ОЧЕРЕДЬ - что с ней?

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 20 июн, 2008

Алёнка К писал(а):
Tuta писал(а):Вообще МИД ЛР на своем сайте вывешивает изменения - правда они не сразу бросаются в глаза.. Но про визы и оплату там все есть вот - http://www.am.gov.lv/ru/moscow/consul-i ... documents/

Вот-вот именно это они мне и скидывали. только ведь написано у ниХ:. Для получения визы супругам граждан ЛР необходимо подтвердить факт регистрации брака с гражданином ЛР. (например, предоставить свидетельства о браке). Данная виза платная.
Наверное, Вальдемару просто повезло.


Когда я стояла в очереди, одна дама сказала, что год назад было ровно наоборот - бесплано, но в общую очередь ( но это на уровне слухов опять же - точно нен знаю т.к. этот вопрос меня интересует только с этой весны :)

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 20 июн, 2008

Shmurok писал(а):Вальдемар, а у Вас жена гражданка Латвии или РФ?
Она гражданка РФ, но этническая латышка. Я попадаю под пункт 3. Для того чтобы этнические латыши, ливы и их супруги и несовершеннолетние дети или лица, у которых один из родителей является гражданином Латвии и их супруги и несовершеннолетние дети, могли воспользоваться льготами, предусмотренными законом для получения Шенгенской визы без приглашения, свой статус они должны подтвердить документально:

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 20 июн, 2008

для гр.Латвии и этнических латышей разные льготы. Вольдемар попадает под супруга этнической латышки

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 21 июн, 2008

Скажите а как подтверждается этничность латыша?

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 21 июн, 2008

Мамой и папой. Естественно и документами.

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 23 июн, 2008

Вальдемар а какие документы? свидетельство о рождении? а мама и папа как дорлжны подтвердить? (извините за дурацкие вопросы :) )

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 23 июн, 2008

В старых свидетельствах о рождении точно писали национальность. Это официальный документ - значит должно быть достаточно.

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 23 июн, 2008

den72 а мне получается надо взять копию свидетельства о рождении, нотариально заверенную? чтоб тут в консульстве показать?

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 23 июн, 2008

А в Вашем свидетельстве о рождении не написана национальность родителей? Я посмотрел у себя - написано. Если у Вас родители - латыши, то думаю, проблем нет. Надежнее всего, позвонить в консульский отдел, или написать. А копию делать не надо, отнесите оригинал - они сами сделают себе копию)

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 23 июн, 2008

den72 Спасибо!

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 23 июн, 2008

Tuta писал(а):Вальдемар а какие документы? свидетельство о рождении? а мама и папа как дорлжны подтвердить? (извините за дурацкие вопросы :) )
Вопрос не дурацкий, а очень правильный. У вас должно быть свидетельство о рождении, где указано, что хотя бы один из родителей является латышем или ливом. Если свидетельство утеряно, его можно востановить через консульство. На эту тему было объявление.

alikgator
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 июн, 2008

Вести с полей, точнее от дверей консульства

Сообщение alikgator » 25 июн, 2008

Добавлено: Ср Июн 25, 2008 9:33 am Заголовок сообщения: Вести с полей, точнее от дверей консульства

--------------------------------------------------------------------------------

В связи с выходными и праздничными днями, постоянно мотался к консульству, на предмет наличия очереди. Очередь начала формироваться (состовлять список) 24 рано утром. В 10 часов дня я записался в первой сотне. Ввиду необходимости, как можно срочнее сдать документы на визу, решил стоять до победного. Т.е. в 16.00 приехал к консульству и был там до открытия, 8.00 утра 25 числа, с краткосрочными отлучками.
Список, который передается из рук в руки полная туфта, он был анулирован и уничтожен на восходе солнца. И начали писать новые списки, кто присутствует))))) В 3-4 утра народу примерно человек 10, к 6 уже приблизительно 40. Наплыв идет к 6.30-7.00, как открывается метро. Я понял так, что в связи с праздниками и выходными консульство открылось в 8.00 для приема документов. К открытию записалось примерно 200-250 человек. Запускали по 12 человек за раз.
По разговорам с очередниками в день сейчас принимают 200-250 человек при обычном графике, когда время работы увиличивают, то до 350.
Итог. Если реально есть необходимость гарантированно все сдать, то приезжайте к 5-6, потратите минимум времени и нервов.
P/S/ Девушки на приеме документов необычайно вежливы и приветливы.

flame
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр, 2007
Откуда: СПб

Сообщение flame » 25 июн, 2008

Tuta писал(а):
Алёнка К писал(а):
Tuta писал(а):Вообще МИД ЛР на своем сайте вывешивает изменения - правда они не сразу бросаются в глаза.. Но про визы и оплату там все есть вот - http://www.am.gov.lv/ru/moscow/consul-i ... documents/

Вот-вот именно это они мне и скидывали. только ведь написано у ниХ:. Для получения визы супругам граждан ЛР необходимо подтвердить факт регистрации брака с гражданином ЛР. (например, предоставить свидетельства о браке). Данная виза платная.
Наверное, Вальдемару просто повезло.


Когда я стояла в очереди, одна дама сказала, что год назад было ровно наоборот - бесплано, но в общую очередь ( но это на уровне слухов опять же - точно нен знаю т.к. этот вопрос меня интересует только с этой весны :)


У меня жена гражданка Латвии. Два года назад получал годовую визу бесплатно, а неделю назад пришлось отдать 35 евро)
Спросил у визового работника, когда ввели оплату для супругов граждан Латвии. Он ответил, что эту оплату то вводят, что отменяют. В общем надо следить за изменениями и ловить момент;)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 июн, 2008

Перед обедом осталось человек 50-60, возможно пройдут,уже есть 60 человек записанных на получение виз. 8)

Rubi
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июн, 2008

Сообщение Rubi » 26 июн, 2008

Сегодня сдавали документы.приехали в пол 4-го. были 14-ми. потом оказалось, что со вчерашнего дня записалось еще около 150 человек, но дежурный не пришел дежурить (после футбола :)) 12 до 4, поэтому появилась еще одна очередь. вообщем нас 14 человек ночных пропустили вперед. Открылись они в 8 утра. Заворачивают порядка 80% людей. у кого, чего не хватает... Справки с работы требуют у ВСЕХ, кто едет за свой счет
Нас, например, отправили делать зеленую карту. сказали, что если мы едем на машине - зеленая карта должна быть (мы пытались обьяснить, что ее можно делать на границе - не убедили)
сбегали-сделали.
Страховка в этих рядом располагающихся компаниях дороже в 2 раза. На машину мне предлагали у нас за 20 евро, там сделали за 40. Медицинская 170, а там 350 рыб. Ну есть 1 плюс - страховщики дают бланки и проверяют анкеты.
теперь будем ждать дадут- не дадут


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей