В Латвию по французской визе

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
svetlanat
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 авг, 2008

В Латвию по французской визе

Сообщение svetlanat » 13 авг, 2008

Добрый день! Такой вопрос: у меня открыта шенгенская мультивиза через францию. Могу ли въехать по данной визе в Латвию, если я еще не посещала по данной визе другие страны шенгена и в частности не въезжала во францию?

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 13 авг, 2008

Первый раз лучше заехать через Францию!

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 13 авг, 2008

Согласно правилам Евросоюза - шенген открывается поездкой в страну, выдавшую визу. Следующие поездки могут быть любыми

svetlanat
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 авг, 2008

Сообщение svetlanat » 13 авг, 2008

У меня к сожалению не получается в первую въехать во францию..
Пропустят ли меня на границе Латвии или могут быть проблемы? Что лучше говорить?

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 13 авг, 2008

Если на машине ехать, то вопросов не должно быть. Латвия первая страна зоны шенгена из России. На других видах транспорта проблемы должны быть.

Олег64
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 янв, 2009

Сообщение Олег64 » 12 окт, 2009

30.09.2009 въезжал в Латвию на автобусе Эколайнс через Терехово.В автобусе ехала девушка с французской визой в Париж.В итоге девушку с багажом высадили из автобуса,так как она не смогла обосновать цель поездки во Францию, полчаса с ней беседовали. Она попыталась возмущаться в связи тем, что у неё куплен билет до Парижа,бесполезно.

Vanchester
Знаток
Знаток
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн, 2009

Сообщение Vanchester » 12 окт, 2009

В анкете при запросе на визу во французском посольстве нужно указывать первый пункт и страну, в которую будете въезжать. Если французское консульство с этим согласится, то проблем не будет.
Французскую визу получить намного проще латвийской при определённых условиях, поэтому этим пользуются.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 12 окт, 2009

Vanchester писал(а):В анкете при запросе на визу во французском посольстве нужно указывать первый пункт и страну, в которую будете въезжать. Если французское консульство с этим согласится, то проблем не будет.


Проблем не будет при последующем оформлении шенгенских виз. В самой визе первый пункт въезда все равно никак не указывается.
А на границе, если въезжать через другую страну, хорошо бы иметь при себе документы, подтверждающие основную цель поездки (приглашение, ваучеры, бронь отеля и т.п)

Vanchester
Знаток
Знаток
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн, 2009

Сообщение Vanchester » 12 окт, 2009

Я лично видел как в аэропорту Франкфурта у пограничника из компа вылез скан, сданной во французское консульство анкеты.
Пограничник был очень удовлетворен тем, что пункт въезда был указан Франкфурт, а страна Германия. При этом штамп поставил на старую голландскую визу...........Видимо не захотел второй раз действующую визу искать

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 12 окт, 2009

Олег64 писал(а):30.09.2009 въезжал в Латвию на автобусе Эколайнс через Терехово.В автобусе ехала девушка с французской визой в Париж.В итоге девушку с багажом высадили из автобуса,так как она не смогла обосновать цель поездки во Францию, полчаса с ней беседовали. Она попыталась возмущаться в связи тем, что у неё куплен билет до Парижа,бесполезно.




НУ И на каком основании?тем более билеты есть в Париж,а транзитом в Латвии она вроде 5 дней может находится

что-то терь мне боязно ехать эколайнсом из питера с финским мультом

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 13 окт, 2009

Информация к размышлению (только официальные документы):

- Пункт 44 визовой анкеты (которую подписывают все подающие документы на визу):

«Я проинформирован о том, что наличие визы является лишь одним из условий, необходимых для въезда на европейскую территорию государств-участников Шенгенского соглашения. Сам факт предоставления визы не дает права на получение компенсации в случае невыполнения мною пункта 1 статьи 5 Шенгенского кодекса о границах, вследствие чего мне могут отказать во въезде в страну. При въезде на европейскую территорию государств-участников Шенгенского соглашения вновь проверяется наличие необходимых на то предпосылок».

- Статья 5 Шенгенского кодекса о границах

Условия въезда для граждан третьих стран

c) обосновать цель и условия предполагаемого пребывания, и располагать достаточными средствами к существованию как на период предполагаемого пребывания, так и для возврата в страну происхождения или для транзита в третью страну, в которую им гарантирован доступ, либо быть в состоянии законным путем приобрести такие средства.
2. Неисчерпывающий перечень подтвердительных документов, которые пограничник может потребовать от гражданина третьей страны в целях проверки соблюдения условий, предусмотренных в пункте «с» параграфа 1, содержится в приложении I.

- ПРИЛОЖЕНИЕ I
ПОДТВЕРДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, СЛУЖАЩИЕ ДЛЯ ПРОВЕРКИ СОБЛЮДЕНИЯ УСЛОВИЙ ВЪЕЗДА

с) для поездок, имеющих туристический или частный характер:
i) подтвердительные документы относительно размещения:
– приглашение со стороны принимающего лица в случае размещения у частного лица,
– подтвердительный документ со стороны учреждения, предоставляющего жилое помещение, или любой другой уместный документ, указывающий планируемый характер размещения;
ii) подтвердительные документы относительно маршрута поездки:
подтверждение бронирования места в качестве участника групповой туристической поездки или любой другой уместный документ, указывающий программу планируемой поездки;
iii) подтвердительные документы относительно возвращения:
обратный билет или билет на круговую поездку.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 13 окт, 2009

неоднократно ездила с шенгеном, выданным одной страной, в другую страну. т-т-т-, все всегда было нормально. никто ничего не спрашивал. может, повезло...

несколько раз с бельгийским (там было проще получить визу).
разок в Испанию через Германию. не было билетов прямых, пришлось лететь через Франкфурт с пересадкой. немцы глазом не моргнули. а я приготовила билеты в Аликанте. не пришлось показать.

наверное, они чувствуют, трясут только "подозрительных"

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 14 окт, 2009

Мы ехали с латвийским мультиком а Карина - с испанским. Она переживала, но ей и слова не сказали, а нам вопросы задавали...

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 14 окт, 2009

и мне задавали: а по какой причине Вам дали латвийский мульт?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 14 окт, 2009

Лилит писал(а):и мне задавали: а по какой причине Вам дали латвийский мульт?


А что Вы им ответили , если не секрет? :)


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей