Коллеги, просветите, пожалуйста.

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Jambo99
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 апр, 2009

Коллеги, просветите, пожалуйста.

Сообщение Jambo99 » 14 апр, 2009

Первый раз получаю латвийскую визу. Оцените, все ли в порядке с набором документов (заранее прошу извинить, но крайне нужно быть в Риге, не хотелось бы пролететь из-за невнимательности).

Итак, что у нас есть (едем вдвоем с девушкой):
- паспорт заграничный, срок действия до 2011 года;
- паспорт гражданский;
- анкета (заполнена на русском языке, имя/фамилия дублированы латиницей, графы, к нам не относящиеся не заполняли вообще);
- 2 фотографии согласно их требованиям;
- ж/д билеты туда на 24.05, обратно на 28.05;
- факс из гостиницы (подтверждение брони с 25.05 по 28.05 с указанием имен/фамилий, на русском языке с подписью/печатью. При бронировании указывал номер карты, в факсе указано, что оплата при заселении);
- выписка с зарплатной карты о движении средств за три месяца, сумма более чем превосходит их требования о минимальном размере;
- еще справка банка о сумме на депозите, более чем;
- справка с работы, что я работаю там в такой-то должности с таким-то окладом;
- страховки с 24.05 по 29.05;
- 70 евро за двоих на сбор :))

Визу просим с 25.05 по 28.05, однократную.

Посмотрите, все ли в порядке. Меня смущает только про "гарантии оплаты гостиницы". В гостинице сказали, что на карте они бронируют лишь символическую сумму, и вообще, все туристы, которые у них бронировали, в итоге к ним приезжали, т.е. проблем с визой не было :) Этого достаточно?

Фотографию нужно самим вклеить в анкету? Копии каких документов нужно еще сделать? Саму анкету скрепить степлером? :)

У самих в паспортах есть несколько бывших шенгенов (Финляндия, Франция, Германия-мульти).

Да, и еще. Собираемся податься в пятницу 17-го апреля. К каким часам лучше туда подъехать?

Всем заранее спасибо.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 14 апр, 2009

У вас нет медицинской страховки. Страховщики у вас все документы проверят и подскажут что ок, что не ок. Можно купить около консульства. Приезжать лучше до открытия. Сейчас очередь большая.

Jambo99
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 апр, 2009

Сообщение Jambo99 » 14 апр, 2009

Вальдемар писал(а):У вас нет медицинской страховки. Страховщики у вас все документы проверят и подскажут что ок, что не ок. Можно купить около консульства. Приезжать лучше до открытия. Сейчас очередь большая.


Страховки, если внимательно прочитаете, есть :) Я сам работаю в страховой компании, аккредитованной при консульстве, так что уж с этим проблем точно никаких :)

До открытия - это во сколько? В 7? 8?

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 14 апр, 2009

Фото одно вклейте - второе пришпильте скрепкой.

Jambo99
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 апр, 2009

Сообщение Jambo99 » 14 апр, 2009

Tuta писал(а):Фото одно вклейте - второе пришпильте скрепкой.


Спасибо за совет.

Слава
Знаток
Знаток
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр, 2009

Сообщение Слава » 14 апр, 2009

Давно уже пора убирать этот визовый режим между соседними странами... Бред какой то... Если уж Израиль с Россией договорился, то прибалты тем паче могут это сделать.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 15 апр, 2009

Извиняюсь. Проглядел. Первые люди подтягиваются часам к 6 утра. Летом с вечера.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 15 апр, 2009

Слава писал(а):Давно уже пора убирать этот визовый режим между соседними странами... Бред какой то... Если уж Израиль с Россией договорился, то прибалты тем паче могут это сделать.


:P
они всю жизнь об этом режиме мечтали. и никогда не откажутся.

Selena
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 апр, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Selena » 15 апр, 2009

До открытия - это во сколько? В 7? 8?[/quote]

Сегодня подавали документы, приехали к 8-30, были примерно 20, но очередь быстро шла. Посольство открылось в 9-00, в 9-30 меня запустили во внутрь))) Главное, чтобы паникеров в очереди не было))

Jambo99
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 апр, 2009

Сообщение Jambo99 » 15 апр, 2009

Selena писал(а):До открытия - это во сколько? В 7? 8?


Сегодня подавали документы, приехали к 8-30, были примерно 20, но очередь быстро шла. Посольство открылось в 9-00, в 9-30 меня запустили во внутрь))) Главное, чтобы паникеров в очереди не было))[/quote]

Спасибо за ответ, а паникеры это, извиняюсь, кто? :)

Selena
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 апр, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Selena » 15 апр, 2009

Паникёры, это те люди которые начинают активно порядок наводить в очереди и все начинают кричать, нервничать и получается ненужный "сырбор"...Просто перед тем как открылось посольство все стоят на улице в общей очереди, и на сдачу и на получение, а потом всех во двор запускают и тогда сознательные люди спокойно разделяются на две очереди и ждут когда начнет вызывать дядя-охранник, без паники...По крайней мере сегодня так было, я первый раз сама сдавала, может в другие дни как-то по другому...)))

Jambo99
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 апр, 2009

Сообщение Jambo99 » 15 апр, 2009

Selena писал(а):Паникёры, это те люди которые начинают активно порядок наводить в очереди и все начинают кричать, нервничать и получается ненужный "сырбор"...Просто перед тем как открылось посольство все стоят на улице в общей очереди, и на сдачу и на получение, а потом всех во двор запускают и тогда сознательные люди спокойно разделяются на две очереди и ждут когда начнет вызывать дядя-охранник, без паники...По крайней мере сегодня так было, я первый раз сама сдавала, может в другие дни как-то по другому...)))


Спасибо, понятно. Совок, одним словом.
Да, кстати, туда предварительно записываться не нужно?

Selena
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 апр, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Selena » 15 апр, 2009

Нет, записываться не надо...Внутри все прилично и культурно, очень все вежливые и приятные, и в первом окошке Вам выдадут электронный номерок для дальнейшего перемещения..

Jambo99
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 апр, 2009

Сообщение Jambo99 » 15 апр, 2009

Selena писал(а):Нет, записываться не надо...Внутри все прилично и культурно, очень все вежливые и приятные, и в первом окошке Вам выдадут электронный номерок для дальнейшего перемещения..


Они при сдаче смотрят, все ли в порядке с документами или просто принимают и все? И каких документов нужны ксерокопии?

Selena
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 апр, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Selena » 15 апр, 2009

Сначала в одном окне просто просматривают, говорят что доксерить надо, я просто на машине еду и там надо было делать копии дополнительные...Приятная девушка все объяснит,что не хватает..Там есть ксерокс, 20 руб. лист, так что на всякий случай возьмите маленькие деньги...У меня была копия паспорта Российского, но мне обратно все отдали...Думаю, Вам билеты нужно еще отксерить и все...После девушки вы пойдете в другое окно и там будут уже более пристально смотреть и делать какие-то пометки, потом отправят в кассу и все, Вы на воле)))


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей