Иностранцам, купившим недвижимость в Латвии, дадут ВНЖ?!

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Leonardo
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 окт, 2011
Откуда: RU/LV/EU

Сообщение Leonardo » 28 окт, 2011

Всеми привет! Форум и сайт изучаю с весны. Специально зарегистрировался, чтобы написать свой случай. Знакомым и не рассказывали.

Уважаемый andy1-213, вы в данном вопросе и ваши горе специалисты, не компетентны.Мне тоже говорили юристы кто продавал что все хорошо и более чем подходящая сумма. Сейчас поясню почему.
Я вот наверное один из тех экономов, который тоже решил, что все так просто. Купил квартиру в Риге.Сумму подогнали под необходимую, даже больше было, остальное отдал налом, чтобы не переплачивать лишнего.
Документы собрал как написано на сайте канторы иммиграции и на форуме, подали в августе за две недели, страховки и справки медицинские сделали заранее.Даже жена записалась и побывала в канторе у инспектора, сказали что все нормально подавайте. Так как не было возможность всем быть в Риге, подали в консульство.И в назначений день звоню в консульство, а там говорят приезжайте и читайте. Работник перевел, что проблема с добавочным налогом, разбирайтесь в Риге, для человека с другой страны сразу не понять, ПАНИКА! Звоню продавцу, он говорит, мы ни причем вы купили, мы продали, все официально, сумма больше проходного.
Срочно приехал в Ригу, благо у всех шенген годовой, толку отказалось НОЛЬ, скандаль-не скандаль. Потом выяснилось, что не хватает приблизительно 4 тысячи евро для прохода, вот именно из за НДС.
Прав товарищ с верху, теперь учитывают. И гдеж он был раньше.
И их не волнует что НДС в разы больше уплачено суммы налога с покупки. Вид на жительство в итоге получили, но не через две недели, а намного-намного дольше. Причем пришлось докупить место для стоянки, которое стоит в 2 раза больше не хватаемой суммы. Не считая 2 поездок в Ригу, потрачены нервов, сорванных дели тп. И пришлось уже нанять юриста по таким делам, чтобы писал, доносил и звонил разговаривал. Тк на информационном телефоне ничего не решишь, а по русски писать нельзя.
Потом выяснилось что я не один такой попадучий, помимо меня с другими проблемами инвесторов повстречал. Одному спавку с банка выдать не могут нормальную, уже третий раз доносит.А одна дама, так вообще качалась от шока, целый год платили налоги с своей необходимой зарплаты для вида на жит, а на перерегистрации выяснилось что денег за нее ни копейки не уплачено в налоговой службе. Пропали деньги, ладно бы кинули,так фирма ее. Не знаю чем дело кончилось.
Как мне сказали в миграционной канторе, вы же в чужой стране, вы иностранец и лакомый кусок для мошенников и аферистов. Вам продать могут все что угодно и потом денег не вернешь. Законы Латвии не на стороне иностранцев. Кулаком не решишь, сразу в полицию напишут и крайний останешься, пока выситься что не виноват. Никто за вас заступаться не будет, лучше перестрахуйтесь и не надо самостоятельности.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 28 окт, 2011

Leonardo,

Законы Латвии не на стороне иностранцев.
================================
я бы добавила - не на стороне россиян

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 28 окт, 2011

Leonardo,

думаю, Ваша история будет очень интересна посетителям форума!
спасибо!

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 28 окт, 2011

Очень познавательно ... СПАСИБО Leonardo, !!!!!

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 29 окт, 2011

какие никакие-законы-)0
Хотите жить-привыкайте-))


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей