В силу вступил договор между ЕС и Россией

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
SergeyT
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 июн, 2007
Откуда: Муром

В силу вступил договор между ЕС и Россией

Сообщение SergeyT » 09 июн, 2007

http://www.am.gov.lv/ru/information/rel ... /may/31-1/
это правда? то есть если я еду к бабушке не нужно платить 35 евриков?

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 10 июн, 2007

боюсь, что платить придется. ближайшие родственники - родители, дети, супруги.

SergeyT
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 июн, 2007
Откуда: Муром

Сообщение SergeyT » 10 июн, 2007

Лилит писал(а):боюсь, что платить придется. ближайшие родственники - родители, дети, супруги.


Статья 6
Сборы за оформление виз

1. Сбор за оформление виз составляет 35 евро.
Указанная ставка сбора может быть пересмотрена в соответствии с процедурой, предусмотренной пунктом 4 статьи 15 настоящего Соглашения.
2. Стороны взимают сбор в размере 70 евро за оформление виз в случаях, когда ходатайство об оформлении визы и подтверждающие документы подаются заявителем не более чем за 3 суток до предполагаемой даты выезда. Указанное положение не применяется в случаях, предусмотренных подпунктами "b", "e" и "f" пункта 3 настоящей статьи и пунктом 3 статьи 7 настоящего Соглашения.
3. От уплаты визовых сборов освобождаются следующие категории лиц:
а) близкие родственники - супруги, дети (в том числе приемные), родители (в том числе опекуны и попечители), бабушки и дедушки, внуки граждан Российской Федерации и Европейского союза, проживающих на законных основаниях на территории одного из государств-членов или территории Российской Федерации;

b) члены официальных делегаций, которые на основании официального приглашения, адресованного Российской Федерации, государству-члену или Европейскому союзу, принимают участие в официальных встречах, консультациях, переговорах или программах обмена, а также в мероприятиях, проводимых на территории одного из государств-членов или территории Российской Федерации межправительственными организациями;
c) члены национальных и региональных правительств и парламентов, конституционных и верховных судов, если они не освобождаются от необходимости получения виз в соответствии с настоящим Соглашением;
d) школьники, студенты, аспиранты и сопровождающие их преподаватели, направляющиеся на учебу или учебную стажировку;
e) инвалиды и лица, которые при необходимости их сопровождают;
f) лица, которые представили документы, подтверждающие необходимость осуществления поездки гуманитарного характера, в том числе для получения срочной медицинской помощи, и сопровождающие их лица, а также для присутствия на похоронах или посещения тяжело больного близкого родственника;
g) участники молодежных международных спортивных мероприятий и сопровождающие их лица;
h) лица, участвующие в научной, культурной или творческой деятельности, в том числе в университетских и других программах обмена;
i) участники официальных программ обмена между породненными городами.

Я вот из 3го пункта статьи подумал...

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 10 июн, 2007

значит я ошиблась. :P

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 10 июн, 2007

Интересный пирог...А родная сестра и брат не являются близкими родственниками?! В статье про них нет ни слова.

Валерия Берман
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 сен, 2006
Откуда: Россия

Сообщение Валерия Берман » 10 июн, 2007

Вальдемар писал(а):Интересный пирог...А родная сестра и брат не являются близкими родственниками?! В статье про них нет ни слова.


И меня это интересует...ну уж хотелось бы к тете и дяде еще примазаться ))))

SergeyT
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 июн, 2007
Откуда: Муром

Сообщение SergeyT » 10 июн, 2007

Завтра буду звонить в консульство... у меня там и дяди и тёти и сёстра двоюродные ... уточнять буду. ведь это может быть тока бумага, хотя документ этот на офиц сайте положили, думаю договорились значит

Валерия Берман
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 сен, 2006
Откуда: Россия

Сообщение Валерия Берман » 10 июн, 2007

SergeyT писал(а):Завтра буду звонить в консульство... у меня там и дяди и тёти и сёстра двоюродные ... уточнять буду. ведь это может быть тока бумага, хотя документ этот на офиц сайте положили, думаю договорились значит


Отпишитесь, как в консульстве все узнаете ;)))

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 15 июн, 2007

освобождаются от оплаты дети, родители, бабушки дедушки...(граждан России, законно проживающих на территории LV)
братья-сестры сюда не входят...

SergeyT
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 июн, 2007
Откуда: Муром

Сообщение SergeyT » 15 июн, 2007

- близким родственникам граждан РФ - супругам, детям (в том числе находящимся под опекой), родителям (в том числе опекунам), родителям родителей и внукам – посещающим граждан Российской Федерации, законно находящихся на территории Латвии - оригинал письменного приглашения от принимающего лица, где подпись приглашающего нотариально заверена, + документы, подтверждающие родство или оформленное в УДГМ приглашение. Данная виза бесплатная;

-Близким родственникам граждан Российской Федерации - супругам, детям (в том числе находящимся под опекой), родителям (в том числе опекунам), родителям родителей и внукам – законно находящихся на территории Латвии – может быть оформлена бесплатная виза на основании оригинала письменного приглашения от принимающего лица, где подпись приглашающего нотариально заверена и имеются документы, подтверждающие родство.

разницу видете? Едим к гражданам РФ виза бесплатно, едим к гражданам ЛР (близким) то возможно бесплатно, а если к гражданину ЛР жена поедет уже за еврики.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя