ОТКАЗ В ВИЗЕ!!!

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Мандаринка
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 июн, 2008
Откуда: Москва

Re: повторное приглашение

Сообщение Мандаринка » 04 авг, 2008

naechst писал(а):Завтра иду получать визу и мандражирую.. хоть и виз шенгенских море (в том числе и годовых мультов),да и латышских хватает..
Вопрос, собственно, следующий..Если вдруг я получу отказ, мне надо делать повторное приглашение.. проблема заключается в том, что друг сейчас в отпуске на другом краю света и появится в Риге только 16 августа (моя поездка в Ригу запланирована как раз на 16 августа) .. может ли он в случае отказа сделать приглашение для меня в Москве или этот вариант невозможен в принципе?
И правильно ли я понимаю, что если повторное приглашение мне делает другой человек, находящийся сейчас в Риге, шансы на отказ увеличиваются?


Не мандражируйте, если у Вас правильно заполнена анкета (соответсвенно приглашению, не должно быть ни единого расхождения), если у Вас все в порядке со страховкой, фотографией. Если Вас не обеспечивают финансово, предоставьте справку, подтверждающую Вашу финансовую состоятельность. Удачи Вам!
Вот я действительно мандражирую, так как у меня так и произошло. Друг допустил в приглашении ошибку, а я в анкете все верно указала. Результат - отказ. И этот друг сейчас не в Риге. Попросила пригласить меня других друзей. В консульстве сказали, "другой человек может сделать Вам приглашение, но будьте готовы к вопросам", то есть скорее всего будет собеседование для выяснения обстоятельств. Надежда умирает последней.

naechst
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июл, 2008

Сообщение naechst » 04 авг, 2008

По идее, все должно быть верно, т.к. отправляла другу сканы с документов, чтобы уж совсем наверняка.. да и обеспечение за его счет. И документы все собрала.. будем надеяться на лучшее..
И все-таки, не знаете ли Вы, есть ли возможность у граждан Латвии делать приглашение не в Риге, а в Москве (друг после отпуска прилетает на несколько дней в Москву). Если бы была такая возможность, это был бы замечательный вариант..

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 04 авг, 2008

naechst писал(а):есть ли возможность у граждан Латвии делать приглашение не в Риге, а в Москве

Ну, во-первых, все же дождитесь решения!
А во-вторых, думаю - только в Латвии, в любом отделении УДГМ. В крайнем случае, друг будет в Москве - может позвонить в Консульство.

naechst
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июл, 2008

отказ в визе

Сообщение naechst » 05 авг, 2008

Да что-то как-то очень недружественно принимали документы в этот раз, потому и мандражирую.. и к прописке придирки были, и к оформленному разрешению на вывоз ребенка.. хотя, казалось бы, количество посещенных без нарушений стран Шенгена, да и Латвии (уже в том числе) вроде не дают повода сомневаться в наших намерениях..
Ладно, будем надеяться на лучшее :) Осталось всего каких-то несколько часов..

Мандаринка
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Мандаринка » 05 авг, 2008

Приглашение можно делать только из Латвии

naechst
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июл, 2008

Сообщение naechst » 05 авг, 2008

Ех! Спасибо!

alexp
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 авг, 2008

Сообщение alexp » 05 авг, 2008

Всем доброго вечера

Сегодня мне отказали в выдаче визы, в новом девственном паспорте появился этот штамп "applied for visa", ну как у всех. Сказали, что можно подавать документы заново.

Возникли вопросы:

1. Это полноценный отказ или что? Как теперь отвечать на анкетный вопрос "отказывали ли вам ранее в визе" ? И по какой причине главное)

2. Допустим, в Латвию мне ехать расхотелось и подавать второй раз я не буду, то есть штамп будет висеть. Как мне быть с другими шенгенскими странами? Что необходимо сделать? Одни говорят что нельзя подавать в течение 3 месяцев, другие говорят что можно хоть на следующий день, в том числе и латыши, как известно..
У меня в старых паспортах полно шенгенских виз, мне часто приходится ездить, а тут как в грязь вляпался и вся репутация насмарку...(

3. Чем чреват повторный отказ в латвийской визе, если еще раз подать?

alexp
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 авг, 2008

Сообщение alexp » 05 авг, 2008

и еще тут подумал: если я все таки подам еще раз в латвию, и мне допустим дадут визу - они наклеют ее поверх этого старого штампа, или поставят новый штамп на новой странице, туда же и визу, а первый штамп останется висеть?

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 05 авг, 2008

Нет, старый видимо останется. Они же при подаче документов всегда этот штамп ставят, и или заклет\ивают его визой, или.....

alexp
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 авг, 2008

Сообщение alexp » 06 авг, 2008

ну может они по доброте душевной (да, фигню сморозил) ставят новый штамп на старый и клеят туда же
значит, смысла нет наверное. я бы второй раз подал только ради чего, чтобы гадость эту с глаз скрыть

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 06 авг, 2008

alexp писал(а):Возникли вопросы:

1. Это полноценный отказ или что? Как теперь отвечать на анкетный вопрос "отказывали ли вам ранее в визе" ? И по какой причине главное)

2. Допустим, в Латвию мне ехать расхотелось и подавать второй раз я не буду, то есть штамп будет висеть. Как мне быть с другими шенгенскими странами? Что необходимо сделать? Одни говорят что нельзя подавать в течение 3 месяцев, другие говорят что можно хоть на следующий день, в том числе и латыши, как известно..
У меня в старых паспортах полно шенгенских виз, мне часто приходится ездить, а тут как в грязь вляпался и вся репутация насмарку...(

3. Чем чреват повторный отказ в латвийской визе, если еще раз подать?

1. Это полноценный отказ и, в ближайшие годы в анкете надо указывать "был отказ в визе".
2. Шенген "не любит" когда стоит отказ в паспорте другого посольства. Некоторые посольства не примут у Вас паспорт на визу пока Вы не аннулируете этот штампик.

Что можно пробовать сделать:
- проаннализировать причину отказа. Кто приглашал? Попросить прислать сам бланк приглашения, чтобы посмотреть нет ли там ошибки (у меня например была ошибка, когда делал приглашение жене- указал место рождения Москва, а у нее в паспорте стоит Московская область- разночтение, которое чуть не привело к отказу), проверьте еще раз анкету (все телефоны рабочие?, если звонили из Посольства- ответили?), страховку (сроки, аккредитованноая фирма в Посольстве?), прилагаемые докуенты (штампы, подписи, адреса). Латыши- известные формалисты!
- Если для Вас не очень актуален выезд в Европу в ближайшие три месяца, то и не ломайте голову, если это важно- не пускайте дело на самотек. Пишите запрос в Посольство о причине отказа, идите на прием к консулу и т.д.

alexp
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 авг, 2008

Сообщение alexp » 06 авг, 2008

Спасибо за ответ.

Однако позвонив в несколько фирм, которые занимаются помощью в оформлении виз, а также в само латвийское консульство.

В последнем мне сказали что это ничего страшного, можно спокойно подавать на любую другую шенгенскую визу.
В фирмах сказали, что в общем-то все тоже нормально, можно подавать.

Это, к счастью, не совсем полноценный отказ, так как это не пресловутый штамп 1С, за который уже действительно идут серьезные санкции (сначала 3 месяца, при повторном отказе чуть ли не 10 лет вроде)

В общем, как я понял, ситуация двусмысленная, но все не так уж плохо.

С латышами собачиться больше неохота, к тому же я видел сообщения на форуме, что в латвийском консульстве нет ни процедуры аппеляции, ни причин узнать нельзя, а уж к консулу ходить и подавно.

Про аннулирование тоже читал, что это миф. В смысле что 1С может и можно аннулировать, но мой штамп о подаче документов вряд ли)


В общем, скорее всего постараюсь реабилитировать свой паспорт, получив побыстрее итальянскую визу.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 авг, 2008

alexp писал(а):,
В общем, скорее всего постараюсь реабилитировать свой паспорт, получив побыстрее итальянскую визу.

===============
правильно, итальянцы гораздо проще на это смотрят :P

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 06 авг, 2008

alexp писал(а):...Это, к счастью, не совсем полноценный отказ...
В общем, скорее всего постараюсь реабилитировать свой паспорт, получив побыстрее итальянскую визу.

То, что ситуация некритичная- вы правы.
Но готов заключить пари на поллитра "рижского бальзама", что будете в лучшем случае писать объяснение, почему не получена виза. Про худший не говорю...

alexp
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 авг, 2008

Сообщение alexp » 06 авг, 2008

Лилит писал(а):правильно, итальянцы гораздо проще на это смотрят :P


судя по моему теперь уже не только положительному опыту, на это все смотрят просто, в отличие от нововступивших..

Деточкин писал(а):Но готов заключить пари на поллитра "рижского бальзама", что будете в лучшем случае писать объяснение, почему не получена виза.


жаль, что вам так этого хочется (то ли бальзама, то ли чтоб я объяснительную писал).
Попросить меня объяснить почему мне отказали в визе никто не может, потому что правила у всех единые, а одним из пунктов этих правил является то, что консульство не объясняет причину отказа в визе. Об этом все прекрасно знают. Да и прецеденты других отказников говорят об этом же.

у итальянцев, кстати говоря, в анкете даже нет вопроса о предыдущих отказах. такие дела


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей