Отмена приглашения

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 02 дек, 2008

А вот, кстати, и нормативные документы:

Определение ответственного государства

Для получения шенгенской визы иностранцу необходимо обратиться в представительство ответственного государства.

«Ответственное государство» - это государство, к территории которого относится единственная или главная цель посещения и которое отвечает за принятие решения относительно заявления на визу.

В том случае, если иностранец намерен посетить несколько государств и невозможно определить, какое из государств является главным в отношении конечной цели поездки, тогда ответственным государством является то государство, к территории которого относится самый длительный визит. В случае одинаковой длительности визитов наиважнейшим критерием в определении ответственного государства будет первый визит.

В случае, если для определения главного государства относительно конечной цели поездки невозможно применить вышеуказанные критерии, ответственным государством считается то, которое является первым при въезде иностранца после проверки документов на внешней границе.

http://www.am.gov.lv/ru/consul-info/Schengen/visa/#III4

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 02 дек, 2008

Не против, но в законе написано что в должны открыть визу страной выдавшей ее.
В противном случае могут быть проблемы в дальнейшем.
Если это не пугает кого-то - нет проблем.
Искать сылки на нормативку у меня нет времени, просто поверьте что такое требование есть.

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 02 дек, 2008

Было все-таки неплохо, если бы ссылки нашлись. В таких делах верить на слово нельзя :)

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 02 дек, 2008

Irinelli писал(а):Было все-таки неплохо, если бы ссылки нашлись. В таких делах верить на слово нельзя :)

Вы же выше и дали ссылку на официальный сайт? Абсолютно правильная инфомрация..., это дублируется почти на всех сайтах шенегенских посольств, и на сайте ЕС: http://ec.europa.eu/youreurope/nav/en/c ... ml#23297_7
Кому делать нечего можете найти эту резолюцию.
"If you intend to visit only one Schengen Member State, you must apply at the Embassy or Consulate of this Member State. If you intend to visit several Schengen countries, you must apply for a visa at the Embassy or Consulate of the country which is your main destination. If you intend to visit several Schengen countries but do not have a main destination, you should apply for a visa at the Embassy or Consulate of the country which is your first point of entry."

Bondi
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 ноя, 2008

Сообщение Bondi » 02 дек, 2008

решила сделать как положеннно...хоть и марока с этими приглашениямим..из-за занятости послала с документами (за 1 день сделала) дочь в Москву самолетом, сдала за 2 часа, умудрилась не отдать мою справку о доходах,выписку с банковского счета,билеты на самолет..думаю,что предчувствия меня не обманут-откажут..(

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 02 дек, 2008

Иринелли, от Вас простите не ожидала. :shock: :shock:

Хорошо, я найду эту ссылку с пунктом из нормативного акта.
Просто я на работе и есть много дел.
Размещу позднее.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 02 дек, 2008

Иринелли,
по правилам запрашивать визу нужно в консульстве той страны, которая выступает «основным местом назначения». Если определить такую страну невозможно, то визу должна выдавать та, «которая является первым местом въезда». (Шенгенская конвенция, статья 12, п. 2).
Куда едете, там и надо запрашивать визу.
Если вы собрались путешествовать по нескольким странам, то можно обращаться за визой в ту страну, где вы в первый раз пересекаете границу Шенгена.
Но это не относится к тем анкетам которые например заполняются как "частный взиит в Латвию к родственникам или друзьям". О том что вы путешествуете - это иной случай.
Вы стали беседовать об ином немного случае, и усомняться, к сожалению :arrow:

http://eulaw.edu.ru/documents/legislati ... enconv.htm

подробнее http://www.travel.auto.ru/1011/1012/1013/1252/articles/2496.html

http://www.travel.auto.ru/1011/1012/101 ... /2413.html

Комменты полно на разных сайтах инета
http://www.schengen.su/schengen_visa.htm

http://mirsovetov.ru/a/travels/visas/schengen-visa.html
Последний раз редактировалось Алена С 03 дек, 2008, всего редактировалось 1 раз.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 02 дек, 2008

[quote="Irinelli Ну все бы ничего, но мы ездили во Францию через Польшу и Германию. Pro - гражданин России, Шенген делал во французском посольстве, поскольку у нас там был забронирован отель и пребывали мы большее количество дней. Вот вам жизненный опыт в противовес нормативным документам.[/quote] Вы не уточнили на чем вы ездили. Исключения из правил бывают, но они череваты последствиями. Проверено на опыте моих товарищей.

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 02 дек, 2008

Вальдемар писал(а):Вы не уточнили на чем вы ездили. Исключения из правил бывают, но они череваты последствиями. Проверено на опыте моих товарищей.


На автобусе. Вальдемар, не могли бы Вы рассказать об опыте Ваших товарищей? Я ж ведь не спорю - правила и реальная ситуация могут отличаться. Но ведь ценность Форума как раз в том, что мы делимся ОПЫТОМ.

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 02 дек, 2008

Алена С писал(а):Иринелли, от Вас простите не ожидала. :shock: :shock:


Аленочка, при чем тут это? Я не спорю с Вами, я хочу прояснить ситуацию для себя в первую очередь. Вопрос Bondi был - можно ли, имея латвийский шенген, выданный на основании приглашения, въехать в ЕС через Чехию? Я так понимаю, что если в Чехии человек собирается пробыть меньшее количество времени, чем в Латвии, у него есть бронь отеля в Чехии и проездные документы, то почему НЕТ? Латвия-то все равно остается страной основного пребывания. Не понимаю...

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 02 дек, 2008

Дело в следующем: два моих коллеги открывали германский шенген для поездки за авто. Один из них купил билет на самолет до Барселоны, чтобы посмотреть страну, а потом ехать в Германию. Так вот когда он приземлился, то последовал резонный вопрос -"А почему вы имея германский шенген купили билет в Барселону?" Видя, что человек их не понимает они его отпустили, но по приезду домой пришла бумага с притензиями из посольства Германии. Дальше он летал несколько раз на Восток. Был ли в Европе после этого случия, я не знаю.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 02 дек, 2008

Я кажется уже писал, что интересовался об этом на пограничном пункте в Краславе. Пограничник четко ответил, что вы обязаны пересечь границу государства той страны, которая вам выдала шенген, а после можете выезжать из любой страны шенгена. Думаю тут все предельно ясно.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 03 дек, 2008

Иринелли, я была удивлена тому что вы опытнейший человек, и вдруг сомнения.
Тут вопрос к счастью регламентированный.
Нет пустых мест.

В любом случае никто не оставит человека на границе, конечно выпустят куда ему там надо.
Но далее могут быть огромные проблемы.

Jane
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 ноя, 2008

Сообщение Jane » 06 дек, 2008

Алена, я не знаю, как в Латвии, но я очень внимательно изучала правила Германии, и если я решу, например, поехать в Германию на 4 дня, а в ту же Чехию на три дня, то я просто не могу получить чешскую визу, даже если буду въезжать через Чехию.
Выше нормативные акты указывались, и эта информация есть на сайтах посольства.Проблемы могут быть с получением следующей визы (из-за штампа другой страны на визе), но достаточно предъявить бронь отелей или выписку, или любие другие документы, подтверждающие, что вы были в стране, визу которой получали.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей