Шенгенская виза

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Вадик

Шенгенская виза

Сообщение Вадик » 26 сен, 2005

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, шенгенская виза во Францию действительна для посещениия Латвии?

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 26 сен, 2005

Нет, т.к. Латвия пока не присоединилась к Шенгену.

Catherine
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 май, 2007

Сообщение Catherine » 11 май, 2007

Подскажите, как правильно сделать так, чтобы не только погостить в Риге у родных, но еще съездить до Голландии, Франции ? Надо же Шенг. визу будет делать ? А если в Ригу по приглашению и визе, которую сам сделаешь, а в др. страны – купив тур в турфирме.Кто-нибудь ездил так ?

olgga
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 сен, 2007

Сообщение olgga » 12 сен, 2007

подскажите, пожалуйста, если кто в курсе.
после того как латвия войдет в шенген, можно ли будет (у меня шенгенская виза, выданная финляндией) ехать в латвию прямо из питера? не через финляндию или швецию?

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 15 сен, 2007

olgga писал(а):подскажите, пожалуйста, если кто в курсе.
после того как латвия войдет в шенген, можно ли будет (у меня шенгенская виза, выданная финляндией) ехать в латвию прямо из питера? не через финляндию или швецию?
Можно.

olgga
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 сен, 2007

Сообщение olgga » 17 сен, 2007

cпасибо

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 09 ноя, 2007

Интересно ,а как теперь в свете вступления Латвии и других стран в Шенген все таки делать визу: ну например я хочу сделать шенгенскую визу в Консульстве Латвии (по приглашению родственников например) и погостив у них пару недель попутешествовать на машине, ну например в Германию или даже дальше в Италию(ух даже дух захватывает от перспектив!) Что для этого нужно сделать? И сколько по времени я там могу пребывать?5 дней 30дней или как?И вообще возможно ли зто после Нового года?

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 10 ноя, 2007

Как мне объяснил мой коллега, который ездит в Германию по Шенгену:
1.приветствуется въезжать в страну выдавшую вам визу.Он обычно берет Финскую.В вашем случае Латвийскую.
2.приветствуются забронированные гостиницы,паромы на маршруте путешествия.
3.а ездить вы сможете где и когда угодно по Шенгену не превышая количества дней вашей визы.Дали вам на 30 дней,30 дней вы будете ездить.

А почему после Нового года? Вероятно можно после 21 декабря.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 10 ноя, 2007

Да, спасибо, более менее понятно теперь,ну конечно можно и после 21, я надеюсь, но пока не готов морально на такую поездку и как я понял нужно тщательно проработать маршрут путешествия:бронь гостиниц,паромов если будут,но вообще вполне реально Европу посмотреть и себя показать... Чтото мне подсказывает, что не всё так шоколадно будет:где засада пока не могу понять...

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 10 ноя, 2007

Да нет.Думаю,что засад не должно быть.Люди давно ездят.Бронь и паромы бронируются через интернет без каких либо сложностей.Мы с женой планируем проехать через Литву и Эстонию летом.Ну а в последующие года по спирали другие страны.Главное чтобы дефолта небыло тьфу 3 раза.

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 11 ноя, 2007

Алексеич писал(а):Интересно ,а как теперь в свете вступления Латвии и других стран в Шенген все таки делать визу: ну например я хочу сделать шенгенскую визу в Консульстве Латвии (по приглашению родственников например) и погостив у них пару недель попутешествовать на машине, ну например в Германию или даже дальше в Италию(ух даже дух захватывает от перспектив!) Что для этого нужно сделать? И сколько по времени я там могу пребывать?5 дней 30дней или как?И вообще возможно ли зто после Нового года?


1. Делаете шенгенскую гостевую визу (по приглашению) в Консульстве Латвии
2. Гостите пару недель
3. Путешествуете по Германии, Италии, далее по списку до 90 дней в течение полугода
4. По идее, можно уже после 21 декабря
5. Засада будет с оформлением - видимо, проверять все данные будут строже. Если же все четко и правильно - не должно быть засад.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 ноя, 2007

Т е . как я понял нет ограничений :если транзитом, то по 5 дней в каждой стране?

Аватара пользователя
~*An*~
Знаток
Знаток
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 май, 2006
Откуда: Moscow

Сообщение ~*An*~ » 12 ноя, 2007

Брони и виза желательны, если въезжаете в зону шенгена не через страну, выдавшую визу (это в случае мультивизы). Потому что если едете в Латвию по приглашению - какая может быть бронь - живу в гостях.

Еще важно доказать, в случае чего, что основной страной вашего пребывания является страна, выдавшая визу. Чтобы не получилось так, как с некоторыми питерцами, наполучавшими финских виз, -в интернете какие-то ужастики пишут, про то как кого-то выловили в аэропорту Хельсинки по пути в Барселону, у кого-то в машине билеты обнаружили на самолет при въезде в Финляндию, сказали, что пользуются финской визой для транзита, а не посещения Финляндии, и выдворили из страны.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 12 ноя, 2007

Ой господа... :lol: все будет хорошо. Прямой путь следования будут скорее всего брать как критерий. (может быть :oops: )

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 12 ноя, 2007

Шенгенская виза должна запрашиваться в посольстве той страны, которая является основной страной пребывания.
Если у вас однократная шенгенская виза, то въезжать в Шенгенское пространство желательно через ту страну, которая выдала визу. В случае, если вы въезжаете через другую страну, то, возможно, придется на границе объяснять, почему так произошло. Если объяснения покажутся неубедительными, вам могут отказать во въезде.

Выехать обратно можно из любой Шенгенской страны.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей