как пройти паспортный контроль?

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
promashka
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 авг, 2009
Откуда: Cпб, Россия

как пройти паспортный контроль?

Сообщение promashka » 10 окт, 2009

очень надеюсь на ваши советы, вдруг кто-то сталкивался.
ситуация такая: есть финский шенген, открытый в финке (5 дней), съезженный в латвию (10 дней), потом снова финка и запланирована поездка в Ригу на след.неделе: т.е. уже есть билеты туда-обратно, резервация отеля, билеты на концерт (главная цель поездки).
но: паспорт с визой побывал под питерским дождем.
он выглядит очень хорошо, нигде ничего не отваливается, первая страница (с фото) в идеальном состоянии,
виза выглядит хуже, видно что была вода, но все видно четко. Размылись штампы: на самом первом финском не видна только дата, на штампе о выезде из Латвии нечетко виден пункт пересечения границы, на крайних финских все побледнело но читаемо. ВСЕ русские штампы в идеальном состоянии.
как вы считаете, есть шансы перейти границы?

Vanchester
Знаток
Знаток
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн, 2009

Сообщение Vanchester » 10 окт, 2009

Шанс есть, но вопросы могут быть.
Не знаю, как латыши, но у немцев развернут 100%. Это будет называться хорошо отделались.
Французы и итальянцы могут сделать вид, что ничего нет.

promashka
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 авг, 2009
Откуда: Cпб, Россия

Сообщение promashka » 10 окт, 2009

вот именно потому вопрос был про латышей ;))
к вопросам я готова, я слишком ждала этой поездки,чтобы просто от нее отказаться

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 11 окт, 2009

Лучше всего позвонить на один из КПП, через которые собираетесь проезжать и спросить у них, объяснив ситуацию:
http://www.rs.gov.lv/index.php?id=109&s ... 9&doc=4411
(если поездом - Zilupes II kat. DzRKP, если автобусом/машиной - Terehovas I kat. RKP).
Перед указанными номерами телефонов надо набрать код +371.

Можно конечно и просто приехать на границу, но тогда это будет что-то вроде лотереи: пустят-не пустят :wink:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 окт, 2009

Человек из Питера,поэтому думаю, что погранпереходы могут отличаться от приведённых balto,но в целом предложение balto очень правильное...а ехать на удачу пустят или нет, всё таки рискованно. :wink:
В любом случае отпишите нам потом , потому что, я честно не помню человека на форуме с подобными проблемами ..может кому в будущем пригодиться..

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 11 окт, 2009

Да, для Питера это будет Гребнева (автотранспортом) или Карсава (по ж.д.) - в списке они тоже есть.

Кстати, я бы при случае спросил имя и фамилию погранца, с которым будете общаться по телефону. Чтобы в случае чего потом на него сослаться. Будет хоть какое-то доказательство того, что вы заранее беспокоились и узнавали...

promashka
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 авг, 2009
Откуда: Cпб, Россия

Сообщение promashka » 11 окт, 2009

спасибо. буду звонить.
нашла текст закона о пересечении границы ( http://latvia.news-city.info/docs/siste ... ierbai.htm )
думаю, мне светит полный пограничный контроль.
границу я пересекала в гребнево оба раза, у них же данные наверняка сохраняются.

promashka
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 авг, 2009
Откуда: Cпб, Россия

Сообщение promashka » 06 ноя, 2009

вобщем, никуда не звонила, поехала на удачу.
удача была со мной: на российской границе первый вопрос был "что с паспортом?", я честно ответила.
у латышей вопросов не было вообще.
теперь мучает соблазн продолжать использовать его и дальше, т.к. виза проезжена всего лишь наполовину.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 08 ноя, 2009

рада за Вас, что все так удачно прошло!


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей