Виза без приглашения

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Dr. Sandy
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 окт, 2008
Откуда: St. Petersburg

Виза без приглашения

Сообщение Dr. Sandy » 15 окт, 2008

Хочу поехать на новый год в Ригу как "турист-дикарь", т.е. без участия тур-фирм, приглашений от родственников\юр. лиц и т.д.

Вопрос: возможно ли получение краткосрочной визы (на 7 дней) БЕЗ ПРИГЛАШЕНИЯ, но с предоставлением полного комплекта документов (брони отеля, билетов, справки от доходах и выписки с банковского счета)?

Просьба поделиться личным опытом ("предоставил такой-то набор документов, визу получил" или "да, пробовал, но в визе откзали"), а не теоретическими размышлениями об "особенностях латвийского визового режима".

Спасибо!
Dr. Sandy

Аватара пользователя
nutone
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 авг, 2008
Откуда: Казань

Сообщение nutone » 15 окт, 2008

весь набор прописан на сайте Посольства Латвии. Зайдите сначала туда. Если что-то не найдете, воспользуйтесь поиском по этому форуму.
Простота сложна по своей сути, а суть сложна в простоте

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Re: Виза без приглашения

Сообщение Деточкин » 15 окт, 2008

Dr. Sandy писал(а):Вопрос: возможно ли получение краткосрочной визы (на 7 дней) БЕЗ ПРИГЛАШЕНИЯ...

Приглашение должен оформить отель...
А вот просто для интереса во-сколько Вам обходится самодеятельный тур? Любопытно т.к это новый год и "препятствий" в этот период намного больше, чем обычно

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 15 окт, 2008

Да, таких примеров на моей памяти несколько и в основном удачные,но нужно быть очень грамотным и опытным путешественником ,что бы всё это осуществить...самостоятельное получение визы в консульстве Латвии это отдельная "песня"...Не знаю как в Питере ,но в Москве уже есть проблемы с некоторыми банками:недавно вот знакомый пытался снять сумму для оплаты пластиковых окон ...лимит банка в месяц-5000рублей :evil: и как после этого путешествовать без денег,я себе пока не представляю...выписку то счета конечно дадут,для консульства необходимую,а вот что дальше....

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Re: Виза без приглашения

Сообщение Деточкин » 15 окт, 2008

Деточкин писал(а):Приглашение должен оформить отель...

Уточнение: "11. Для получения визы для совершения туристических поездок без приглашения, оформленного и заверенного в Департаменте гражданства и иммиграции МВД Латвии, необходимо предоставит, в дополнение к основным документам, ваучер о резервации и оплаты гостиницы, наличие достаточных прожиточных средств для пребывания и для возвращения в страну проживания (например, выписка из банковского счета о перечислении денежных средств за последние месяцы, документы, подтверждающие наличие регулярных доходов в форме справки с места работы о заработной плате (оригинал), дорожные чеки ( Travel cheque) на сумму 30 лат (45 EUR) в день.), билеты туда/обратно. Данная виза платная."

Dr. Sandy
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 окт, 2008
Откуда: St. Petersburg

Сообщение Dr. Sandy » 15 окт, 2008

2 nutone:
С сайта Посольства Латвии я и начал изучение данного вопроса. Но следующее утверждение
"Подтверждающие документы содержат следующую информацию:
1) цель въезда (например, заверенное в Управлении по делам гражданства и миграции приглашение);
2) ..."
мне сложно понять однозначно. Что значит "например"? Какие еще бывают "примеры", гарантировано подтверждающие цель въезда?
По форуму (этому и парочке других) я тоже искал, но конкретного ответа на мой вопрос так и не нашел.

2 Деточкин:
Самостоятельные туры мне обходятся ровно во столько, сколько я сам готов за них платить. Я, как и большинство людей, начинал свою "карьеру путешественника" с турфирм, но очень быстро осознал, что мне не нужны "услуги", которые они мне навязывают, а также их мнение о культуре, истории, обычаях и т.д. стран, в которые я езжу.
Если интересуют конкретные цифры, то, например, моя последняя поездка месяц назад в Лондон на 15 дней на двоих обошлась чуть меньше 100 тыс. рублей, включая абсолютно все расходы (визы, самолет, отель, расходы в самой поездке).
Что касается Нового Года, то, например, в прошлом году я был в Таллинне и увеличения числа "препятствий" особо не заметил.

Спасибо за уточнение #11! :) Если не секрет, то откуда оно взято?

2 Алексеич:
Путешествовать можно и нужно без денег, открыв в паре банков кредитные карты. Именно кредитные, т.к.
a) можно путешествовать в долг;
b) нет прямого доступа к вашему основному (например, зарплатному) счету (больше, чем на установленный лимит, Вас не ограбят);
c) банки более лояльно относятся к претензиям именно по кредитным картам (всё-таки Вы тратите Их деньги).
Dr. Sandy

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 15 окт, 2008

Если Вы такой опытый путешественник,то зачем Вам наши советы??? :roll: Вы уже везде бывали и знаете что и как,процедура получения визы в Консульстве Латвии стандартна для всех стран Шенгена....Нового мы ничего не скажем...

Dr. Sandy
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 окт, 2008
Откуда: St. Petersburg

Сообщение Dr. Sandy » 15 окт, 2008

Если бы я был "таким опытным путешественником", я бы и не спрашивал совета :) Что-то я уже испробовал на практике и готов делиться информацией, если она кому-то интересна... В поисках того, что мне пока не известно, я и посещаю подобные форумы...

Что касается процедуры получения виз стран Шенгена, то позвольте с Вами не согласиться. Чисто теоретически, наверное, процедура должна быть одинаковой во всех консульствах. Но если даже посмотреть на списки документов на сайтах различных консульств, то они могут очень сильно различаться. Что уж говорить про "практические моменты", которые могут меняться даже в зависимости от того, в какое окошко консульства вы подаете документы...
Dr. Sandy

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 окт, 2008

Ну хорошо,а что Вам конкретно не понятно? По моему на этом форуме всё" разжевано и разложено по полочкам" ,но почему то вопросы возникают практически у всех новичков снова и снова:roll:

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 16 окт, 2008

Dr. Sandy писал(а):2 Алексеич:
Путешествовать можно и нужно без денег, открыв в паре банков кредитные карты. Именно кредитные, т.к.
a) можно путешествовать в долг;

- Собственно говоря, сегодняшняя ситуация в экономики - последствия такого подхода.
- http://www.am.gov.lv/ru/moscow/consul-i ... documents/
- кас. Латвии, готов поспорить, что большинство нормальных отелей, выгодней бронировать через агентство.

Dr. Sandy
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 окт, 2008
Откуда: St. Petersburg

Сообщение Dr. Sandy » 16 окт, 2008

Деточкин писал(а):- Собственно говоря, сегодняшняя ситуация в экономики - последствия такого подхода.

Улыбнуло :)
Не нужно брать в долг то, что вы не можете вернуть. Если вы в поездке расплачиваетесь по кредитной карте, а сразу после возвращения погашаете задолженность, то в чем тут проблема?

Деточкин писал(а):- кас. Латвии, готов поспорить, что большинство нормальных отелей, выгодней бронировать через агентство.

Вполне возможно, даже спорить не буду :) Выше я написал, за что я люблю "самостоятельные туры", и более низкая стоимость - это не единственный и далеко не самый важный аргумент.
Dr. Sandy

Nastya
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 окт, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Nastya » 30 окт, 2008

мы едем в Ригу на ноябрьские как туристы, без приглашения - все оформляли самостоятельно - визы получили, никаких проблем..

viturs
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 ноя, 2006
Откуда: Riga

Сообщение viturs » 30 окт, 2008

vot eto zadnostj!a ljudi terjajut rabotu! :cry:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 30 окт, 2008

Если Вы имеете ввиду,что люди в турфирмах теряют работу из за жадности клиентов,то я считаю что как раз наоборот:нужно было бы идти на встречу клиенту и уменьшить свои аппетиты и люди бы пошли...а теперь получается, что услугами турфирм ВОЗМОЖНО будут пользовать лишь достаточно обеспеченные или ооочень ленивые граждане.Все научились считать свои деньги-времена изменились... :wink:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 30 окт, 2008

viturs писал(а):vot eto zadnostj!a ljudi terjajut rabotu! :cry:


это турфирмы слишком жадные.
жадность фраера и сгубила...


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей