Что указывать в анкете безработному?

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
booroondook
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн, 2007

Что указывать в анкете безработному?

Сообщение booroondook » 15 июн, 2007

Ситуация такая - я уволился недавно с работы и не собираюсь работать пару месяцев - чтобы отдохнуть летом.
И у моей жены точно такая же ситуация.
То есть, если подходить к вопросу грубо юридически - два безработных собрались съездить в Латвию - да и еще ребенка с собой везут.
Не возникнет ли вопросов у консульского отдела при оформлении виз? (частное приглашение с обязательством принимающей стороны кормить, поить и спать укладывать).
Короче, что указывать в анкете? Так и написать - "безработный"? Или можно указать последнее место работы?
WBR, booroondook

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 15 июн, 2007

У консульского отдела может возникнуть вопрос финансирования поездки на всех троих.За чей счет банкет?Если принимающая сторона берет все расходы на себя, то при подаче приглашения в Риге должно быть соответсвенно отражено и могут потребовать подтвердить.А на счет работы напишите как есть : временно не работаю-жена домохозяйка например.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 15 июн, 2007

я бы хотя бы одному проезжающему - мужу например написала место работы допустим - частный предприниматель. ЧПисты регятся по домашнему адресу. И все будет нормально. Это неправда, но не прямая, косвенная, во спасение.
Извините что предлагаю немного лукавить. :oops: :oops:

booroondook
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн, 2007

Сообщение booroondook » 15 июн, 2007

Алексеич писал(а):У консульского отдела может возникнуть вопрос финансирования поездки на всех троих.За чей счет банкет?Если принимающая сторона берет все расходы на себя, то при подаче приглашения в Риге должно быть соответсвенно отражено и могут потребовать подтвердить.

Приглашающая сторона берет расходы на себя - более того, моего визави заставили даже принести справку о наличии на счету в банке N-ной суммы латов, что он, собственно говоря, и сделал.
WBR, booroondook

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 июн, 2007

Ну, а тогда чего бояться, если приглашающая сторона даже подтвердила, что кредито способна я думаю препятствий не будет. Удачи.

booroondook
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн, 2007

Сообщение booroondook » 18 июн, 2007

Спасибо всем откликнувшимся!
WBR, booroondook

Аватара пользователя
Стас
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 июл, 2006

Сообщение Стас » 25 июн, 2007

Вот такой вопрос: подскажите, пожалуйста: если я учусь и нигде официально не работаю, то что писать в пункте 25 "каких источников будет финансироваться Ваша поездка и пребывание на территории Латвийской Республики?", родителей не получается, так как они уже на пенсии, а пенсии у нас сами знаете какие...
В приглашении не указывали что берут на себя все расходы, тоесть я сам ( или мой спонсор) должен финансировать...
Соответственно у меня деньги есть и показать я их могу в достаточном количестве, но справку о доходах показать не смогу :( , а то что стипендия 900 руб - даже смешно говорить)))
Что посоветуете, люди добрые? :roll: Может можно написать что отец частный предприниматель и он спонсирует? ( но справку о доходах опять же не смогу показать... разве только деньги) , или сказать что сам финансирую и показать им необходимую сумму ( как я понял 30 лат в день)?

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 25 июн, 2007

Стас, вы пишете что сами + полис не забудьте галку поставить. Денег у вас никто проверять не будет. Так же напишите что студент, и подробно ВУЗ, адрес, итд.
Чтобы консульство не усмотрело что вы чтото скрываете. Будьте прозрачнее. Если в приглашении написано что вы сами себя спонсируете - так и пишите - "сам лично", и добавьте галку "страховой полис".
Более ничего.

booroondook
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн, 2007

Сообщение booroondook » 25 июн, 2007

Алена С писал(а):Если в приглашении написано что вы сами себя спонсируете - так и пишите - "сам лично", и добавьте галку "страховой полис".

А разве несколько галок в этом пункте можно поставить?
Например, "принимающая сторона", "сам лично" и "страховой полис"?
У меня, например, в прошлом году случился забавный случай. Я ездил с женой и ребенком. Проставил в своей анкете и анкете жены "сам лично".
Когда пришел получать паспорта с визами, то мой паспорт выдали мне сразу, а по поводу паспорта жены сказали обратиться на второй этаж. Там задали вопрос "а на какие средства будут путешествовать ваши жена и ребенок?" и заставили написать заявление (в свободной форме, на обычном листе бумаги) о том, что "я, такой-то, беру на себы все расходы по пребыванию моей жены и ребенка в Латвии в период с такого-то по такое-то".
Только после этого в паспорт жены наклеили визу и выдали его мне.
WBR, booroondook

Аватара пользователя
Стас
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 июл, 2006

Сообщение Стас » 25 июн, 2007

Алена С, спасибо за помощь!!! А вот меня терзают смутные сомнения, не возникнет ли вопросов в консульстве, откуда это у студента такие деньги? :? Или все же проверка финансовых средств - задача погран служб? А адрес института, разумеется напишу!!! Спасиб еще раз :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 июн, 2007

Стас, ни в коем случае не пишите что" расходы принимает на себя приглашающая сторона" ведь у вас в приглашении-вы сами пишите -приглашаюшая сторона НЕ БЕРЕТ РАСХОДЫ НА СЕБЯ, поэтому только галочку" сам лично" и" страховой полис"А откуда у бедного студента такие средства -пусть интересутся ваша налоговая инспекция, остальным -достаточно предьявить "бабло",что оно хотя бы есть в нужном количестве.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 26 июн, 2007

Стас, не надо вопросов о том где вы их заработали. Делайте как я написала. Проверять вас никто не будет на соответствие доходов и расходов. Может вы в журналы статьи пишете и сдаете их через интернет и получаете деньги таким же путем. Есть деньги - молодец, привозите и улучшайте экономику Латвии. :oops: :roll:

предыдущий участвующий - извините не могу повторить ваш ник, слишком замудрено - посмотрите анкету - там можно ставить несколько галок. Не надо вопросов на ответы на ваши первые вопросы. :lol: :wink: :lol:

Аватара пользователя
Стас
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 июл, 2006

Сообщение Стас » 27 июн, 2007

Всем огромное спасибо за ответы!!!

LatviasMeita
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв, 2009

Сообщение LatviasMeita » 17 янв, 2009

Здравствуйте, а если все расходы на себя берёт принимающяя сторона, то какая конкретно минимальная сумма должна быть у этой стороны на счету?

это должен быть ежемесячный регулярный доход, или же статичная сумма которую можно положить на счёт, и выбрать справку о ней.

какой должна быть минимальная сумма?

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 17 янв, 2009

Когда Вы придете в УГДМ оформлять приглашение, в котором будет указано, что все расходы по приему Вы берете на себя - тут все и скажут...


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей