Расскажите подробно пожалуйста!

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Spinaker

Расскажите подробно пожалуйста!

Сообщение Spinaker » 29 апр, 2005

Я гражданин Украины. Мне 18 лет. Хочу сьездить в Ригу в гости. Что для этого нужно сделать, чем лучше ехать и сколько приблизительно будет стоить мне оформление визы? Я хочу туда где то на недельку поехать. В общем расскажите всё, что знаете об этом пожалуйста.

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 30 апр, 2005

В этом разделе форума много тем посвящено Вашим вопросам. Почитайте - много интересного для себя откроете.
--
Кратко.
Для начала Вам нужно определиться с приглашением. Если Вы едете в гости, то попросите тех, к кому едете, оформить Вам приглашение. Сделать это можно в Управлении по делам гражданства и миграции, которое находится в Риге на ул. Алунана, д.1. Приглашение стоит в районе 7 лат.
Затем Вы идёте в латвийское посольство, находящееся на территории Украины, и сдаёте документы на получение визы. Список необходимых документов есть на этом сайте, но я бы посоветовала Вам обратиться по электронной почте в само посольство и попросить прислать Вам этот список. Заодно зададите все интересующие Вас вопросы. То, что с Вас потребуют в обязательном порядке:
1. Заграничный паспорт.
2. Номер приглашения.
3. Две фотографии.
4. Полис медицинского страхования, действующий на территории Латвии.
5. Заполненая анкета.
6. Оплата госпошлины за рассмотрение визового запроса.
В России с Вас бы взяли 35 евро, сколько на Украине - не знаю.
Если в Вашем приглашении не будет указано, что приглашающая сторона несёт за Вас материльную ответственность, то, возможно, попросят предоставить доказательство, что Вам есть на что существовать эту неделю в Латвии. В том году один день шёл из расчёта 10 латов.
И ещё у меня в списке документов значится общегражданский паспорт, но я хоть убей не помню, спрашивали ли его у меня, да и не совсем знаю, как у Вас на Украине обстоят дела с паспортной системой.
У нас летом документы обычно рассматривают неделю, после этого (если вся информация была в них указана верно и вообще с ними всё в порядке) выдают визу.
Чем ехать - решать Вам. В зависимости от того, сколько денег Вы готовы потратить, наверное. Если выбираете между автобусом и поездом, выбирайте поезд - мороки меньше.

Ещё один хороший совет: прежде чем что-то делать - выясните досконально всё, насчёт того, что Вам будет нужно. Например, изучите внимательно визовую анкету, выясните, где Вы сможете оформить себе страховку, посмотрите, что у Вас со сроком действия в загранпаспорте, узнайте про требования к фотографиям и т.п.

Удачи! :-)

PS. Будут вопросы - задавайте. Подскажу, что смогу.

COOLD
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв, 2005

Сообщение COOLD » 16 июн, 2007

http://www.am.gov.lv/ua/ukraine/konsinfo/documents/
Всё о документах
http://www.am.gov.lv/ua/ukraine/konsinf ... Documents/
Всё о том, как и где их подавать в посольство в Киеве.

hondaworld
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 ноя, 2008
Контактная информация:

Сообщение hondaworld » 15 ноя, 2008

Спасибо за ссылочки.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя