Виза жениха/невесты в Латвию!

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Аватара пользователя
Bonnie
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв, 2008
Откуда: SPb-Riga

Виза жениха/невесты в Латвию!

Сообщение Bonnie » 30 июн, 2008

Подскажите пожалуйста!! Целый день потратила на изучение форума, но так и не нашла ответы на мои вопросы... Либо все темы слишком старые, и все могло 10 раз измениться... :?

1) В чем вообще смысл визы жениха/невесты? Чем она отличается от обычной краткосрочной (или долгосрочной) визы? Её стоимость? На какой максимальный срок ее дают и на основании каких дополнительных документов?

2) Можно ли зарегистрировать брак в Латвии гражданке РФ с гражданином ЛР не в течении действия одной визы (т.е. подать заявление в один приезд, а брак заключить в следующий приезд, по новой визе)? Или необходимо запросить эту самую визу жениха/невесты и в течении срока её действия подать заявление и расписаться?

3) Какие документы и копии документов надо везти с собой в Латвию для подачи заявления (кроме, естесственно, загранпаспорта :? )? Свид. о рождении, флюшка и т.д. - это все еще нужно?

4) После регистрации брака годовую мультивизу выдадут без проблем, по запросу супруга? Сколько дней в году я смогу находиться на территории ЛР по такой визе? (Пока что не буду оформлять ВНЖ, т.к. еще не решили, где будем жить - в Латвии, в России или вообще в третьей стране...)

Вот, пока вроде все... :)

Заранее спасибо за ответы!! :roll: [/u][/b]

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Re: Виза жениха/невесты в Латвию!

Сообщение Егор! » 30 июн, 2008

Bonnie писал(а):Подскажите пожалуйста!! Целый день потратила на изучение форума, но так и не нашла ответы на мои вопросы... Либо все темы слишком старые, и все могло 10 раз измениться... :?

1) В чем вообще смысл визы жениха/невесты? Чем она отличается от обычной краткосрочной (или долгосрочной) визы? Её стоимость? На какой максимальный срок ее дают и на основании каких дополнительных документов?

2) Можно ли зарегистрировать брак в Латвии гражданке РФ с гражданином ЛР не в течении действия одной визы (т.е. подать заявление в один приезд, а брак заключить в следующий приезд, по новой визе)? Или необходимо запросить эту самую визу жениха/невесты и в течении срока её действия подать заявление и расписаться?

3) Какие документы и копии документов надо везти с собой в Латвию для подачи заявления (кроме, естесственно, загранпаспорта :? )? Свид. о рождении, флюшка и т.д. - это все еще нужно?

4) После регистрации брака годовую мультивизу выдадут без проблем, по запросу супруга? Сколько дней в году я смогу находиться на территории ЛР по такой визе? (Пока что не буду оформлять ВНЖ, т.к. еще не решили, где будем жить - в Латвии, в России или вообще в третьей стране...)

Вот, пока вроде все... :)

Заранее спасибо за ответы!! :roll: [/u][/b]


Я уже писал недавно, о некоторых интересующих вас впоросах.

1) Кто вам вообще наговорил такой ерунды про "визы жениха/невесты"? Это так же глупо звучит, как "визы мужа/жены" или "визы бабушки и дедушки"... Берется оформляется обычная виза и ВСЕ. Единственно, что вы можете сделать - это указать причины на основании которой выдают визу: "Типо свадьба!" :wink: Но только незабудьте, что в приглашении и в визовой анкете, цель визита должна быть указана одинаковая.

2). "зарегистрировать брак в Латвии гражданке РФ с гражданином ЛР не в течении действия одной визы" - это тоже миф. Можете хоть через две визы.

3) ТОлько паспорт(загран) и получить в посольстве России справку о том "что нет припятствий...." и все. Незабудьте, что хоть справка и делается в течении дня, но в пососльстве очереди и на прием вам надо получить талончики на конкретный день и время и то, что справку надо перевести и заверить - а это еще неделя.

4)Не будет ли у вас проблемы - вам никто точно гарантировать не сможет. Если запрашиваете на 180 дней - то это 90 дней посещения. Если 366 дней - то это как я понимаю 180.

Удачи.

Аватара пользователя
Bonnie
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв, 2008
Откуда: SPb-Riga

Сообщение Bonnie » 01 июл, 2008

Егор, спасибо :)

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 22 июл, 2009

Я, тогда ещё невесте, запрашивал двукратную визу. Первый раз для подачи документов, второй раз для самого мероприятия. Дали без лишних вопросов. Достаточно было написать в разделе родство "LIGAVA".

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 23 июл, 2009

Езжайте в консульство в Даугавпилсе - справку об отсутствии препятствий сделают в тот же день. По вторникам и пятницам прием по этим вопросам.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 13 сен, 2009

А представляете, какой красивой была бы страничка "Свадьба в Латвии",
если б молодожены по одной фотке выложили... :roll:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 сен, 2009

Так Егор с Юлей выкладывали очаровательные фотографии...у мя аж слеза промелькнула :lol:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 13 сен, 2009

:shock: я не видела, видимо, позже зашла на форум :(

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 сен, 2009

Я даже не помню в какой теме...но это было прошлым летом в июне..весь форум был просто счастлив этому событию...

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 13 сен, 2009

а я поищу.... уж очень хочется посмотреть, такие приятные люди, и такая романтика знакомства...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 сен, 2009

Да они были очень эффектной парой,фото надо искать в сообщениях Егора,за прошлое лето,наверное где нибудь в районе июня- августа.

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 16 сен, 2009

""Dipol Добавлено: Ср Июл 22, 2009 4:31 pm Заголовок сообщения:

Я, тогда ещё невесте, запрашивал двукратную визу. Первый раз для подачи документов, второй раз для самого мероприятия. Дали без лишних вопросов. Достаточно было написать в разделе родство "LIGAVA".""

Прочитала и сердце аж защемило...мой тогда ещё жених сделал то же самое...я, вся окрылённая, прилетела в посольство, сдала документы, а через неделю получила отказ :( ... наверно свои ощущения от этого отказа я запомню на всю жизнь.... пришлось регистрироваться в России спустя ещё 4 месяца...а мне хотелось в Латвии...но всё преодолели, теперь вместе и осталось преодолеть только финансовый кризис :D поскольку от зп мужа зависит мой вид на жительство...


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей