частная виза после туристических

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Аватара пользователя
Bonnie
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв, 2008
Откуда: SPb-Riga

частная виза после туристических

Сообщение Bonnie » 11 янв, 2008

Собираюсь ехать в Ригу в середине февраля по приглашению от друга. До этого ездила 2 раза по туристическим визам (в июне и в ноябре 2007 г.). Есть ли у меня шанс получить визу без проблем? Ведь у сотрудников консульства могут возникнуть вопросы, почему я раньше ездила по турвизе и жила в отеле, а теперь еду по приглашению и живу у друга... :? Что в таком случае лучше ответить?
И еще: тот факт, что я родилась в Риге, как то повлияет на решение о выдаче или отказе? В прошлые разы проблем не возникало, хотя меня предупреждали, что могут позвонить из консульства и задать несколько вопросов. Никто не звонил и визу давали...
Не хочется получить отказ, эта поездка для меня очень важна... :oops: :?

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 11 янв, 2008

Как повезет, бывают и случаи отказа, после туристических виз..

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 11 янв, 2008

Случаи отказа бывают часто вот в таком случае :
"турбюро, турбюро, частное лицо, частное лицо, и снова турбюро", -
вот в таком случае последний раз с турбюро не прокатит.
Турбюро если нормальное - узнав о том что предыдущая виза была от частного лица - не возьмется делать визу, либо хотябы предупредит что это будет на страх и риск человека.
Мои друзья - владельцы хорошей фирмы, в одном из случаев когда я хотела вот так вот сделать - сразу мне отказали и сказали что можно даже не дергаться - после поездки по частным визам - почти 100 % что не дадут по фирме. Это практика консульского отдела.
Логика сами понимаете какая - ездили ездили по частному - потом чтото случилось и гражданин Латвии вам приглашать более не хочет. Вы хотите попасть в страну. Страна доверяет гражданину и не пускает вас. В этом есть некая логика, согласитесь. 8)
По опыту - после поездки по частным, поехать по турбюро можно только после полугода невъезда. Спустя время.
Удачи вам.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 11 янв, 2008

То есть я хотела сказать что в вашем случае должны дать. Так как у меня был личный пример - 3 раза по фирме, затем все время по частному :oops:
И все ок.
Удачи вам еще раз.

Аватара пользователя
~*An*~
Знаток
Знаток
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 май, 2006
Откуда: Moscow

Сообщение ~*An*~ » 11 янв, 2008

Я самые первые два раза ездила по частному приглашению, потом сама делала тур. визу по приглашению отеля, потом через тур. агентство.
Всё нормально, визы давали, никто не спрашивал, куда делся тот приглашающий.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 11 янв, 2008

Ну вот, еще лучше :) Бывает значит исключение из правил. :)

Аватара пользователя
Bonnie
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв, 2008
Откуда: SPb-Riga

Сообщение Bonnie » 11 янв, 2008

спасибо! вы меня обнадежили :D надеюсь, все получится :roll:

RNRIGA
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 июн, 2007
Откуда: Рига

Сообщение RNRIGA » 22 янв, 2008

Приглашал летом подругу из России по частному приглашению. До того она приезжала по турвизе. Запрашивали визу на месяц. Дали визу со сроком действия 30 дней, но с возможностью находиться по ней в Латвии только 15 дней. Латышским владею свободно, написал заявление в латвийский МИД от имени подруги с вопросом о причине сокращения срока. Они звонили консулу и выяснили, что консулу показалось подозрительным,что частная виза запрашивается после туристической,поэтому и снизили запрашиваемый срок. Хотя какое его собственно дело. Неужели они считают,что толпы россиян просто мечтают приехать по приглашению и остаться в Латвии жить ? Так что на всякий случай запрашивайте визу на срок вдвое больше, чем хотите быть в Латвии, но не более трех месяцев.
Последний раз редактировалось RNRIGA 22 янв, 2008, всего редактировалось 5 раз.

ptaah
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 дек, 2007

Сообщение ptaah » 22 янв, 2008

спрашивается и какое им дело
может было время и делал частные визы
нет времени и делает туристические
и наоборот
странности...

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 22 янв, 2008

Это входит в компетенцию консульства - решать сколько кому и когда быть в стране. Все нормально, ребята.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 24 янв, 2008

Честно говоря, нормального ничего в этом нет. И логике такая методика отказов не поддается абсолютно. Подозревать можно любого, а реально знать и располагать фактами это совершенно другое дело. Я понимаю, вызвать на собеседование, спросить кто приглашал в прошлый раз, где был, сколько дней. Что хотите посмотреть в этот раз... запросить дополнительное мат обеспечение, билеты, список экскурсий и т.п. Если все ок... даешь визу. Для уверенности, позвонить во время действия визы в отель, и поинтересоваться живет ли там такая персона. Если нет, помечаешь и потом принимаешь меры.

Когда рассказываешь в департаменте миграции, про "закидоны" консула и консульских работников, у них иногда бывает шоковое состояние. Про консульство в Грузии, в Казахстане это вообще отдельная песня.

Бывают случае, когда консул, вообще не в курсе, что и какие документы нужно принимать, и даже когда позвонят с верху и скажут, что изучите правила по документам и примите документы у человека, не признает своих ошибок, как будто так должно и быть. И скажу, что даже консула можно поставить на место и заставить выполнить необходимые правила.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 24 янв, 2008

И скажу, что даже консула можно поставить на место и заставить выполнить необходимые правила.


А как на них действует слово "суд"? Или на них не действует?

Хармсс
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 ноя, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Хармсс » 24 янв, 2008

"LEGALAT" - понимаю, Вы деньги зарабатываете. Но, не надо бросаться выражениями не подкреплёными фактами. Суд над кем? Хватаются за голову потому что болит? Давно или с рождения?
с "Контурной картой" по Латвии

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 24 янв, 2008

Хармсс, вы о чем???? Legalat, даже не упоминал, слово "суд". Это я спросил. Прием-прием.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 24 янв, 2008

Вот тоже самое хотел у него спросить,Егор опередил.О чем речь то?Ну с судом вопрос более менее понятен, а остальное?????


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей