ОЧЕРЕДЬ - что с ней?

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
ЮляЗадолбалася
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл, 2008

Сообщение ЮляЗадолбалася » 19 июл, 2008

О, а я тоже еду 16 августа в Ригу)))
Только к нам сначала родственники из Латвии приедут 3 или 4 августа, а потом мы с ними вместе уже к ним.
Я в Моск.обл. живу.
Они нам расскажут как дорога (скорее всего по М1 поедут).
Надеюсь, что на границе в Латвию очереди маленькие...
Потому что нашим родственникам бедненьким, кажется, придется очень долго стоять на границе в Россию...
Раз на раз не приходится, конечно...

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 19 июл, 2008

Не надейтесь. 12 часов постоят. Читайте раздел "машиной".

foma
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июл, 2008

отчет о получении визы

Сообщение foma » 20 июл, 2008

На прошлой неделе прошел все этапы игры под названием "Очередь за визой". Вот небольшой отчет, надеюсь, кто-то почерпнет для себя полезную информацию. В четверг 17 июля явился где-то к 7-ми утра и записался в очередь на талончики. Получился 56-м. Девушка, которая вела список, сказала, что раньше 12:00 вряд ли начнут их выдавать. Так оно в итоге и получилось. Свободное время провел с пользой: купил дорожные чеки, чтобы подтвердить свою платежеспособность работникам посольства (жена сделала себе справку на работе, где официально подтвердили ее зарплату, а мой бухгалтер уже давно в отпуске, поэтому пошел по запасному пути). Какая сумма в чеках нужна была, знал приблизительно. В очереди говорили кто о 15 евро в сутки на человека, кто о 20-ти. На всякий случай купил по максимуму. Кстати, чеки купил недалеко от посольства. Если выйти от посольства на Большой Харитоньевкий переулок, то от него перпендикулярно будет отходить улица, которая выйдет на Мясницкую. Если не ошибаюсь, она называется Малый Харитоньевкий переулок. Он короткий, идти по нему до конца минут 5. Как только он выйдет на Мясницкую, банк будет виден на противоположной стороне, называется "Промсвязьбанк". Пишу об этом потому, что чеки можно купить далеко не во всех банках. Также на всякий случай информация: чеки, как правило, номиналом в 100 и 50 евро, но покупал их за рубли по курсу банка, плюс небольшая комиссия. В Латвии эти чеки можно будет обменять с паспортом в любом банке на латы. Помимо этого банка, точно знаю, что их можно купить в Банке Москвы и, конечно, Сбербанке. В 12:10 действительно начали раздавать талончики. Запускали небольшими группами, проверяли анкеты (они должны быть в полном порядке) и давали талончик: маленькая синенькая бумажка с номером, датой и временем. Тут же вписывали фамилию и количество подаваемых анкет. У меня был номер 109. На следующий день пришел, как было назначено, к 10-ти утра. Проблем с очередью не было. Внутрь попал примерно в 10:40. В окошке спросили подтверждающие зарплату документы. Отдал справку жены и показал чеки на себя. Они их отксерили. Также узнал еще одно для себя важное обстоятельство. Поскольку я делал визу для себя и для жены, то заранее решил сделать от ее имени доверенность. Так, на всякий случай, поскольку в последний раз, когда делал визу в Эстонию, ее у меня потребовали. Однако мне объяснили, что доверенность можно было бы не делать, если есть свидетельство о браке. Я как-то этого не знал, хотя стаж штурма посольства у меня уже большой. Как говориться, век живи, век учись. В общем, все было в порядке. Документы получаю 25-го в пятницу. Если будут вопросы, пишите, чем смогу, помогу.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 20 июл, 2008

foma! А вы что форум наш не читали перед походом в Консульство? О доверенности на жену -это все давно знают,чеки вообщем тоже не новость...а вы в курсе о потерях на чеках?

foma
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июл, 2008

Сообщение foma » 20 июл, 2008

Я про форум только этим летом узнал. До этого лет восемь своим умом. Тем более писал не тем кто знает, а тем, кто не знает. Про потери вопрос не допонял. Имеется ввиду сколько переплачиваешь за их покупку? Если так, то за 250 еврочеков отдал 8715 руб. 79 коп. Считайте сами.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 20 июл, 2008

Потери не только при покупке ,но и в дальнейшем при использовании или сдаче обратно...за доверенность тоже поди 20 евро отдали?... :cry:

foma
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июл, 2008

Сообщение foma » 20 июл, 2008

Честно говоря, чеками пользуюсь в первый раз. Думаю, если комиссия при их обмене и будет, то вряд ли больше, чем при покупке. За доверенность отдал 700 рублей. Хотя не жалею. По мне, так лучше заплатить, чем получить от ворот поворот.

Fantan
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 июл, 2008
Откуда: Moscow

Сообщение Fantan » 20 июл, 2008

нда..
ужасы такие..

в общем,я правильно понимаю.. на работу мне завтра не попасть,даже если я заночую у посольства? талончики выдают только вечером?
и документы только на след день сдавать? (
эт плохо((

Аватара пользователя
Ayisha
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 01 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Ayisha » 20 июл, 2008

foma, спасибо за отчет. Все более или менее понятно :) поздравляю со сдачей :)

Ивета
Знаток
Знаток
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 апр, 2008
Откуда: Сибирь

Сообщение Ивета » 20 июл, 2008

Была в 20 часов у консульства , народу ни души .написано , что по талонам завтра принимают .

Fantan
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 июл, 2008
Откуда: Moscow

Сообщение Fantan » 20 июл, 2008

завтра страртую рано утром к посольству..
дико переживаю,как и чего((

foma
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июл, 2008

Сообщение foma » 21 июл, 2008

Fantan писал(а):нда..
ужасы такие..

в общем,я правильно понимаю.. на работу мне завтра не попасть,даже если я заночую у посольства? талончики выдают только вечером?
и документы только на след день сдавать? (
эт плохо((


Нет, талончики выдают днем, в районе 12-ти дня, когда проходит основная масса тех, кто получил талончики днем раньше. А вот документы подать, действительно, получиться только на следующий день.

foma
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июл, 2008

Сообщение foma » 21 июл, 2008

Ayisha писал(а):foma, спасибо за отчет. Все более или менее понятно :) поздравляю со сдачей :)


Спасибо большое! Надеюсь, получить тоже смогу без проблем. Желаю вам того же!

Ивета
Знаток
Знаток
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 апр, 2008
Откуда: Сибирь

Сообщение Ивета » 21 июл, 2008

Ура ! Я сдала !!! Народу немного сегодня ,так как принимают по талонам , выданным в пятницу ,а вот завтра будет живая очередь .ну а я подошла спокойно к левой двери и ВСЕ ! Приятное удивление - за срочную визу ни с меня ни с сына плату не взяли , вообще ничего не платила !

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 21 июл, 2008

Немного в левую дверь или вообще не много?


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость