Приглашение. Поездка к родителям.

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Sergicheva
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май, 2007

Приглашение. Поездка к родителям.

Сообщение Sergicheva » 07 май, 2007

Мама живет в Латвии. Гражданка Латвии. У меня гражданство России, живу, соответственно, в России. Нужно ли на меня оформлять приглашение? И на мою 6 летнюю дочь?

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 10 май, 2007

у вас есть право на визу бесплатно, на основании родства. думаю, да.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 15 апр, 2008

Сегодня подавали документы на визу и обнаружилось новое приятное правило: для мужа (жены) этнической латышки не требуется приглашение и оплата. Должны быть предъявлены документы подтверждающие родство: 1. брачное свидетельство 2. свидетельство о рождении этнического латыша(ки).

@cool@
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв, 2008
Откуда: Россия

Сообщение @cool@ » 12 окт, 2008

Здравствуйте. У меня ситуация такая.
Отец (гражданин ЛР) ходил меня приглашать в Риге, ему сказали, что не надо приглашения, нужна только справка, подтв. родство. Такую справку сегодня поездом получила.
Вопрос такой, может кто подскажет?:
1. мне теперь с этой справкой идти в посольство за визой (виза вроде бесплатная)?
2. больше ничего не надо? (загран, свид. о рожд., фотки, справки о зарплате/из банка- все?)
3. А где мне анкету брать?
4. И насколько мне визу дадут и дают ли многократную?
5. А срок въезда-выезда я буду указывать сама?, ведь приглашения как такового нет, где бы было указано, когда меня ждут....
Голова пухнет, не знаю куда бежать, за что хвататься, пора билет покупать уже, а страшно.... сколько я еще тут проканителюсь(
Подскажите, пожалуйста. Не хочется несколько раз мотаться в Москву, если "завернут" - работа не позволяет бесполезно кататься в столицу.
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 12 окт, 2008

@cool@ писал(а):1. мне теперь с этой справкой идти в посольство за визой (виза вроде бесплатная)?
2. больше ничего не надо? (загран, свид. о рожд., фотки, справки о зарплате/из банка- все?)
3. А где мне анкету брать?
4. И насколько мне визу дадут и дают ли многократную?
5. А срок въезда-выезда я буду указывать сама?, ведь приглашения как такового нет, где бы было указано, когда меня ждут....

1) Эту справку (выписка из реестра жителей Латвии) Вы берете с собой в посольство. Очереди хоть и нет, но Вам вообще стоять не надо - подойдете к левой двери консульства и скажете в переговорное устройство, что Вы - дочь гражданина Латвии. Виза в этом случае бесплатная.
2) Все остальное - как обычно: заполненная анкета, страховка на то количество дней, которое собираетесь запрашивать, фотографии, вероятно - подтверждение дохода (хотя у моего брата, когда уже вовсю такие справки требовали - не спросили).Обязательно оригинал Свидетельства о рождении
3) Анкету можете скачать с сайта, а вообще Вам ее дадут страховщики около посольства, они же помогут заполнить анкету, оформят страховку. Там же можно и фотки сделать.
4-5) Визу дадут на то количество дней и в тот период, которое запросите (согласно норм) - Вы едете к родителям. За многократку, если Вы не ездили давно, или в первый раз - не уверен. Двухразовую - вполне. Могут подсказать страховщики - они действительно много знают. Либо попробуйте зайти сначала на консультацию, либо позвоните или напишите в консульство, спросите - можете ли Вы рассчитывать на многократку. Не забудьте, в случае положительного ответа оформить соответствующую страховку.

Удачи Вам.

@cool@
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв, 2008
Откуда: Россия

Сообщение @cool@ » 12 окт, 2008

Спасибо большое. Правда, мне что-то не верится насчет очереди - пропустят ли меня....т.е. к родителям можно без очереди?! постараюсь прорваться)
В Латвии была последний раз 5 лет назад. Уехала в Россию, т.к. вышла замуж за россиянина.
Сменила гражданство ЛР на российское год назад. Все по правилам - паспорт сдала в посольстве. Переживала, что как теперь в Ригу-то, а консул мне сказал, что как все россияне - по визе (приглашению). Вот собираюсь на родину в гости к папе и др. родственникам - у меня же там все: родные, друзья, однокашники и тд.
Многократку запрашивать страшно, а вдруг отказ, жди потом "второго пришествия". Спасибо, что подсказали со сроками - на 2 недели хоть не откажут?

@cool@
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв, 2008
Откуда: Россия

Сообщение @cool@ » 12 окт, 2008

ой, а свидетельство о рождении у меня СССРовское, зелененькое такое на русском все написано, только печатька шлепнута, что в 16 лет мне выдан паспорт гражд. ЛР такой-то... Неужель еще и переводить на латышский в ЦентреЮрПереводов?

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 12 окт, 2008

Ну, Вам тогда совсем должно быть просто. И многократку должны дать. Ну а свидетельства у всех нас старые, зелененькие и советские. И переводить их не надо)) :D

@cool@
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв, 2008
Откуда: Россия

Сообщение @cool@ » 12 окт, 2008

Огромное спасибо, den72 :)

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 12 окт, 2008

@cool@ писал(а):Огромное спасибо, den72 :)

Да не за что)) :oops:
@cool@ писал(а):Правда, мне что-то не верится насчет очереди - пропустят ли меня....т.е. к родителям можно без очереди?! постараюсь прорваться)

К родителям, гражданам ЛР - да, можно без очереди))

@cool@
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв, 2008
Откуда: Россия

Сообщение @cool@ » 12 окт, 2008

у отца в справке написано декларированное местожительства, т.е. где он прописан, квартира в его собст-ти, т.е. жить мне будет где) (хотя остановлюсь у бабушки).
А хватит ли мне только справки из банка (офиц. не работаю, у мужа офиц. з/п мизер, нечего и спрашивать, реальную же в бухгалтерии не укажут.) - в общем, средства положу на счет, возьму потом справку и усе? посольстве этого будет достаточно или еще и справку о зарплате спросят(((( И там ( в пос-ве) без разницы, что счет в рублях? 30.000 хватит мне, шоб выпустили на 2 недели?)))))
извините за столько вопросов :?

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 12 окт, 2008

Да, фин.документы у Вас не ахти...Если есть место проживания, то вроде 15 евро в день (или лат????). Могут предложить купить дорожные чеки. Но, надеюсь, в Вашем случае - не спросят. Кстати, расскажите потом пожалуйста - спросили, или нет. А то мне тоже в ноябре ехать)

@cool@
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв, 2008
Откуда: Россия

Сообщение @cool@ » 12 окт, 2008

ну так... попросить мужа, пусть уломает бухгалтерию, пусть напишут его "белую" зарплату? и письмо от него, что спонсирует меня, да? ну и + справка со счета в банке на мое имя. Может, этого-то будет достаточно?
Я уже здесь на форуме совсем запуталась - кто-то пишет про 15 евро в сутки, кто-то про 45 евро в сутки. Но 45 - это что-то слишком жирно, может, это с гостиницей? мне же не надо...
Хорошо, обязательно отпишусь, постараюсь на этой или след. (точно!) неделе съездить в посольство.
( по секрету, у меня нет еще на руках заграна,делают уже 3,5 месяца, детские паспорта были готовы через 3 месяца ( по закону 1 месяц!!!!!), уже на руках, но еду одна, без детей. сказали, что паспорт уже напечатан, но в наш город еще не прислан, две недели прошло, иду во вторник в ОВИР....либо с паспортом уйду, либо посОдют за хулиганство ввиду разгрома паспортного стола...)))))))
Спасибо!

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 12 окт, 2008

@cool@ писал(а):...либо посОдют за хулиганство ввиду разгрома паспортного стола...)))))))

Ну, лучше уж без этого :lol: :lol:

Ивета
Знаток
Знаток
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 апр, 2008
Откуда: Сибирь

Сообщение Ивета » 13 окт, 2008

Для подтверждения финансов мне хватило выписки из банка .30000 рублей вполне хватит !все у вас получится !


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей