2-кратная и многократная визы...

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
NesterOFF
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 сен, 2008

2-кратная и многократная визы...

Сообщение NesterOFF » 25 ноя, 2008

Извините, если моя тема получится дублированием какой-то другой, но, может быть, получится какое-то своеобразное систематизирование информации...
Ситуация следующая: в Риге проживает мой родной брат, в этом году, впервые после многолетних поездок по однократной, решили попробовать оформить с ним многократную визу на 1 год, но, по его словам (которым я, честно говоря, не совсем доверяю), ему отказали ещё на стадии подачи документов на приглашение, сказав ,что родной брат - НЕ прямой родственник и максимум на что мы можем рассчитывать - 2-разовая виза...
Несколько месяцев назад возникла новая для меня ситуация - приглашение впервые делал не брат, а моя довольно близкая подруга. Документы я подавал на 2-разовую, но, в результате, вместо привычного получения визы на 1-м этаже меня отправили на своеобразный допрос на 2-й, после которого дали 1-разовую, причём совершенно не на те числа, на которые я рассчитывал. Не так давно я снова делал визу по приглашению подруги, на этот раз всё прошло гораздо спокойнее (да и документы я подавал на одноразовую 6-дневную визу), но опять же на 2-м этаже у меня потребовали справку с работы о том, что на период действия визы я буду находиться в отпуске (волею судеб она оказалась у меня с собой и всё прошло успешно).
В связи с этими двумя историями у меня возникли 2 вопроса:
1. На какое максимальное количество поездок и какой максимальный срок можно делать визу по приглашению от родного брата? Является ли он "прямым" родственником и если нет, то кто входит в эту категорию?
2. На какой максимальный срок можно делать визу по приглашению от друзей?
Заранее благодарю!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 ноя, 2008

Близкие родственники-родители,не совершеннолетние дети,муж-жена.Максимальный срок зависит от категории визы,кто делает и насколько часто-хорошо у Вас всё было в Латвии,вообще много факторов...если например у Вас обеспеченное место проживания...Моим знакомым например, летом в Латвии не хотели делать визу на 60 дней одноразовую...но подающий убедил принимающего доки,что только 60 дней и нужно,правда с трудом... а сейчас уже убедил на 2х разовую на 60 дней...Всё зависит от обстоятельств.Сумеет обосновать необходимость Вашего пребывания в Латвии на такой срок-значит да ,нет -нет.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 26 ноя, 2008

Алексеич писал(а):Близкие родственники-...не совершеннолетние дети...

Алексеич, а разве не все дети?)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 26 ноя, 2008

Ах маладца Ден.. заметил...там есть одна тонкость по детям,смотря какая виза.В его случае, да конечно просто "дети"...


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей