В Ригу через Германию по латышскому Шенгену.

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
cherrycake
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек, 2008
Откуда: Москва

В Ригу через Германию по латышскому Шенгену.

Сообщение cherrycake » 01 дек, 2008

Прошу совета по моему новогоднему путешествию. Логистика такова: Москва-Ганновер 27 декабря, оттуда в Ригу 2 января. Домой в Москву - 6 января. Все перемещения самолетом. Итого - в Германии - 6 суток, в Латвии - неполных 4. Буду оформлять латышскую визу по приглашению.
Т.е. для чистоты совести я не попадаю ни в правило первого въезда ни в правило основной страны пребывания. Отсюда два вопроса:
1. Собираюсь на немецкой границе показать бронь обратного билета из Риги в Москву, сказать, что собираюсь всего лишь побродить по Ганноверу ПАРУ дней, выпить с друзьями пива, а потом поехать с ними на машине в Ригу (таким образом я якобы соблюду правило основной страны пребывания). Будет ли этого достаточно? Может, еще отель на совранное время пребывания забронировать?
2. получает ли консульство Латвии откуда-нибудь информацию о фактически проведенном мною в Латвии времени? И если да, будут ли у меня после этого проблемы с получением Шенгена?

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 01 дек, 2008

На все - "да".
Вы нарушаете, а отсюда могут быть любые последствия.
Особенно на границе может сильно не повезти, если будет человек, который просто суперпридирчиво чтит букву закона.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 01 дек, 2008

несколько лет назад я попытался сделать что-то похожее (разница была в деталях), что планируете Вы (только визой шенгена у меня была Финляндия, а основное время я собирался провести в Германии).
Все закончилось задержанием на сутки в аэропорту и депортацией в Россию.
Так что не рекомендую, но можете конечно и проскочить.
Удачи.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя