Смена фамилии и получение визы

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
эрочка
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр, 2008

Смена фамилии и получение визы

Сообщение эрочка » 14 апр, 2008

Столкнулась с очень неприятной вещью:
в Риге умер отец
все документы, список которых я нашла в интернете, предоставила. Поскольку в связи с неудавшимся браком меняла фамилию, предоставила свидетельство о разводе... но оказалось, что это не документ подтверждающий смену фамилии.. и с меня и со всех близких родственников отца, которые меняли фамилию, взяли по 70 евро за оформление визы.
Оказывается свидетельство о разводе не является документом, подтверждающим смену фамилии в связи с браком....
Какой именно документ нужен, работник посольтсва мне не смог ответить :evil:

консульский отдел сказал, что нужна выписка из архива ЗАГСа...
только что делать людям, которые вступали в брак, скажем, в Казахстане и в ЗАГС которого нужно делать месячный запрос, а похороны через 3 дня :x

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 14 апр, 2008

Не совсем ясно, а причем тут вообще факт смены фамили? Как это влияет на выдачу визы?

В вашей ситуации, виза выдается в течении суток! И она должна стоить 35 Евро.

эрочка
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр, 2008

Сообщение эрочка » 14 апр, 2008

моей родной сестре визу сделали бесплатно, потому что фамилия совпадает с фамилией отца.
у меня другая фамилия и они не увидели родственной связи между мной и отцом.. документально близкое родство не подтверждено. хотя свидетельство о рождении я предоставила....

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 14 апр, 2008

копия свидетельства о браке и о разводе, может тогда было бы ясно, какая фамилия была до замужества.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 апр, 2008

Т. е. в брак Вы вступали в Латвии? Попросите родственников,что бы там подняли архив и по факсу, сюда в Москву результаты,естественно нужен "ускоритель" процесса.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 14 апр, 2008

как я Вам сочувствую....
визу должны дать бесплатно .
дают только близким родственникам.


а к документам, доказывающим родство, увы, придираются


была в подобной ситуации. поражена была недоброжелательным отношением сотрудников консульства
Последний раз редактировалось Лилит 15 апр, 2008, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 14 апр, 2008

так, наверное, надо было свидетельство о браке предоставить. где есть и прежняя фамилия, и настоящая...

эрочка
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр, 2008

Сообщение эрочка » 15 апр, 2008

Вы аПсолютно правы.. нужно предосавить и копию свидетельства о браке или выписку из архива и копию свидетельства о разводе, если бы я знала, что это нужно было сделать..... упоминаний о копии свидетельства о браке в случае развода я не нашла : ( видимо, плохо искала..

Я это написала всё людям, которые могут столкнуться с похожей ситуацией, и чтобы они были к ней готовы : )

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 15 апр, 2008

И в добавок к этой теме: если умирают все близкие родственики в Латвии (речь идет об латышах), то человек проживающий в России теряет все привелегии. Типа теряет свою национальность?! :?

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 15 апр, 2008

наверное будет правильным сохранить свидетельства о рождении, где указана национальность.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 15 апр, 2008

Нет. Все документы в наличии. Сегодня перед нами стояла пожилая женщина латышка и рассказала об этой проблеме. Так что берегите своих родных.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 16 апр, 2008

Есть специальный документ, Свидетельство о перемене (или смене, не помню) имени. Выдается тем же ЗАГС. Если потеряли, идете в ЗАГС и вам выдадут повторное по архивной записи.

Fable
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 фев, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Fable » 24 апр, 2008

Лилит писал(а):так, наверное, надо было свидетельство о браке предоставить. где есть и прежняя фамилия, и настоящая...

так при разводе забирают свидетельство о браке и дают свид-во о разводе. Хотя в нем указана фамилия в браке и фамилия после расторжения.ИМХО, они в консульстве сами не знают какой документ является верным,а по сути верен документ "Св-во о разводе" Даже когда загранпаспорт оформялешь,то указывается именно этот документ.

Fable
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 фев, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Fable » 24 апр, 2008

Лилит писал(а):так, наверное, надо было свидетельство о браке предоставить. где есть и прежняя фамилия, и настоящая...

так при разводе забирают свидетельство о браке и дают свид-во о разводе. Хотя в нем указана фамилия в браке и фамилия после расторжения.ИМХО, они в консульстве сами не знают какой документ является верным,а по сути верен документ "Св-во о разводе" Даже когда загранпаспорт оформялешь,то указывается именно этот документ.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя