Иностранцам, купившим недвижимость в Латвии, дадут ВНЖ?!

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Аватара пользователя
sonia_fi
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 ноя, 2007
Откуда: Санкт-Петербург

Иностранцам, купившим недвижимость в Латвии, дадут ВНЖ?!

Сообщение sonia_fi » 24 июн, 2010

Всем добрый день!
В прессе появилась информация на тему получения вида жительства в Латвии за покупку недвижимости. Что вы думаете по этому поводу? Готов кто-нибудь из форумчан вложиться в недвижимость Латвии?

Иностранцам, купившим недвижимость в Латвии, дадут вид на жительство
05.05.2010 г.
Президент Латвии Валдис Затлерс одобрил поправки к закону об иммиграции, согласно которым покупателям недвижимости и инвесторам в латвийскую экономику будет предоставляться вид на жительство сроком до пяти лет.
В соответствии с окончательными условиями получения вида на жительство, принятыми после повторного голосования в парламенте, иностранец должен будет приобрести один или несколько объектов недвижимости на сумму не менее 100 тысяч латов (€141 тысяча) для Риги и не менее 50 тысяч латов (€70,5 тысяч) за пределами столицы Латвии. При этом будет учитываться не оценочная стоимость объектов, как предполагалось ранее, а реальная сумма сделки.
Также претендент на получение вида на жительство не должен иметь задолженностей по налогам на недвижимость. Расчеты по сделке должны осуществляться только на безналичной основе.
Также, вид на жительство может получить иностранец, который инвестирует в основной капитал предприятия в Латвии не менее 25 тысяч латов (€35,2 тысяч) и вносит в бюджет государства и местных самоуправлений налоги на сумму не менее 20 тысяч латов (€28,2 тысяч).
Предполагается, что указанные поправки начнут действовать с 1 июля 2010 года. Срок рассмотрения документов для получения вида на жительство составит 90 дней.

Как сообщил порталу «Prian.ru – Недвижимость за рубежом» Советник министерства экономики при Посольстве Латвийской Республики в РФ Олафс Слутиньш, наличие вида на жительство предполагает, что имеющее его лицо должно находиться в Латвии не менее 180 дней в году. В противном случае вид на жительство может быть аннулирован.
Вложения
139_20159.jpg
139_20159.jpg (29.66 КБ) 25898 просмотров

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 24 июн, 2010

Вот это оно Вам надо???

Аватара пользователя
romantika26
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Юрмала, Латвия
Контактная информация:

Re: Иностранцам, купившим недвижимость в Латвии, дадут ВНЖ?!

Сообщение romantika26 » 25 июн, 2010

sonia_fi писал(а):Всем добрый день!
В прессе появилась информация на тему получения вида жительства в Латвии за покупку недвижимости. Что вы думаете по этому поводу? Готов кто-нибудь из форумчан вложиться в недвижимость Латвии?

Иностранцам, купившим недвижимость в Латвии, дадут вид на жительство
05.05.2010 г.
Президент Латвии Валдис Затлерс одобрил поправки к закону об иммиграции, согласно которым покупателям недвижимости и инвесторам в латвийскую экономику будет предоставляться вид на жительство сроком до пяти лет...


Здравствуйте! Это устаревшая информация.

Вот инфо об окончательном решении и пояснения -
Латвия открывает ворота в Европу
http://www.meeting.lv/guides/event.php?id=F5N975121

Аватара пользователя
sonia_fi
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 ноя, 2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sonia_fi » 25 июн, 2010

Алексеич, я и думаю - надо или нет? В обще мне ближе по духу другая страна, но там так просто ВНЖ не получишь... вот я и думаю, может в Латвию? Когда то я очень даже не плохо знала Латвию, я работала на пароходе и мы частенько стояли в портах в Лиепае и Вентспилсе. Сейчас конечно совсем другое время. Но воспоминанию остались самые тёплые:-)

Аватара пользователя
sonia_fi
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 ноя, 2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sonia_fi » 25 июн, 2010

romantika26, спасибо большое за ссылку на статью, сейчас буду изучать.

Почему то мне на Е-mail не приходит сообщение об ответе в форуме, хотя в настройках я поставила галочку напротив пункта Сообщать мне о получении ответа.

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 06 июл, 2010

добавлена информация на сайте:

http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/u ... i_ru2.html

Аватара пользователя
JK
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя, 2010
Откуда: Рига - Латвия - Latvia

Сообщение JK » 19 апр, 2011

Получение вида на жительство в Латвии
С 1 июля 2010 года в силу вступили изменения в законе «Об иммиграции», предоставляющие возможность зарубежным инвесторам получить временный вид на жительство на 5 лет в Латвии и на основании того перемещаться в рамках зоны Шенгена.
Иностранный гражданин может подать заявку для получения временного вида на жительство, если он после 1 июля 2010 года в Латвии приобрел недвижимость на сумму 100,000 лат или 50,000 лат в зависимости от места нахождения недвижимости (Юрмала, Рига, Даугавпилс, Лиепая и т.д.).
Иностранный гражданин может подать заявку для получения постоянного вида на жительство по истечении срока временного вида на жительство и непрерывного проживания в Латвии на протяжении пяти лет (за это время отсутствие иностранного гражданина не должно быть дольше 6 месяцев подряд или в общей сложности не должно превышать 12 месяцев). Отсутствие является обоснованным, если причиной были обстоятельства, не зависящие от лица, например, болезнь.
СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ:
• Приобретение недвижимости в Латвии не гарантирует обязательного получения временного вида на жительство.
• Оплата суммы сделки производится в виде безналичного денежного расчета.
• Решение о получении вида на жительство принимается в течение 90 дней со дня, когда получены все необходимые документы. В свою очередь, регистрация вида на
жительство производиться в течение 30 дней.
• При затребовании и регистрации вида на жительство взимается государственная пошлина.
• Упомянутые сроки могут быть укорочены (45 дней или даже 10 рабочих дней)
при оплате повышенной государственной пошлины согласно нормативным актам.
Если иностранному гражданину выдается вид на жительство в какой-либо из стран зоны Шенгена, в том числе и в Латвии, он может свободно передвигаться в пределах территории зоны Шенгена до 90 дней в течение полугода. Получение визы в этом случае не требуется.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 16 май, 2011

«Инвесторскую визу» не отменят
Телеграф | 12.05.2011
Новость открыта: 317 раз

Парламентская комиссия по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции в среду все же приняла решение не исключать из Закона об иммиграции норму о предоставлении вида на жительство покупателям недвижимости.

В связи с этим Сейм в последнем чтении также не сможет исключить из закона этот пункт, сообщил порталу Delfi глава комиссии Айнар Латковскис.

Переголосование было проведено по инициативе представителя фракции «За лучшую Латвию» Иманта Яниса Бекешса, потому что на предыдущем заседании, когда комиссия поддержала исключение из закона нормы, отсутствовали нескольких депутатов от оппозиции. А льготы для инвесторов в свое время удалось ввести в том числе благодаря голосам оппозиционных партий.

Как сообщалось, в марте Сейм по втором чтении поддержал поправки к Закону об иммиграции, предусматривающие более строгие критерии выдачи видов на жительство. Однако парламент отклонил предложение фракции «Единство» полностью исключить льготы за покупку недвижимости.

В данный момент право на получение вида на жительство имеют иностранцы, купившие недвижимость в крупных городах за 100 000 латов или мелких городах и сельской местности за 50 000 латов. Объект должен быть куплен только у юридического лица, зарегистрированного в Латвии, гражданина ЕС, негражданина Латвии или иностранца, который имеет вид на жительство в Латвии.

Вид на жительство могут получить и лица, вложившие в основной капитал латвийского предприятия не менее 25 000 латов, при условии, что там работает менее 50 человек, а оборот не превышает 7 млн. латов. Если же инвестор вложил деньги в более крупное предприятие, необходимая сумма возрастает до 100 000 латов. Льготы полагаются также за вклад в субординированный капитал латвийского банка свыше 200 000 латов.

Льготы для инвесторов были введены летом 2010 года. После этого Управление делами гражданства и миграции зафиксировало несколько попыток получить вид на жительство на основании фиктивных сделок.

najeeb
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12 май, 2011

Сообщение najeeb » 20 май, 2011

Добрый день! Может у кого есть информация,какие ещё ждут расходы при получении ВНЖ, кроме 100 000 латов на покупку недвижимости? Я имею в виду налоги,пошлины и всё такое.Или ссылку,где можно посмотреть.Заранее благодарен :)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 23 май, 2011

Ну смотря с юристами или нет-))
2,5 % процента гопошлина при покупке...50 лат за запись в земельной книге...500 евро за счет сделки....

Вроде все....Если запрашивать ВНЖ-то от 350 евро и меньше,с чел за рассмотрение...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 23 май, 2011

Юристы берут по разному...В сумме выходит 4000 евро на семью из 4 рех человек-но оно того стоит...Я по краней мере не пожалел...Правда только в вторник подаем на ВНЖ...Но 80 % остальной работы они сделали сами...

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 23 май, 2011

интересно а самим подать без помощи посредника рельно или трудно это не зная латышского?
alexsever, 4000 евро это все доп.проплаты в сумме или только юрист?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 24 май, 2011

Там так---2500 евро за основного просителя...по 500 евро за члена семьи...Ну когда покупаешь относительно дорогую недвижимость,думаю стоит не экономить на юристах...
Хотя сейчас бы я уже все мог сделать сам.
Правда в эту сумму входит и все по недвижимости и даже обновление договоров по газу,электричеству и воде...

najeeb
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12 май, 2011

Сообщение najeeb » 25 май, 2011

Если я правильно понимаю 4000+2500 евро на хозяина недвижимости? А членов семьи лучше сразу подавать?

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 25 май, 2011

я поняла что 2500 + по 500 на члена семьи - это всё


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей