Финансовые документы для неработающей мамы и ребенка

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Катья
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май, 2009

Финансовые документы для неработающей мамы и ребенка

Сообщение Катья » 07 май, 2009

Всем добрый день!
Всегда каталась в Латвию без проблем, т.к. работала и имела счет в банке исходя из всешенгенских требований (50 евро в сутки). Но вот родила, не работаю (но числюсь), з/п не получаю. Собираюсь вывезти сына в Латвию на 3 недели. И хочу годовой мультишенген (попозже в Европу еще поедем).
Едем по приглашению родственников.
Могу предоставить справку с места работы и выписку со счета, но есть вопросы:
- денег на счете немного, на обоих точно мало, даже на 3 недели. Есть какие-то требования к количеству средств на банк счету?
- есть наличные евро, но как мне на них финдокумент оформить и какой?
- муж едет с нами (виза у него уже есть) и может взять на себя расходы, но опять же какой документ оформить, простое заявление в вольной форме или справку с его счета?
Заранее спасибо за ответы.

iartem
Знаток
Знаток
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 апр, 2009

Сообщение iartem » 07 май, 2009

Спонсорское письмо от мужа на Вас и Вашего ребенка (в свободной форме)! А так же подтверждение того что у него есть средства для этого: справка с работы или выписку из банка.

TheLeosh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 апр, 2009
Откуда: Москва

Re: Финансовые документы для неработающей мамы и ребенка

Сообщение TheLeosh » 07 май, 2009

Катья писал(а):Всем добрый день!
Всегда каталась в Латвию без проблем, т.к. работала и имела счет в банке исходя из всешенгенских требований (50 евро в сутки). Но вот родила, не работаю (но числюсь), з/п не получаю. Собираюсь вывезти сына в Латвию на 3 недели. И хочу годовой мультишенген (попозже в Европу еще поедем).
Едем по приглашению родственников.
Могу предоставить справку с места работы и выписку со счета, но есть вопросы:
- денег на счете немного, на обоих точно мало, даже на 3 недели. Есть какие-то требования к количеству средств на банк счету?
- есть наличные евро, но как мне на них финдокумент оформить и какой?
- муж едет с нами (виза у него уже есть) и может взять на себя расходы, но опять же какой документ оформить, простое заявление в вольной форме или справку с его счета?
Заранее спасибо за ответы.


Расчет идет 15 евро в день на человека, если приглашающий предоставляет жилье или 45 евро - если нет жилья. Но ведь у Ваших родственников есть квартира?

На наличные евро можно купить тревел-чеков в любом банке и предъявить их в посольстве. Потом эти чеки можно обратно поменять на евро, в т.ч. и в Латвии. Возможно, посольство устроит и просто справка об обмене валюты с Вашей фамилией. Это не проверял.

Бланк для "спонсорского письма" мне дали в посольстве, я писал такое для своего отца-пенсионера. Думаю Ваш муж должен взять справку с банковского счета и придти вместе с Вами в посольство и написать такое письмо.

Катья
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май, 2009

Сообщение Катья » 07 май, 2009

огромное спасибо за полезную инфу...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 май, 2009

Кстати, справка об обмене валюты консульство НЕ устроит :roll: Если будут чеки-не забудьте сделать с них ксерокопию...самое лучшее спонсорское письмо от мужа,и со страховкой тоже Вы в курсе? :wink:

Катья
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май, 2009

Сообщение Катья » 08 май, 2009

ага, спасибо, уже собираю мужнины бумажки...
а что со страховкой?? что-то новенькое, не указанное на сайте консульства?? я планировала купить 2 полиса на себя и на ребенка на 30 тыщ на первый срок пребывания или может даже на год (визу то годовую хочу)...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 09 май, 2009

Да всё именно так.

mimoprohodila
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июл, 2009

Сообщение mimoprohodila » 08 июл, 2009

Добрый день! извините, может уже отвечали на подобные вопросы, но все равно спрошу. Собираемся ехать в Латвию в составе : бабушка, мама, сын (1 год), подруга мамы с сыном (1 год). Для мамы, бабушки и сына сделано приглашение на 2 недели за счет приглашающей стороны. Вопрос:
- возможно ли оформить маме с сыном визу на больший срок (3 недели, т.е. 2 недели за счет приглашающего, третья за свой)? едем не в первый раз. если возможно то что указывать в анкете? прикладывать ли финансовые документы (гарантийное письмо мужа или справку со счета)?
- подруге с сыном сделали приглашение, но в приглашении первая буква фамилии неверная (в паспорте Yablokov, в приглашении Jablokov). стоит ли подавать на визу или лучше искать другой путь , например, заказать бронь гостиницы?
спасибо!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 июл, 2009

Путь один- переделать визу на больший срок и исправить что не так.. :wink:

mimoprohodila
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июл, 2009

Сообщение mimoprohodila » 08 июл, 2009

переделать визу? в смысле приглашение?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 июл, 2009

Да конечно приглашение в Латвии

mimoprohodila
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июл, 2009

Сообщение mimoprohodila » 08 июл, 2009

спасибо. очень жаль что все переделывать :cry: а если без приглашения подруге просто отель забронировать? боюсь не смогут люди переделать приглашение :cry:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 июл, 2009

В следующий раз могут быть проблемы... :wink:


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей