Бронь гостиницы

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 06 фев, 2008

Алена С писал(а):кто получал визу шенгенскую имея только бронь отеля ! :shock:


Ну почему "только"? Еще куча документов. Но бронь в этом случае тоже, как и приглашение, является основанием для получения визы. Pro делал французский шенген в прошлом году, предъявляли бронь отеля в Париже и документы об аренде автобуса (мы ехали большой компанией и арендовали автобус) - все было без проблем.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 07 фев, 2008

только имея бронь я так понимаю все же невозможно.

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 11 фев, 2008

Бронь - одно из оснований, всё верно, можно приглашение не получать.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 11 фев, 2008

Подождите. чтото странно. Если у меня бронь отеля в Берлине - я что могу в Берлин поехать без турфирмы ?
Да ладно :shock: :shock: :shock:
я так понимаю есть разные варианты, но все же приглашения. Как стартинга для работы консульства.

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 11 фев, 2008

Алёна, мир поменялся :-)))))))))))))))))))))

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 11 фев, 2008

Нет, я серъезно. Просто я этот вопрос уточняла у страхователя. Получила иное мнение...
Pro, - если я собираюсь в Берлин - мне достаточно брони отеля ?
А нафиг тогда люди в турбюро приходят за поездками по шенгену ?? :lol:

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 11 фев, 2008

Алена С писал(а):Нет, я серъезно. Просто я этот вопрос уточняла у страхователя. Получила иное мнение...
Pro, - если я собираюсь в Берлин - мне достаточно брони отеля ?
А нафиг тогда люди в турбюро приходят за поездками по шенгену ?? :lol:


Эти люди безнадёжно отстали от жизни, они платят по-привычке, они - аналоговые ))) А многие просто боятся посольств и консульств.

Ира всё правильно опубликовала:

Основанием для оформления шенгенской или национальной визы в зависимости от цели поездки (частная, деловая, по учебе, туристическая) может быть:

Приглашение от частного лица
Приглашение от фирмы, предприятия
Приглашение от турфирмы
Справка о зачислении в учебное заведение
Подтверждение брони гостиницы


Это, что касается основания, но есть ещё косвенные требования, например, такие как: билеты туда и обратно, страховка, выписка из банковского счёта о вашей состоятельности. С меня всё это потребовали, иначе документы не будут переданы Консулу на рассмотрение, мне так и сказали открытым текстом.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 11 фев, 2008

Я тоже этого незнал. И очень рад, что появилась такая возможность. :))

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 12 фев, 2008

Ага, открытие :)

Yanina
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 мар, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Yanina » 23 мар, 2008

Здравствуйте!
Прошу откликнуться тех, кто делал шенген в Латвию по бронированию отеля.
Я собираюсь в начале мая в Прибалтику: 4 дня в Риге+3 дня в Таллинне. Обращаться за визой буду в Посольство Латвии. Я забронировала гостиницы в Риге и в Таллинне. У меня имеется подтверждение брони по мейлу: в Риге - на бланке гостиницы, но без подписи и печати. В Таллинне-по мейлу, а также подтверждение в виде word-файла, но не на бланке отеля, а такое ощущнеие, что просто написали вверху адрес отеля и текст подтверждения.
Отель в Таллинне прогарантирован кредитной картой (просто прогарантирован, без снятия денег). Отель Риги мне написал, что им гарантирование по карточке не нужно.
Вопросы:
1. Достаточно ли этих подтверждений для посольства?
2. Нужно ли мне просить отель Риги, чтобы они в текст бронирования написали фразу о том, что они приняли у меня гарантирование кредитной картой?
3. Тут на форуме была информация о том, что отель должен быть полностью оплачен и нужно представить доказательства оплаты. Это правда? Если да, то как мне действовать? Просить отели, чтобы они с моей кредитной карты списали деньги за проживание?
4. Как мне представить в посольство доказательство того, что проживание оплачено путем списывания отелем денежных средств с карточки? Будет ли посольству достаточно представить выписку по карточке?
5. Нужно ли мне просить у отеля подтверждение по факсу на бланке с печатью и подписью в этом случае или подтверждения по мейлу и выписки по карточке об оплате будет достаточно?
6. А может быть вообще посольству может быть достаточно подтверждения бронирования (по мейлу) с фразой о том, что проживание прогарантировано картой (без снятия денег).

Вопросов много. В шенген еду не в первый раз, но впервые самостоятельно занимаюсь организацией поездки. Спасибо!

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 23 мар, 2008

Запросите из рижской гостиницы подтверждение с подписью и печатью отеля. Объясните им, что Вам это нужно для получения визы.
Если люди вменяемые и им нужны клиенты, они пришлют такую бумагу в этот же день.
Распечатайте на цветном принтере, это будет лучшим подтверждением в Посольстве.

Yanina
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 мар, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Yanina » 23 мар, 2008

Требует ли латвийское посольство 100% оплату проживания? Или достаточно подтверждения бронирования? Это главный вопрос. Кто получал шенген по бронированию отеля? Откликнитесь, пожалуйста.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 23 мар, 2008

Алена С писал(а):Ольга - я тоже удивлена - кто получал визу шенгенскую имея только бронь отеля ! :shock:

==========================
это нормальная практика. сама я не ездила. но многие мои знакомые именно так ездят в Европу.
покупают авиа билеты по акции, бронируют гостницу - и за визой.
постараюсь у них узнать

а в Латвию всегда было сложнее получить визу, чем в старую Европу. может сейчас что изменится в лучшую сторону

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 23 мар, 2008

Yanina писал(а):Требует ли латвийское посольство 100% оплату проживания? Или достаточно подтверждения бронирования? Это главный вопрос. Кто получал шенген по бронированию отеля? Откликнитесь, пожалуйста.


Оплату за проживание может потребовать только отель, т.к он предоставляет услуги за деньги, а Посольству достаточно бумагу с бронью (или как говорят в Прибалтике - с резервацией)))

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 24 мар, 2008

Алена С писал(а):Нет, я серъезно. Просто я этот вопрос уточняла у страхователя. Получила иное мнение...
Pro, - если я собираюсь в Берлин - мне достаточно брони отеля ?
А нафиг тогда люди в турбюро приходят за поездками по шенгену ?? :lol:
Алена, все правильно: уже как несколько лет турфирмы не при делах. У нас на работе коллега ездит в Германию по финскому шенгену за машинами. Всегда предоставлял бронь отеля. Сейчас в германском посольстве вообще сильные послабления. Он говорит, что если посетил Германию по шенгену несколько раз подряд и не нерушил их законы, то дают шенген вообще без всего. Кочечно при условии, что вы платежеспособные.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей