как отправить 17-летнего ребенка одного поездом?
-
- Новичок
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 07 июл, 2004
как отправить 17-летнего ребенка одного поездом?
При наличии доверенности от родителей на выезд без сопровождения взрослых, и паспорта с визой, естественно. Несколько лет назад таких детей снимали с поезда на русском пограничном пункте (Зилупе), хотя самолетом за границу свободно летают одни даже маленькие дети. Кто-нибудь знает, что сейчас?
Как отпраить ребенка поездом
Помимо уазанных Вами документов, надо взять еще свидетельство о рождении (его иногда смотрят). Доверенность от родителей должна быть как для Шенгенской зоны. Больше проблем не будет. Мой сын так ездит с 15 лет.
В доверенности никакого Шенгена не нужно! Доверенность должна быть от ОБОИХ родителей (можно сделать на одном бланке) "СОГЛАСИЕ НА ВРЕМЕННЫЙ ВЫЕЗД СЫНА (ДОЧЕРИ) БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ В ЛАТВИЮ С--- ПО--- 2004 г.". Свидетельство о рождении НЕ НУЖНО брать с собой (для спокойствия дайте ребенку копию), поскольку нотариус удостоверяет личности и родительские права родителей в этой бумаге. Свидетельство о рождении нужно только если доверенность от одного родителя, а второй родитель умер (тогда нужно и свидетельство о его смерти (можно нотариальную копию) или лишен родительских прав (нужно свидетельство о лишении родительских прав). И поговорите с проводником - он поможет решить все вопросы на границе с Вашим ребенком.
Я написала ту информацию, с какой мои дети ездят каждый год. В поезде каждый раз (подчеркну) просят свидетельство о рождении. Можно спорить, ссылаться на доверенность, но так спокойнее, показал и все. Один раз сына сняли, т.к. сказали, что доверенность не расширенная. А то что Вы указали, пишется в любой ловеренности. на стоимость доверенности расширенность не влияет. поверьте, когда ребенок один, лучше перестраховаться. Ездим с 1993 года, так что опыт не по наслышке. 

-
- Новичок
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 07 июл, 2004
У нотариуса есть два вида документов- 1)просто заявление от родителей (оно так же заверяется) 2) расширенный вариант- там написано, не просто, что они доверяют, а есть еще фраза, что доверенное лицо представляет его интересы, не может его предложить для усыновления и т. д. Нотариус в принципе сам знает. Я живу в Подмосковье, нас сразу предупредили, что наш нотариус заверяет только заяления от родителей, а расширенный вариант не делает. Поэтому я звонила и узнавала, в каких конторах делаю расширенный вариант. По цене- одинаково.
-
- Новичок
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 16 июн, 2008
Доверенности на человека не бывает, есть Заявление или Согласие. Нотариус заверяет вашу подпись и может сделать Согласие даже без свидетельства о рождении, есть такие случаи. Текст вы можете писать такой как требуется именно вам, никакой строгой формы у нотариусов нету. А с ксерокопией свидетельства снимают с поезда - ксерокс это не документ.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя