Посетить могилу деда возле г.Плявинас (без ночлега)

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
nau
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг, 2009

Посетить могилу деда возле г.Плявинас (без ночлега)

Сообщение nau » 25 авг, 2009

Мы с отцом хотим посетить место захоронения деда в Латвии (недалеко от г.Плявинас). Мы поедем на машине, светового дня вполне достаточно, это всего 100 км от границы. Ночевать в Латвии не нужно. Можно сделать приглашение на 1 день? Типо, оставить на границе паспорт в залог 8)
В принципе и Шенген не нужен - туда обратно. Может остались какие-то местные визы?
Подскажите, есть ли варианты. Очень не хочется всю бодягу затевать с турами, шенгенами, гостиницами, визами...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 авг, 2009

Есть же специальная виза -без приглашения,2 раза в течении года можете посещать могилы родственников по 3 дня каждый раз...нужны документы на захоронение...

nau
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг, 2009

Сообщение nau » 26 авг, 2009

Спасибо за информацию!

Насколько я понимаю, это нужно звонить в посольство и с ними выяснять..
Беда в том, что нет документов на могилу. Есть только документы (копии .pdf) указывающие на место захоронения. Откопал эти документы в архиве Министерства обороны в июле сего года. До этого 65 лет место захоронения писалось как "неизвестно".

Спасибо ещё раз.

nau
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг, 2009

Сообщение nau » 09 сен, 2009

Хочу поделиться информацией.
По электронной почте писал в разные отели и службы по делам миграции Латвии. Почти везде отфутболили.

В процессе писания сценарий поездки выкристаллизовался: в пятницу вечером из Москвы на поезде 003 до Екабпилса, там одна ночёвка, и в воскресенть вечером обратно на поезде 004. Два полных дня, одна ночёвка в гостинице. Машину можно взять в прокат от 30 ЛАТ в день

Получив подтверждение на "резервацию" (бронь) от единственного откликнувшегося отеля Daugavkrasti и купив на Рижском вокзале билеты на поезд (кстати, существенно сэкономил относительно сайта tutu.ru) я наутро 09.09.09 отправился в посольство Латвии.

"Магия девяток" не помогла. Единственное положительное впечатление от визита в Посольство -это общение с Анной Николаевной из страховой компании (тел./факс. 6236946 , ул.Чаплыгина ,2, оф.4) - и анкету помогла заполнить, и фоты переделала, и страховочку сделала так, что я со своим бюджетом везде вписался. Да ёще потом и по факсу копию свидетельства о рождении приняла. Занёс им на последок шоколадку за всю их доброту.

Далее были отфутболивания от посольства:

1. если вы сдаёте докумены родственника (например отца) -ОБЯЗАТЕЛЬНО - свидетельство о рождении. Паспорт ничего не доказывает (в Латвии). Копия (в том числе, по факсу) годится.

2. если тип поездки "Туризм" - обязательно выписка из банка о движении средств!!, просто справочки с работы НЕдостаточно!! Последняя "дама в окошке" сказала, что прошла бы справка с работы по форме НДФЛ (налог на доходы физ.лиц). На сайте посольства об этом ни слова.

3. В случае если нет такой возможности - например пенсионер - травел чеки (45Е в день). Просто справка из банка о вкладе не прокатывает.

Также порадовал охранник посольства.
он спросил, осматривая мой рюкзак :
"Ви в Москвэ живиоте?"
Я замахал головой в положительном смысле. Он сказал:
"Я и вижу: у фсех масквичэй такие большие сумки, как будто они не надэютца вэрнуцца домой!"
И захохотал как робот: вот так вот ха-ха-ха...

Вобщем, в понедельник повторение марлезанского балета..

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 09 сен, 2009

nau писал(а):...Единственное положительное впечатление от визита в Посольство -это общение с Анной Николаевной из страховой компании
====================================
Также порадовал охранник посольства....Он сказал:
"Я и вижу: у фсех масквичэй такие большие сумки, как будто они не надэютца вэрнуцца домой!"


Да, Анна Николаевна - умничка. И главное, ветеран посольства))))
Я тоже, когда подавал документы, приперся с большой сумкой - охранник переживал. Поэтому сегодня пришёл практически пустой))


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей