Новые правила... по ВНЖ

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Валентин
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 янв, 2010

Новые правила... по ВНЖ

Сообщение Валентин » 15 июл, 2010

С 1 июля 2010, по новым правилам, лицо, имеющее временный вид на жит-во как член правления собственной компании, обязан нанять в свою фирму не менее 4 работников. То есть в фирме должно быть не менее 5 работников. А общая сумма уплаченых налогов за год должна быть не менее 10000 латов...

Валентин
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 янв, 2010

Сообщение Валентин » 30 июл, 2010

Получил решение о регистрации ВНЖ на следующий год... так и есть, дают пол-года для того, чтобы я предоставил в УГДМ документы о том, что в 2010 году в качестве налогов должно быть уплачено 10000 лат и в штате фирмы 5 сотрудников.
Слов нет! Одни эмоции!!!!! Закрываю фирму и нафиг эта Латвия. В Чехию поеду.

Gerberka
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 авг, 2009

Сообщение Gerberka » 29 авг, 2010

Похоже меня ждет та же участь((((
Моя компания на рынке Латвии всего год - ну никак я не могу нанять еще сотрудников, они мне попросту пока не нужны!
И что теперь делать? Бросать бизнес?
Видимо, не одни мы такие с Валентином будем... Я не понимаю смысл этого закона - ведь те, кто мало мальски работал, платил налоги, наладил здесь свою жизнь вынужден будет покинуть страну потому, что не попадает в рамки закона!((((
Но русские просто так не сдаются! Буду искать выход из ситуации...

Аватара пользователя
JK
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя, 2010
Откуда: Рига - Латвия - Latvia

Сообщение JK » 19 апр, 2011

Получение вида на жительство в Латвии
С 1 июля 2010 года в силу вступили изменения в законе «Об иммиграции», предоставляющие возможность зарубежным инвесторам получить временный вид на жительство на 5 лет в Латвии и на основании того перемещаться в рамках зоны Шенгена.
Иностранный гражданин может подать заявку для получения временного вида на жительство, если он после 1 июля 2010 года в Латвии приобрел недвижимость на сумму 100,000 лат или 50,000 лат в зависимости от места нахождения недвижимости (Юрмала, Рига, Даугавпилс, Лиепая и т.д.).
Иностранный гражданин может подать заявку для получения постоянного вида на жительство по истечении срока временного вида на жительство и непрерывного проживания в Латвии на протяжении пяти лет (за это время отсутствие иностранного гражданина не должно быть дольше 6 месяцев подряд или в общей сложности не должно превышать 12 месяцев). Отсутствие является обоснованным, если причиной были обстоятельства, не зависящие от лица, например, болезнь.
СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ:
• Приобретение недвижимости в Латвии не гарантирует обязательного получения временного вида на жительство.
• Оплата суммы сделки производится в виде безналичного денежного расчета.
• Решение о получении вида на жительство принимается в течение 90 дней со дня, когда получены все необходимые документы. В свою очередь, регистрация вида на
жительство производиться в течение 30 дней.
• При затребовании и регистрации вида на жительство взимается государственная пошлина.
• Упомянутые сроки могут быть укорочены (45 дней или даже 10 рабочих дней)
при оплате повышенной государственной пошлины согласно нормативным актам.
Если иностранному гражданину выдается вид на жительство в какой-либо из стран зоны Шенгена, в том числе и в Латвии, он может свободно передвигаться в пределах территории зоны Шенгена до 90 дней в течение полугода. Получение визы в этом случае не требуется.
Если вы хотите купить недвижимости в Латвии, пишите или звоните мне.
Телефон: (+371) 26102100 - Олег


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя