Про транзитную визу в аэропорту Риги

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Kudrevsky
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен, 2008

Про транзитную визу в аэропорту Риги

Сообщение Kudrevsky » 25 сен, 2008

Копирую свой пост из коммьюнити жж help_lv

"Всем снова привет!
Недавно я писал сюда с вопросом о том, нужна ли мне виза при смене самолета и авиалинии в аэропорту Риги. Из аэропорта выходить не собирался, багажа сдаваемого не было.
Пост - здесь: http://community.livejournal.com/help_lv/2065016.html
Все прошло хорошо, но мне повезло.

До этого звонили в консульство Латвии, в котором сначала сказали что визу надо, потом, что, может, и не надо. Посоветовали звонить в airBaltic, в котором сказали, что не знают и надо звонить в аэропорт. В последнем, в Border Control, сказали, что виза не нужна, но как-то не внятно : )
---
Прилетел Ryanair'ом в Ригу, вышел из самолета в аэропорт. Налево стрелочка - выход в город, направо - транзит. Я пошел в "транзит", там проверили рюкзак и билет до Питера.
Посадочный талон на airBaltic нужно было получить прямо у ворот на посадку (Gate C1-C2 для нешенгенских полетов).
Здесь мне сказали, что, т.к. я собираюсь лететь airBaltic, то проблем нет - эта авиакомпания - транзитная и разрешает такие трансферы без визы.
Но если бы я летел наоборот (например, airBaltic из Питера в Ригу, потом - Ryanair из Риги в Лондон), то меня бы не пропустили, т.к. Ryanair - не транзитная, а point-to-point авиалиния.

Так что такие пироги.
В общем случае, low-cost авиалинии - это для держателей всех нужных виз : )"

Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя