По финскому шенгену в латвию 27 декабря

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Rola
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя, 2007

По финскому шенгену в латвию 27 декабря

Сообщение Rola » 16 ноя, 2007

Подозреваю, что можно, но ... стремно как-то.
Даже не знаю, где проконсультироваться, звонила в латв.конс-во, там жеманно говорят, что пока нельзя, звоните после 21 дек., тогда и скажем. А мне после 21 уже поздно.
Ситуация такая. Финскую многократку получаю где-то в начале декабря. Надеюсь, что все будет нормально и дадут. Перед новым годом у финнов задержки с выдачей, так что свой загранпаспорт имею шанс получить и к середине декабря, и позже. След-но, даже при желании получить латв.шенген сразу после финского, могу не успеть, т.к. 27 дек.должна быть в Риге. С др.стороны получать сразу два шенгена - глупость какая-то...
Вопрос 1. По идее я должна открыть свою финскую визу, смотаться на денек в какую-нить Иматру, въехать-выехать, а потом уже из Питера поеду в Латвию. Пустят? Или с поезда нафиг высадят?
Вопрос 2. Еду в Ригу с ребенком. Нужно ли для открытия финской визы и ребенка свозить в Финляндию, чтобы в штампике в паспорте на моей визе стояло (+1)? Дочка у меня везде вписана - и в визу, и в страховку. И как быть с анкетой, ведь при выдаче еще латвийских виз на малышей требовалось отд.анкету в консульстве заполнять с фоткой, а при получении шенгена у финов я на дочку даже фоток никуда не сдавала, просто +1 в визе и все.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 16 ноя, 2007

По первому - вряд ли мне кажется.
По второму - если вписана - должна пересекать

Rola
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя, 2007

Сообщение Rola » 16 ноя, 2007

Алена, а вряд ли, что высадят или вряд ли, что пустят?

kob3onich
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя, 2007

Сообщение kob3onich » 18 ноя, 2007

У меня похожая ситуация с другом из РФ. Только у него литовская многоразовая. Я звонил в наш латышский МИД. Говорят, что лучше не рисковать и все-таки оформить отдельно латвийскую визу. Сказали, что точно пока не знают, что будет после 21 декабря, вдруг, что то не заработает и т.д.
Если успеваете не по срочной сделать, то лучше сделайте. По срочной я б не стал, дорого, и будет обидно если не пригодится. :)

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 18 ноя, 2007

а у меня знакомая с литовской визой едет через Латвию без латвийской визы (транзитом до 5 дней).

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 19 ноя, 2007

Ну может быть и не пустят.

Rola
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя, 2007

Сообщение Rola » 19 ноя, 2007

:-(((((((((((((
Интересно, а законами какими-нить это определяется, или только от настроения конкретного пограничника, может пустить, а может и не пустить...

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 20 ноя, 2007

Важен прямой путь следования

Rola
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя, 2007

Сообщение Rola » 21 ноя, 2007

Чт означает прямой путь следования? Я собираюсь в Питере сесть в поезд и следовать в нем до Риги. Это прямой? :lol:

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 22 ноя, 2007

Алена имела в виду, что сейчас Вы можете с шенгеном только проехать транзитом через территорию Латвии, направляясь в какую-нибудь страну Шенгенской зоны.

Алена, правильно? :)

Теоретически должны пустить. Но на 100% никто не знает, а в консульстве молчат как рыбы :(

Rola
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя, 2007

Сообщение Rola » 22 ноя, 2007

А, ребята, маленькое дополнение - в Риге собираюсь пробыть меньше 5 дней, с собой будут обратные билеты в Питер. Это пограничников как-то может вдохновить на доброе решение? :wink:

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 22 ноя, 2007

Блин, вы же из Питера можете попасть без Латвии в Финляндию, - так ?

(Иринелли, так, вс верно вы сказали)

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 22 ноя, 2007

А я больше чем уверен,что такой вариант у вас не пройдет.Купив Шенгенскую визу в финском посольстве вы должны въехать в Шенгенскую зону через Финляндию!Если вы следуете например в Польшу,то вы можете проехать Эстонию,Латвию,Литву транзитом.Да,так правильно.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 22 ноя, 2007

Той зимой, стояли на латвийской границе 2 часа... из-за двух чудиков, которые ехали транзитом через Латвию по шенсгене. Причем у одного Бельгийская, помоему, была, а у другово и не помню... После долгих разберательств за кадром их все же пропустили.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 23 ноя, 2007

Это им повезло - просто уломали как-то пограничников. Смотря на кого попадешь - могли тупо не пустить и все. На самом деле нужно соблюдать те доки которые сам же и делаешь и не пытаться искать себе приключений - и все будет хорошо. :?


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя