млн. приходится именно на банки. Эти способы получения вида на жительства также предпочитают инвесторы из России, Украины, Казахстана и других республик бывшего СССР.

Любопытно, что Министерство экономики, по всей видимости, недостаточно удовлетворено чрезмерным перевесом инвестиций в пользу недвижимости и предлагает несколько путей, чтобы перенаправить интерес иностранцев на вложения в предпринимательскую деятельность. Одно из предложений заключается том, чтобы вообще прекратить выдачу видов на жительство в обмен на покупку недвижимости в Юрмале или Риге, другое предложение - повысить до 500 000 латов цену рижских и юрмальских объектов недвижимости, покупка которых гарантирует инвестору получение вида на жительство.

Впрочем, в итоговых выводах доклада говорится, что правила "вид на жительство в обмен на инвестиции" действуют только в течение года, поэтому пока рано открывать дискуссию об их целесообразности или необходимости изменений.
http://biznes.delfi.lv/bnews/v-obmen-na ... d=40741043

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 23 сен, 2011

Кандидат в премьер-министра от ПРЗ Эдмунд Спруджс дал понять, что он выступает за пересмотр поправок в иммиграционный закон, которые позволяют иностранцам получить вид на жительство в Латвии с помощью инвестиций. Об этом пишет латвийский интернет-портал новостей экономики и бизнеса Rus.db.lv.

На сегодняшний день, одним из самых популярных способов получения вида на жительство - является покупка недвижимости. Для этого зарубежный инвестор должен приобрести недвижимость в Риге, Рижском регионе и городах республиканского значения на общую сумму не менее 100 тыс. латов. В остальных городах Латвии нижний порог инвестируемого капитала составляет 50 тыс. латов.

На днях, в прямом эфире телеканала TV5, кандидат в премьер- министры Эдмунд Спруджс заявил, что идею продажи вида на жительство взамен инвестиций считает правильной. Однако, по его словам, необходимо изменить условия, подняв минимальную сумму инвестируемых средств в недвижимость. Кандидат в премьеры мотивировал это тем, что в то время, как жители Латвии сидят без денег из-за кризиса, иностранцы скупают недвижимость, тем самым повышая цены. Таким образом, считает господин Спрудж, недвижимость для местных жителей становится ещё более недосягаемой.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 23 сен, 2011

Я вспоминаю высказывание постояльца (Лилит кажется это вы были?), что правительству Латвии нет дела до местных неграждан, не говоря о гарантиях под инвестиции нерезидентов.
Супротив, сотни тысяч неграждан, одна тысяча нерезидентов купивших недвижимость, это пустяк.

Так вот к чему это я, вышеупомянутое предложение господина Эдмунда Спруджса принесет ряд неудобств или мягко говоря проблем для всех купивших недвижимость после 1 июля 2010 года, в т.ч. а особенно тем кто уже получил вид на жительство или собирается получить по инвестициям в недвижимость.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 23 сен, 2011

каких именно ?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 23 сен, 2011

Ну вот у меня решение на 5 лет.Те они отменят это решение и заставят меня докупить еще пару домиков? Ну тогда мне легче по фирме продлять...Может я конечно не юрист,но хотелось бы верить,что даже в случае отмены данных условий уж эту тысячю это не коснется...
Если по фирме каждый год выходят правила кабинета министров-неужели такие же правила действуют на инвестиции?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 23 сен, 2011

Если так -то пусть лучше вообще отменят,тогда для успевших правила останутся теми же))

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 23 сен, 2011

alexsever, отменить не отменят ваш вид на жительство, тут вы можете спать спокойно. Но вот через пять лет вам придется докупить до необходимого порога недвижимости и подавать на новый. Т.к. вы не можете подавать сразу на постоянный вид на жительство, только после полных 5 лет, не тогда когда у вас походит срок. Могу гарантию дать, что 99% у получивших, первый вид на жительство получен на 5 лет, но на самом деле короче. Т.к. день в день никто его не получает, а срок пошел. А вот день день, будут считать.
К тому же есть правила которые регулируют иммиграционный закон, вот их менять можно хоть дважды в год. Но лишить вас без основания и даже если отменят эту статью не могу. Но усложнить могут, как или для бизнеса.

В добавок, после нового года, изменения коснуться кадастра.
Где то понизят, а вот для некоторых сильно поднимут. Не могу утверждать, на самом деле, будет ли так, но сказали что будут смотреть именно инвестиционные варианты под внж.

Вот например, в прошлом году учитывалась полная стоимость покупки недвижимости. А сейчас только чистая стоимость, т.е. если вы покупали у юридического лица и уплатили 100 тыс. лат, то суммы сделки не подходит под внж, т.к. там есть 22% налога. При покупке сумма должна быть минимум 122 тыс .лат.
Лично, видел дважды такие обломы в сентябре у людей, которые покупали у риэлторских фирм.. А тут некоторые говорят, что я нагоню страху, оформляйте сам, никого не слушайте.


Или вот такое нововведение, для супругов граждан ЕС (например гражданин Литвы и жена гражданка Украины), которые имеют вид на жительство в Латвии. Теперь надо ездить через границу Латвии в третьи страны и вместе с супругом. Идиотизм полный, но такое появилось правило. Могут на границе снять с рейса.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 24 сен, 2011

Ну понятно...Сами понимаете ,кто хочет и по другому продлит.... 90 % и продлять то не будут...Отложу на всякий случай денежку на продление по бизнесу на 6 год) Насчет день в день,тут ну никак не правы...Я этот момент в миграции уточнял при получении.Вот ц еня решение от 10 июня а вклейка и пребываение в Латвии с 17 го числа...
Так вот эти 7 дней я отсутсвовал.Те потерял из того года,что я могу отсутсвоать максимум под ПМЖ.А вот покидание на 6 дней по смерти отца,они засчитывать не будут-надо принести свидетельсвто о смерти и свидетельство о рождении...Никто не спорит-идиотизма много...Но если есть цель тут жить-всегда можно найти способ(почти) ,пусть с помощью юриста...Было бы желание и средства...Я лично мнение свое не поменял....Моя семья хочет тут жить..Конечно это издержки и двойные налоги и зарабатывать буду меньше...Но пусть дети растут в более спокойной среде.Спасибо за пояснение...


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей