Оформление туристической визы самостоятельно (нюансы)

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Аватара пользователя
Конфетка
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 дек, 2008
Откуда: Russia, Perm

Сообщение Конфетка » 17 дек, 2008

Они сказали, что можно. Даймэксом.При курьере все до конца запечатывала и евро там же были и деньги на обратную посылку документов.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 дек, 2008

Да сказать то, что можно скажут....мы ж где живем то...прикиньте вдруг ВСЁ это за раз потеряется или ещё как придет в негодность, при пересылке..ведь не исключен вариант..,ну ладно я вообщем тоже рад ,что у Вас так всё благополучно разрешилось,приятного отдыха и если сможете с Вас фотоотчет :lol:

Аватара пользователя
Конфетка
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 дек, 2008
Откуда: Russia, Perm

Сообщение Конфетка » 18 дек, 2008

Фотоотчет обязательно будет)))

Florestan
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 мар, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Florestan » 24 мар, 2009

Пошёл получать обещанную визу сегодня, 24-го....
Думал отписать в соседней теме о количестве народу, вместо этого в теме про "нюансы" сообщу, что к получению визы допущен не был. :(
Дама в "окне предварительного осмотра" обрадовала, что оказывается, нужен билет "туда", по маршруту Москва -Рига. Я планирую поехать на поезде, поэтому смогу купить его только через месяц, за 45 дней до даты поездки самое раннее. Когда сдавал документы, ни эта же дама, ни принимавший документы молодой человек ни слова не сказали о том, что билет "туда" нужен. За неделю оформления тоже никто не позвонил. Авиабилет обратно, Рига - Москва, как доказательство того, что сверх запрашиваемого срока в Латвии задерживаться не намерен, вместе со всеми другими необходимыми документами был предоставлен. В общем-то, зачем надо доказывать, что ты хочешь приехать "туда" в запрашиваемые сроки, не очень понятно. По-моему, это очевидно.
Видимо, кто-то из работников посольства прочитал о моих сомнениях относительно маршрута поездки здесь, на форуме, и там решили захотеть увидеть мой проездной документ до Риги.
Кстати, привет ;) Я правда намерен доехать до Риги из Москвы на поезде, и вовсе не мечтаю ни о каких других маршрутах... Нафига мне лишняя морока... Эх, зря я назвал номер своего талона на сдачу документов тут. Ну, что поделать, через месяц куплю ж/д билет и пойду ещё раз за визой. Жаль, это мне будет по работе чрезвычайно неудобно, потому и делал всё заранее...
Ну, сообщу заодно, насколько удлинилась очередь, как раз перед майскими и летним сезоном будет наверняка "не рай".
Интересно, в связи с тем, что месяц мой паспорт пролежит у вас на оформлении, могут ли быть ко мне ещё какие-нибудь дополнительные претензии? Может быть, ещё какие-нибудь документы поднести? :)

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 24 мар, 2009

сочувствую. очень странная ситуация. обычно билет покупают после получения визы. и его никогда не спрашивают в консульстве.

первый раз об этом слышу.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 24 мар, 2009

Florestan писал(а):Пошёл получать обещанную визу сегодня, 24-го....

Безлично... рассуждение вслух. Так уж сложилось, что последние 15 лет работаю в коллективе, который принято называть "женским" и, должен заметить, что, ой как нелюблю, 1-2 дня в месяц у каждой из моих коллег. В этот день все не так, и слезы льются и говорим на повышенных...
Вообщем не Ваш это день. Хотя может стоит попробовать написать заяву на имя консула о невозможности предоставления ж/д билета менее чем за 45 суток до даты выезда. В посольстве любят всякие бумажки...

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 24 мар, 2009

Деточкин
рискуете :P

Florestan
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 мар, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Florestan » 24 мар, 2009

Не, не думаю, что стал жертвой чисто "женской" проблемы. Она же поискала мою фамилию в листочке каком-то, и там было написано про отсутствие билета.
Скорее и впрямь аукнулись мои постинги здесь. Я вот сомневался, писать ли свой номер тут, чуял недоброе :( А вообще тут есть среди авторов работники посольства? Просто тогда бы и объясняли, что да как надо, консультировали по делу. А так мы тут на основе опыта пытаемся вычислить закономерность, не всегда всё сходится.
Нет, писать бумагу и потом переться с ней с минимальными шансами на успех не хочется. Это надо было б сразу делать, я ей объяснил, что билеты продают за 45 дней до поездки, и месяц целый ещё впереди. Но на мой вопрос: "И что мне делать?" она сказала: "Принести билет" и позвала следующего.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 24 мар, 2009

Ну Вам же не отказали в визе вообще...поскольку ,как я понимаю, Вы выезжаете видимо, по брони гостиницы,а не как то по другому, значит с Вас полный пакет документов включая билеты туда и обратно-здесь всё правильно сделано в Консульстве и других причин я не вижу...Не надо фантазировать на "другую" тему...Правила есть и от Вас их требуют соблюдать от и до.Оформление визы самостоятельно по брони гостиницы,да еще как я понимаю в первый раз в Латвию...влечёт некоторые последствия...через месяц у Вас устареют справки о доходах,работе....зарплате..срок з.п.паспорта как?

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 25 мар, 2009

учите матчасть


Для совершения индивидуальных туристических поездок

Документы, подтверждающие цель поездки.

Ваучер о резервации и оплате (гарантии оплаты) гостиницы на бланке гостиницы в оригинале либо в факсимильной копии.

Проездные билеты туда и обратно или резервации билетов (электронный билет).


http://www.am.gov.lv/ru/moscow/consul-i ... nvitation/

Florestan
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 мар, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Florestan » 25 мар, 2009

Да, всё правильно, Алексеич. В визе не отказали, по брони, в первый раз.
Дык я и не спорю, виноват, правила недособлюл, матчасть недоучена. :oops: Готов искупить демонстрацией ж\д билета через месяц. В принципе, надеюсь, всё закончится успешным получением визы.
Вот, делюсь своим печальным опытом, дабы софорумчане учились на чужих (моих) ошибках. И понимали, что даже если дважды просмотренные и проверенные на наличие всего комплекта документы приняты, не факт, что когда вы придёте получать визу, вас не попросят предъявить ещё что-нибудь в рамках правил.
Да, вот беспокоюсь насчёт устаревания через месяц, постараюсь взять более свежую справку с работы на всякий случай.
Интересно, в конце апреля там как с очередями? Может лучше подойти сразу после майских праздников, числа 4-5-го?

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 25 мар, 2009

Давайте все-таки признаем, что ситуация маразматическая :evil: А если- это бизнесмен, которому нужен паспорт, чтобы выехать куда-либо? По сути, человек "заложник" посольства- паспорт-то не изымешь, штамп уже поставили... Вот что точно их погубит- это громадная формалистика!
Не по теме... Пару недель на Эхе Москвы, выступал Посол Латвии. Если не анализировать, традиционные правительственные "объяснения" по темам неграждан и языка, то создалось впечатление, что это образованный и, главное, умный человек. Но когда слышишь про подлбные случаи начинаешь сомневаться. Не понятно в Латвии кризис или как? Не нужны туристы и иностранцы, которые ввозят деньги в страну (вот уж настоящяя поддержка реального сектора)? Наверное проще на кредитах МВФа. Даже наши бездельники поняли, что пришло время во-главу ставить экономические интересы страны, а не политические амбиции закомплексованных бюрократов!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 мар, 2009

Florestan-4-5 не советую,может чуть позже...да всё у Вас будет нормально не переживайте,формально Вам вообще могли отказать в визе из за... "не полной или не достоверной информации"....однако этого не произошло,Консульство имеет право запросить и другие дополнительные документы и удлиннить срок рассмотрения визы вплоть до 30 дней,это вполне адекватная и нормальная практика.Думаю ,что особых очередей в мае по крайней мере, пока не будет,трудно что то прогнозировать всвязи с нынешней ситуацией в Латвии и России. :wink:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 25 мар, 2009


Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 мар, 2009

ВАХ... Лилит -молодец! где только такие новости мелькают,ведь никто же не знает! Оказывается и Латвия в борьбе за русских туристов что то делает....Зато Литва трубит на весь мир..Да новость то свежая, от понедельника!


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 12 гостей