Странная ситуация (только что поженились) не берут документы

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Ilya Kinjalov
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 сен, 2008

Странная ситуация (только что поженились) не берут документы

Сообщение Ilya Kinjalov » 26 сен, 2008

Не знаю, было у кого-нибудь такое или нет, но думаю, тема актуальная и может повториться у других молодоженов. Поженились с женой в начале августа, а в конце октября (28.10-3.11) решили посетить Латвию. Жена фамилию поменяла, паспорт поменять не успела. В связи с этим отписал в посольство, получил обнадеживающий ответ:
"В течение 3 месяцов после перемени имени нужно поменять пасспорт.
Если 3 месяца ещё не прошло то можете оформлять визу и показать
сведетельство о браке."
Заказали гостиницу 4* (через booking.com), купили ЖД-билеты. Здесь еще надо сделать отступление - у меня мультишенген есть, поэтому мне виза была не нужна, гостиницу заказывал я - соответственно, на свое имя.
Итак, жена отправилась в посольство, где принять документы у нее отказались. Мотивировав:
а) паспорт недействителен (противоречат сами же себе, или человек просто не в курсе?)
б) гостиница забронирована не на ее имя (этого мне вообще непонятно - мы ведь муж и жена, почему я не могу заказывать на обоих?!)
в) справки с работы о зарплате (я приложил еще и свою - вместе у нас получилась очень немаленькая сумма) недостаточно, наличные не катят, нужны либо дорожные чеки, либо выписка из банка за 3 месяца.

Вот такая ситуевина, отписал в посольство, с просьбой прокомментировать. Может кто-то еще был в такой ситуации и может подсказать? Я, честно говоря, несколько ошарашен - часто езжу заграницу и никогда подобных проблем не испытывал...

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 26 сен, 2008

http://www.buh.ru/document-1225

Документы, подлежащие замене или переоформлению в связи со сменой фамилии

Ilya Kinjalov
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 сен, 2008

Сообщение Ilya Kinjalov » 26 сен, 2008

это я уже изучал, спасибо.
но вот выше написан ответ посольства. ведь в их ведоме решить, выдать визу или послать. и тут мнения разделились ;)

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 26 сен, 2008

Ilya Kinjalov писал(а):это я уже изучал, спасибо.
но вот выше написан ответ посольства. ведь в их ведоме решить, выдать визу или послать. и тут мнения разделились ;)


Я уже давно понял, что основываться 100% на то, что говорят в консульстве - не рекомендуется. Они могут, либо не до конца понять вопрос, либо вам ответит человек, который не очень соображает в данном вопросе, но он же не может вам сказать - "Я незнаю"!

Ilya Kinjalov
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 сен, 2008

Сообщение Ilya Kinjalov » 26 сен, 2008

Егор! писал(а):Я уже давно понял, что основываться 100% на то, что говорят в консульстве - не рекомендуется. Они могут, либо не до конца понять вопрос, либо вам ответит человек, который не очень соображает в данном вопросе, но он же не может вам сказать - "Я незнаю"!

полностью согласен. к сожалению, я не смог поехать вместе с женой, поэтому для второй поездки хочу получить какой-то ответ из посольства. в случае положительного - просто распечатаю и поеду вместе с женой для поддержки. в случае отрицательного - постараюсь пообщаться с консулом. потому что не могу понять, почему страна хочет отказаться от дополнительных денег, которые мы туда везем и там хотим потратить ;)

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 26 сен, 2008

уважаемый Илья! не тратьте зря время!
езжайте в какую нибудь безвизовую страну.

Ilya Kinjalov
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 сен, 2008

Сообщение Ilya Kinjalov » 26 сен, 2008

Уважаемая Лилит, дело-то не просто куда-нибудь поехать, хотелось посмотреть именно Ригу. К тому же - это уже становится вопросом принципа ;)
Да и билеты куплены, гостиница бронирована, отпуска утверждены. К тому же у меня виза есть - я в любом случае поеду.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 26 сен, 2008

тогда пробуйте...
успехов!

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Re: Странная ситуация (только что поженились) не берут докум

Сообщение Деточкин » 26 сен, 2008

Ilya Kinjalov писал(а):Может кто-то еще был в такой ситуации и может подсказать?

Согласен с Уважаемой Лилит, времени много можете все аннулировать без штрафов...
Однако, если решили "идти до конца", что можно попробовать.
Единственное правильное решение- это успеть поменять паспорт жене. С учетом последних новостей: http://genproc.gov.ru/news/news-8469/ может получиться.
Зная формалистов латышей, уверяю, не получится, ничего не изменив, получить визу. Т.е. должны:
жена меняет паспорт;
связываетесь с отелем и просите прислать подтверждение на отель для двух человек;
при сдаче документов прикладываете ксерокс соей визы;
покупаете жене тревл чеки.
Есть конечно еще вариант авантюрный, ну раз сами до него не додумались, то значит лучше его и не пробовать...

Andrej
Знаток
Знаток
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 сен, 2004
Откуда: Riga

Сообщение Andrej » 26 сен, 2008

А что, в России так сложно поменять паспорт? Мне кажется весьма авантюрным ехать за границу с паспортом на другую фамилию, даже если дадут визу.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 26 сен, 2008

Andrej писал(а):А что, в России так сложно поменять паспорт? Мне кажется весьма авантюрным ехать за границу с паспортом на другую фамилию, даже если дадут визу.


два паспорта. общегражданский и заграничный

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 26 сен, 2008

Да менять оба паспорта это сложно и по времени долго,можно конечно применить "ускоритель"-немного дороже выйдет поездка в Ригу...Итак в "сухом" остатке-у жены:нет должного паспорта,нет финансового подтвержения необходимых средств,бронь гостиницы,тоже не её??? Но визу в Латвию всё таки хочет получить именно она,а не Вы.Если бы Вы вместе получали визу, то может быть консульство и закрыло глаза на паспорт (при ооочень удачном раскладе)теперь всё еще раз подавать в такой ситуации нет смысла,до устранения всего вышеперечисленного.Либо попытайтесь получить визу в другом государстве Шенгена,но тут вступает правило первого вьезда...КАК делать конечно решать Вам.

Ilya Kinjalov
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 сен, 2008

Сообщение Ilya Kinjalov » 28 окт, 2008

итак, кому еще интересно - визу жене дали. не без небольшой доли моего красноречия, но дали же ж)
так что - привет всем скептикам! и респект работникам латвийского консульства.
Пишу уже из Риги, довольны и радостны ;)

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 30 окт, 2008

рада за Вас. респект Вашей настойчивости :!:


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя