Калининград-Литва-Латвия-Россия транзит

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Bee
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек, 2008

Калининград-Литва-Латвия-Россия транзит

Сообщение Bee » 07 дек, 2008

Собственно вопрос... Может кто знает
Надо проехать транзитом через Литва-Латвия из Калининграда в Россию
Какую визу лучше сделать? На каком основании могут дать Шенгенскую транзитную визу (категории «В»)? Написано что виза выдается на основании действительной визы в страну следования. Но в РФ то виза мне не нужна... и Для оформления визы необходимо обоснование, что кратчайший путь вашего следования лежит через шенгенские страны. Т.е. я могу просто попросить открыть мне транзитную визу без приглашения? А какие документы тогда надо предоставить?

Florestan
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 мар, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Florestan » 04 мар, 2009

Жаль, что вам так никто и не ответил. Вопрос, видимо, не прост оказался. Интересно, как вам удалось решить эту задачу. Не поделитесь опытом?
У меня ситуация чем-то похожа, только не транзитную визу мне надо, а туристическую латвийскую, по максимальному количеству дней пребывания. Причём въезжать в прибалтийский Шенген планирую из Калининграда, и добираться на поездах-автобусах через Вильнюс-Каунас до Риги. Как там, на литовско-калиниградской границе, удовлетворятся латвийской визой? Дадут ли мне визу в латвийском посольстве, если я предъявлю там бронь и рижской, и литовских гостиниц, и признаюсь, что поеду через Литву?

Валерий
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 июн, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Валерий » 07 мар, 2009

Вопрос совсем лёгкий: в Вашем (это для Bee) случае существует кратчайший транзитный (для жителей Калининградской области вдобавок и льготный) путь в Россию - только через Литву.
Таким образом, если говорить о транзите - то Латвия НИКАКИМ образом в эту ТРАНЗИТНУЮ поездку по условиям Шенгенских виз не вписывается и ни при каких условиях не рассматривается.
Если все-таки хочется включить в поездку Латвию, то это уже не транзитная поездка в из Калининградской области в Россию, а поездка на общих основаниях конкретно из России в Шенгенское государство (это уже и для Florestan) и не важно, на сколько - (хоть и на один день, хоть и на двадцать) и не важно куда - транзитом через Литву в Латвию с возвращением в Россию прямо из Латвии, или в Литву с возвращением в Россию транзитом через Латвию минуя Литву. Или в Финляндию транзитом через Литву и Латвию, да хоть в Швецию или Францию через все эти страны, и т.д. И здесь не имеет никакого значения, через чью границу Вы будете въезжать или выезжать, и какие страны посещать - Шенгенская виза позволяет посещение любой страны Шенгенского соглашения, но пересекать границу Шенгенского пространства с Россией (неважно, какую - любую из Шенгенских, при этом въезд и выезд возможен через любые - т.е. разные - границы) можно только один раз туда и один раз обратно для однократной, по два раза для двухкратной и любое количество раз для мульти визы, не превышая суммарный срок пребывания в странах Шенгена сверх указанного в визе. И ОЧЕНЬ желательно, чтобы хоть один штамп пограничников был из того государства, которое Вам Шенгенскую визу выдало - а то могут в следующий раз в визе в консульстве этого государства отказать.
Таким образом, Ваша поездка (это для Bee) по транзитной визе из Калининградской области через Литву в Россию с посещением Латвии невозможна. Для такой поездки Вам необходима любая Шенгенская виза, но учтите, что хотя права Шенгенские визы любой страны предоставляют одинаковые на всем Шенгенском пространстве, но правила выдачи и условия для получения этих виз у каждой страны разные, в том числе и набор документов для получения визы очень сильно может отличаться.
А то, что Вы хотите кроме Латвии посетить Литву (или наоборот - смотря где Вы будете запрашивать Шенгенскую визу - это для Florestan) в Латвийском (Литовском) консульстве сообщать не обязательно - во-первых, это и так Ваше право по условиям Шенгена. Во-вторых, Вы всегда можете изменить свои планы - ведь виза, как и путевка - не тюремный приговор. И Вы, пользуясь правами Шенгенской визы, уже в Латвии (Литве) можете захотеть посетить Литву (Латвию) или Польшу. А заранее говорить это в консульстве - значит нарваться на вопрос: а почему Вы не обращаетесь в Литовское (Латвийское) консульство?
И еще один совет: не перебарщивайте при подаче документов в консульстве: если обращаетесь в Латвийское консульство, и там требуется бронь гостиницы - то и показывайте ТОЛЬКО бронь латвийской гостиницы. От того, что Вы предоставите еще и бронь литовской - визу вдвое толще или втрое быстрее не дадут - наоборот, из-за этой лишней брони в визе могут и отказать. А могут и не отказать - но зачем испытывать судьбу? Если цель поездки - туризм, то и пишите только туризм, не добавляйте "на всякий" случай что-нибудь типа "посещение могилы прадедушки" - тоже будет повод для отказа в визе.

Florestan
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 мар, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Florestan » 13 мар, 2009

Спасибо, Валерий, за столь подробный ответ. :) Почитал я его, подумал, и понял, что не хочу таким макаром болтаться по литовско-латвийским весям, ну их, проблем-то сколько. Так что влечу и вылечу из Риги, боюсь, и по такому простому маршруту проблем хватит...


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 7 гостей