Транзитом до Калининграда. Говорить ли об этом на границе?

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Happywriter
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн, 2008
Откуда: Петербург

Транзитом до Калининграда. Говорить ли об этом на границе?

Сообщение Happywriter » 05 июн, 2008

Добрый день! В конце июля едем на машине через Латвию и Литву до Калининграда к родственникам. В паспортах Шенгенская виза (Финляндия). Знакомый рекомендует слукавить и сказать, что едем не транзитом (иначе, мол могут развернуть), а на один день, в Резекне или Даугавпилс. Вот и парюсь, как себя вести. Транзитники, поделитесь, пожалуйста, своим опытом.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 05 июн, 2008

Если вы имеете на руках шенгенскую визу, то вы въезжаете в зону шенгена в Финляндии, а выезжаете, соответственно, в Литве. И причем тут вообще транзит? Если спросят в посольстве Финляндии о цели посещения их страны, вы скажите правду, что мол хотите полюбоваться красотой их страны. Мой коллега когда ездил в Германию, то на такой вопрос всегда отвечал, что желает возложить цветы на могилу Гете или еще какого писателя. Верят-же!

Happywriter
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн, 2008
Откуда: Петербург

Сообщение Happywriter » 06 июн, 2008

«Если вы имеете на руках шенгенскую визу, то вы въезжаете в зону шенгена в Финляндии, а выезжаете, соответственно, в Литве. И причем тут вообще транзит?»
Чего я Вас, Вальдемар, не понимаю…Вы предлагаете мне ехать через Финляндию, потом из нее добираться до Латвии иил Литвы?! Зачем? У меня намечен другой маршрут: СПБ-Псков-Остров-Резекне-Даугавпилс и т.д. Шенгенская виза у меня открыта. Недавно на сутки ездил в Финляндию и, наверняка, еще до отпуска там побываю. В итоге, у меня есть (и будут еще) штампы в паспорте о нескольких пересечениях границы страны основного пребывания. После этого, я на законных основаниях могу въехать на территорию Прибалтики, проехать транзитом по 2-м республикам и попасть в Калининградскую область. Но вот стоит ли об этом сообщать латвийским пограничникам? Можно, сказать, что еду на один день в тот же Даугавпилс за разного рода покупками.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей