Помогите советом, люди добрые!

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
MarishkaMarinka
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 апр, 2008

Сообщение MarishkaMarinka » 04 июн, 2008

Добрый день. Можно будет оформить ВНЖ в Латвии, если до окончания визы остается не менее 30 дней. я не знала придется в москву ехать :( На счет 90 дней не знаю. Я первый раз ехала, брала на 30. Теперь на 60. обе дали без проблем.

Аватара пользователя
Loris
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 май, 2008

Сообщение Loris » 05 июн, 2008

MarishkaMarinka, спасибо! Хоть какой-то позитив и конкретика! :)

Аватара пользователя
Loris
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 май, 2008

Сообщение Loris » 05 июн, 2008

Алена С! Ну почему же в прошедшем времени "Вам добра хотели." :( Больше не хотите?! :wink:
В самом деле - спасибо Вам. Но я приняла решение и не с бухтыбарахты....поверьте!
Пожелайте мне удачи...ludzu...

Аватара пользователя
Olika
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 май, 2008
Откуда: Riga-Moscow

Сообщение Olika » 07 июн, 2008

Лорис, у меня есть пример заключения брака в ЛР(до шенгена) и сама в аналогичной ситуации. Я бы посоветовала, ни в коем случае не продавать квартиру и так далее, потому что "за раз" всё так не сделаете. Увы, это длинный процесс. Только не унывайте :P . В связи вступлением ЛР в шенген условия ужесточились, лучше даже было бы выждать время. Съездите в Ригу на недельку на отдых, не надо на больший срок (до 10 дней), дольше -это рискованно, а заодно подайте заявление с женихом в загс(если уже точно решите). А потом снова запросите визу и говорите правду и только правду - назначена дата в загсе. Только имейте ввиду, что запросить визу в посольстве сразу тоже не получится, нужно сделать правильное фото и правильную анкету в оформлении. :lol: И пусть ваш жених за вас поручится в отношении финансов, тогда у вас отпадёт проблема с банковскими выписками и демонстрацией билетов. А то бывают случаи, что уже куплены билеты, а получен отказ в визе. И желательно запрашивайте визу в "не сезон". Это моё мнение. С Солидарностью. А внж - это в Риге потом делается, вы после брака выезжаете, а потом вам присылают уже не приглашение, а запрос(izsaukums) http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/registracija.html - вся инфо тут.
Мужайтесь!

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 07 июн, 2008

вот Олик правильно пишет. А что если вы квартирку свою в Иркутске продаете ( ну конечно не наездишься туда - обратно) и покупаете другую, но поближе к ЕС. Если вам действительно надо будет ждать оформления в\ж в России. Т.к. вы ее до брака покупаете, это будет только ваше личное имущество, и\или вашей дочери ( ей тыл тоже надо иметь). Подумайте хорошо.

zukusha
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн, 2008
Откуда: Новосибирск, Россия

Сообщение zukusha » 10 июн, 2008

Уважаемая Лорис,

Я сама в такой же ситуации. Не так давно вышла замуж за гражданина Латвии. А вот теперь жду рассмотрения документов на ВНЖ у себя дома в Новосибирске. Подавать документы на ВНЖ в Латвии могут разрешить только на основании гуманности (например если вы беременны или больны и поездки туда-сюда могут пагубно сказаться на вашем здоровье). И то рассматривают такой запрос в Управлени по делам гражданства и миграции 30 дней, т.е. 30 дней решают разрешить/ не разрешить подать документы в Латвии.
Так что намного проще выехать и подать документы в Москве ( а Лучше в Питере, там очереди меньше - я за час успела) и дома подаждать решения. А уж продлять потом можно не выезжая из Латвии.

Аватара пользователя
Olika
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 май, 2008
Откуда: Riga-Moscow

Сообщение Olika » 10 июн, 2008

zakusha - А Вы расписывались с мужем в Риге? Как смотрят сейчас на то,что брак заключён не в Латвии? (или это не столь важный фактор, чтобы по этому побеспокоиться).

zukusha
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн, 2008
Откуда: Новосибирск, Россия

Сообщение zukusha » 11 июн, 2008

Olika,

Расписывались в Риге. Вообще, разные есть мнения. Видела, что кто-то тут писал, вроде как, власти лояльнее относятся при выдачи ВНЖ если брак заключен в Латвии. Но, по-моему, так можно и в Росии.

В ЗАГСе с нас кроме паспортов потребовали лишь справку, что я препятствий для заключения брака не имею. Оформили мы ее в Российском консульстве ровно за 20 минут и 6Ls (или 5 уже не помню я :wink: )

zukusha
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн, 2008
Откуда: Новосибирск, Россия

Сообщение zukusha » 11 июн, 2008

Loris,

Мне однократную визу на 90 дней дали после собеседования с консулом в Питере.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 11 июн, 2008

zukusha писал(а):Так что намного проще выехать и подать документы в Москве ( а Лучше в Питере, там очереди меньше - я за час успела)

Неужели и на ВНЖ очереди? У нас это еще предстоит, как все будет - не знаю. Можно же прийти в посольство на прием по поводу ВНЖ /вызов от мамы уже есть/?

zukusha
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн, 2008
Откуда: Новосибирск, Россия

Сообщение zukusha » 16 июн, 2008

Дэн,

В Питере документы на ВНЖ принимают по средам с 10 до 12. И очередь там все же есть, небольшая правда, отдельная от всеобщей (которая за визами стоит). Просто я так поняла, что в то же окно идут все граждане с невизовыми вопросами, как то истребование всяческих справок из Латвии и т.п. Отсюда и очередь=)

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 16 июн, 2008

Ясно, спасибо! А вообще, стоит наверное записаться на прием в консульский отдел для уточнения всех вопросов, справок и т.д. Да?


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей