Оригинал приглашения или его номер

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
anna_k
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 мар, 2009
Откуда: Москва

Оригинал приглашения или его номер

Сообщение anna_k » 03 мар, 2009

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, нужен ли оригинал приглашения в следующей ситуации. Еду в Латвию не первый раз, но сейчас хочу попытаться получить однократную визу бесплатно, так как приглашение оформляет бабушка. В Управлении по делам гражданства говорят, что оригинал приглашения не нужен и давать визу бесплатно или нет - будут решать в консульстве(!). Причем на их сайте (http://www.pmlp.gov.lv/ru/) написано, что нужен оригинал приглашения. На сайте посольства (http://www.am.gov.lv/ru/moscow/consul-i ... relatives/) написано, что нужен оригинал ИЛИ номер. Кому верить? Есть опасения, что уже при подаче документов выяснится, что нужен все-таки оригинал.

Заранее спасибо за помощь.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 03 мар, 2009

Сейчас приглашений в "бумажном" виде нет, при оформлении в УДГМ просто говорят номер электронного приглашения, данные о котором отправляются в консульство.
Может вообще делать именно приглашение не надо, если вы попадаете под льготы при получении визы.
У меня, например, бабушка - гражданка РФ. Она может написать заявление, заверить его в УДГМ, переслать мне и уже с ним я пойду в консульство и могу получить бесплатную визу. Нужно только подтвердить родство.

anna_k
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 мар, 2009
Откуда: Москва

Сообщение anna_k » 03 мар, 2009

den72 писал(а):Сейчас приглашений в "бумажном" виде нет, при оформлении в УДГМ просто говорят номер электронного приглашения, данные о котором отправляются в консульство.
Может вообще делать именно приглашение не надо, если вы попадаете под льготы при получении визы.
У меня, например, бабушка - гражданка РФ. Она может написать заявление, заверить его в УДГМ, переслать мне и уже с ним я пойду в консульство и могу получить бесплатную визу. Нужно только подтвердить родство.


Большое спасибо за ответ. Моя бабушка тоже гражданка РФ. Т.е. нужен оригинал заявления или номер приглашения.

Мне уже прислали номер приглашения. Но тогда возникает еще один вопрос: что значит "Давать визу бесплатно или нет - будут решать в Консульстве". Виза же оплачивается во время подачи документов, а не по факту получения.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 03 мар, 2009

anna_k писал(а): Моя бабушка тоже гражданка РФ. Т.е. нужен оригинал заявления или номер приглашения.

Мне уже прислали номер приглашения. Но тогда возникает еще один вопрос: что значит "Давать визу бесплатно или нет - будут решать в Консульстве". Виза же оплачивается во время подачи документов, а не по факту получения.

Если Вы во время подачи документов подтвердите родство с бабушкой - визу Вам должны дать бесплатно (мне так прошлым летом сказали, жаль, уже поздно было искать свидетельства о рождении)

anna_k
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 мар, 2009
Откуда: Москва

Сообщение anna_k » 03 мар, 2009

Если Вы во время подачи документов подтвердите родство с бабушкой - визу Вам должны дать бесплатно (мне так прошлым летом сказали, жаль, уже поздно было искать свидетельства о рождении)


Теперь всё понятно :) Еще раз большое спасибо.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей