Транзит туда и обратно

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Andrey_bz
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев, 2008

Транзит туда и обратно

Сообщение Andrey_bz » 06 фев, 2008

Добрый день!
Собираемся с женой в Великобританию. Но прямые самолеты не так чтобы доступны, да и летают только из Москвы, а до нее еще нужно добраться (В.Новгород гораздо ближе к Питеру, чем к Москве). А тут обнаружили существование авиакомпаний-дискаунтеров. Оптимальный вариант (по финансам и маршруту) оказался через Ригу - единственный город, который имеет сообщение с Лондоном и Ливерпулем.
Планируем добраться из Санкт-Петербурга до Риги на автобусе -> в тот же день вылететь в Лондон -> пробыть в Великобритании 5 дней -> вылететь из Ливерпуля в Ригу -> в день прилета в Ригу выехать обратно в Санкт-Петербург.
Дата первого въезда в Латвию - 29 мая, второго - 4 июня.

Подскажите, стоит ли пытаться оформить транзитную визу (кат. В) или сразу лучше смотреть в сторону двухкратной краткосрочной (кат. С)?
Я так понимаю, что для оформления транзитной визы потребуется только виза Англии (приглашения не нужно)? А для оформления двухкратной краткосрочной потребуется воспользоваться услугами турфирм для получения приглашения?
У жены в Риге есть дальние родственники. Могут ли они прислать приглашение? Сколько это будет им стоить?

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 08 фев, 2008

А если вы в Ригу из В.Новгорода поедете, то есть замечательный автобус Новгород-Рига, правда только 2 раза в неделю, но зато недорогой и всегда свободный.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 08 фев, 2008

Не могу сказать, как там сейчас выдача обыкновенных 2-кратных транзитных виз в посольстве Латвии.
Но теоретически, необходимо иметь все билеты, страховой полис и заполненные анкеты с фото.
С буквами виз не заморачивайтесь, там сами знают что поставить.
Относительно транзита, есть много тем на форуме.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Andrey_bz
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев, 2008

Сообщение Andrey_bz » 14 фев, 2008

Спасибо за ответы!

Legalat писал(а):А если вы в Ригу из В.Новгорода поедете, то есть замечательный автобус Новгород-Рига, правда только 2 раза в неделю, но зато недорогой и всегда свободный.

Спасибо! Что-то я это вариант упустил... Зациклился на Питере. К сожалению, обратно мы на этот автобус не попадаем (если, конечно, не зависать в Риге со среды до субботы).

Legalat писал(а):Не могу сказать, как там сейчас выдача обыкновенных 2-кратных транзитных виз в посольстве Латвии.
Но теоретически, необходимо иметь все билеты, страховой полис и заполненные анкеты с фото.
С буквами виз не заморачивайтесь, там сами знают что поставить.

Так-то да, но до похода в консульство хотелось бы выяснить какую визу нужно делать - транзитную или двухкратную обыкновенную.
Ведь если придется делать двухкратную обыкновенную визу, предварительно (за 3-4 дня) нужно заручиться приглашением.
А так как в нашем городе консульства/посольства нет, ездить много раз в другой город сложно и накладно.

Legalat писал(а):Относительно транзита, есть много тем на форуме.

Прошу прошения, до того как создать эту тему не один час просматривал форум. Сейчас еще раз повторно поискал. Ответов на мой вопрос о том какая мне нужна виза не обнаружил.

А вопросов только больше становится...

Т.к. мы будем пересекать границу Латвии 4 раза за неделю - нужны 2 транзитные визы или достаточно одной?

Если нужна одна виза на оба транзита, то страховку нужно делать на весь срок, включая то время, что мы будем в Англии, т.е. с 29 мая по 4 июня? Или достаточно на 2 дня: 29 мая и 4 июня?

Если оформлять двухкратную обыкновенную визу, то может стоит указать причину запроса именно двухкратной визы, как поездку в Англию (с приложением билетов на самолет) - виза уже будет (надеюсь)? Или это не поможет, а может наоборот только усложнить?

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 14 фев, 2008

Может вам такой вариант подходит, чтобы не кататься туда-обратно: некоторые новгородцы приезжают сдавать документы в консульство в Пскове, подгадывают время получения документов на среду и в тот же день в 22.00 выезжают в Ригу.

Manechka
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар, 2009
Откуда: россия

Сообщение Manechka » 13 мар, 2009

подскажите, пожалуйста!
мы летим в тель-авив через ригу и на обратном пути у нас будет около 6 часов свободного времени. Хотели выйти погулять по риге, вроде автобус ходит 30 минут до центра, есть шенгенская многократная виза финская открытая. Стоит ли заморачиваться с выходом через таможню, легко ли это сделать. или лучше посидет в аеропорту....
спасибо.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 мар, 2009

Ну а почему бы и нет? Если Шенген открыт ,да ещё многоразовый....в Риге есть на что посмотреть.. 8)

Thule
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 авг, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Thule » 18 авг, 2009

Если Шенгенскую визу открывает Норвегия, а перелёт в Берген будет через Ригу, то первой страной Шенгенской зоны для меня будет Латвия.
В этом случае транзитная виза нужна?
А на обратном пути после Норвегии, если перелёт опять через Ригу?
Может быть если поезка всего в две страны лучше оформить национальные визы, а не Шенген?
Транзитную визу можно оформлять сразу туда и обратно, если билеты уже есть и дата известна?
Оба перелёта день в день без ночёвки, но быть в Риге и не побродить по городу... просто грешно! Посоветуйте как лучше.
Норвежцы тоже могут дать национальную визу, думаю что в этом случае и оформление будет быстрее.
Ta vare på hverandre!

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 18 авг, 2009

Thule писал(а):Если Шенгенскую визу открывает Норвегия, а перелёт в Берген будет через Ригу, то первой страной Шенгенской зоны для меня будет Латвия.
В этом случае транзитная виза нужна?
А на обратном пути после Норвегии, если перелёт опять через Ригу?
Может быть если поезка всего в две страны лучше оформить национальные визы, а не Шенген?
Транзитную визу можно оформлять сразу туда и обратно, если билеты уже есть и дата известна?
Оба перелёта день в день без ночёвки, но быть в Риге и не побродить по городу... просто грешно! Посоветуйте как лучше.
Норвежцы тоже могут дать национальную визу, думаю что в этом случае и оформление будет быстрее.

Национальные визы дают в исключительных, можно сказать, случаях - таких, например, как получение вида на жительство. Поэтому в любом случае будет шенген. Если основным местом пребывания у Вас будет Норвегия, то ничего страшного в том, что Вы едете через Латвию, не будет.

Thule
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 авг, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Thule » 20 авг, 2009

Спасибо огромное за ответ.
Да мне уже сказали, что тольго Шенген... немножко запуталась вот с чем, как я понимаю, пересекать границу Шенгена в первый раз я буду в Риге, а виза новержская, один транзит там предусмотрен.
Но похоже, что я имею право на въезд с другие страны Шенгенской зоны только после того, как пересеку границу Норвегии. Возвращаюсь тоже через Ригу, хотя билет на самолёт Берген-Рига-Москва, значит в худшем случае если транзит один буду в аэропорту сидеть, а вот по дороге туда...
Приеду я на поезде, а пограничники в Риге увидят только норвежскую визу, как тогда я попаду на самолёт...
В транспортном агентстве посоветовали оформлять две визы, одну в Норвегию, другую тразитную в Латвию... вообще абсурд, - интересно, какое посольство может мне дать нормальный официальный ответ, чтобы впросак не попасть.
Время у меня есть пока. Еду почти через месяц.
Ta vare på hverandre!

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 20 авг, 2009

У Вас шенгенская виза, выданная посольством Норвегии, билеты есть на самолет, так почему Вас не впустят в Латвию?

Сайт посольства Латвии писал(а):Определение ответственного государства

Для получения шенгенской визы иностранцу необходимо обратиться в представительство ответственного государства.

«Ответственное государство» - это государство, к территории которого относится единственная или главная цель посещения и которое отвечает за принятие решения относительно заявления на визу.

В том случае, если иностранец намерен посетить несколько государств и невозможно определить, какое из государств является главным в отношении конечной цели поездки, тогда ответственным государством является то государство, к территории которого относится самый длительный визит. В случае одинаковой длительности визитов наиважнейшим критерием в определении ответственного государства будет первый визит.

В случае, если для определения главного государства относительно конечной цели поездки невозможно применить вышеуказанные критерии, ответственным государством считается то, которое является первым при въезде иностранца после проверки документов на внешней границе.

Вот ссылка:
http://www.am.gov.lv/ru/consul-info/ent ... ble-state/

Да, отметки в паспорте у Вас будут стоять латвийские, т.к. в шенгене никакого паспортно-пограничного контроля уже нет, но основным государством все равно остается Норвегия. Так что и по дороге туда, и обратно, Вы можете спокойно погулять по Риге))
Если Вы все равно сомневаетесь, можете написать в консульский отдел Латвийского посольства:
consulate.russia@mfa.gov.lv

Thule
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 авг, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Thule » 25 авг, 2009

Когда мне определяли сроки визы в посольстве Норвегии, то обратили моё внимание на то, что виза начнёт действовать в 00.00 часов.
Поскольку поезд в Ригу ночной, то раньше этого времени границу он и не пересечёт.
Значит и документы будут проверять не в Риге, а в самом поезде в момент пересечения границы...
Ведь это же поезд, а не самолёт.
ещё вопрос про жидкости в ручной клади:
с багажом решила не связываться, -
стала узнавать про количество этой допустимой жидкости, одни говорят, - до 1 литра, другие, - до 50 мл.
Это зависит от страны, в которую въезжаешь или касается только перелётов, независимо от страны?
А количество тогда какое всё-таки?
Ta vare på hverandre!

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 25 авг, 2009

Thule писал(а): ещё вопрос про жидкости в ручной клади:
с багажом решила не связываться, -
стала узнавать про количество этой допустимой жидкости, одни говорят, - до 1 литра, другие, - до 50 мл.
Это зависит от страны, в которую въезжаешь или касается только перелётов, независимо от страны?
А количество тогда какое всё-таки?


Ограничения на провоз жидкостей в ручной клади относятся ТОЛЬКО к аэропортам и связаны с требованиями авиабезопасности.

Жидкости, гели и аэрозоли, относящиеся к неопасным в емкостях не более 100 мл, общий объем которых не превышает 1 л на пассажира, упакованные в надежно закрывающийся прозрачный пластиковый пакет. Пакеты выдаются при прохождении предполетного досмотра.
Напитки, приобретенные после досмотра в магазинах беспошлинной торговли, должны быть также упакованы в прозрачные пакеты.

Подробно тут:
http://svo.aero/flight-safety/hand-luggage

Thule
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 авг, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Thule » 27 авг, 2009

Спасибо!!!
Что-то вино отдельно не оговаривается, если я везу 1 бутылочку Массандры 750 мл в ручной клади, и нет у меня багажа другого, куда переложить... то отберут?
Косметикой-то можно пожертвовать, чтобы литра не превышать.... да и отдельно в багаж одну бутылочку не примут наверно?
Можно попробовать?
Ведь визовый режим этим не нарушишь, там даже больше можно.
Или вино нельзя из-за того, чтобы народ в самолёте не напился?
Ta vare på hverandre!

SPY
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 авг, 2009
Откуда: Брест

Сообщение SPY » 27 авг, 2009

со своим винищем не пустят 100%,
купи в дьютике


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей