Какое кол-во дней мне указывать в анкете?

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
zip
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май, 2009
Откуда: Москва

Какое кол-во дней мне указывать в анкете?

Сообщение zip » 08 май, 2009

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно мне заполнить анкету.
Ситуация у меня следующая:
У меня паспорт годен по сентябрь 2013, еду из Москвы.
отец сделал мне приглашение на 5 лет с июля 2009,
Вопросы:
1) какую визу мне указывать?
(краткосрочная, индивидуальная, многократного въезда - так правильно?)
2) какое количество дней указывать в анкете в п.25 (Виза запрашивается на: .... дней)?

Основное время пребывания по визе будет Латвия (приезд-отъезд), но я хочу еще съездить в Норвегию.

Как быть?
Спасибо всем кто ответит.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 май, 2009

Да ..вопрос необычный :wink: 5 лет по приглашению....я такого здесь слышу в первый раз...но по существу- это моё личное мнение конечно,во первых Вам надо определиться какая будет виза, краткосрочная-до 90 дней,больше 90 -долгосрочная,индивидуальная-это если Вы едете один ,а не в составе делегации например,многоразовая если планируете много раз вьезжать и выезжать..всё зависит как в приглашении это оторбражено и Ваше желание...количество дней, тоже должно быть указано в приглашении..и не забудьте в связи с этим финансовое обеспечение подтвердить.Можете задать свой вопрос на почту в Консульство,там более чётко ответят.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Re: Какое кол-во дней мне указывать в анкете?

Сообщение Balto » 08 май, 2009

zip писал(а):Добрый день!
У меня паспорт годен по сентябрь 2013, еду из Москвы.
отец сделал мне приглашение на 5 лет с июля 2009,
Вопросы:
1) какую визу мне указывать?
(краткосрочная, индивидуальная, многократного въезда - так правильно?)


Правильно, если не планируете бывать в Латвии более 90 дней за каждое полугодие = виза категории С.

zip
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май, 2009
Откуда: Москва

Сообщение zip » 08 май, 2009

Планирую бывать один/два раза в год по 20-30 дней в каждом полугодии.
А в анкете в п.25 мне какое кол-во дней указывать? эти 20-30?

зы: на мыло в консульство написал, жду ответа.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 08 май, 2009

По поводу кол-ва дней - боюсь, что никто из присутствующих тут еще с таким прецедентом не сталкивался - лучше действительно дождаться ответа из консульства.
Лично я когда делал ГОДОВУЮ визу, указывал общее кол-во дней пребывания за ГОД.

Разумеется, при этом нужно знать, какое кол-во дней указано в ПРИГЛАШЕНИИ (Большее Вам не дадут!)

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 08 май, 2009

Подавайте на краткосрочную визу многократную на год на период пребывания 90 дней. Если только не попадаете под пункт:
"в течении предыдущих двух лет получил вид на жительство в Латвии или хотя бы одну кратковременную визу для многократного въезда и использовал её в соответствии с нормативными актами и у которого есть основание на выдачу многократной визы", здесь можете подать на срок до двух лет.

zip
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май, 2009
Откуда: Москва

Сообщение zip » 08 май, 2009

в приглашении не указано точное кол-во дней, там просьба выдать мне визу на 5 лет начиная с 1 июля 2009 года.

зы: влияет ли на рассмотрение сроков и категории визы тот факт, что я родился и вырос в Латвии?
ззы: и если у меня был личный код (Identifikācijas numurs), мне надо его в анкете указывать?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 08 май, 2009

[quote="zip"]в приглашении не указано точное кол-во дней, там просьба выдать мне визу на 5 лет начиная с 1 июля 2009 года.quote]

"влияет ли на рассмотрение сроков и категории визы тот факт, что я родился и вырос в Латвии?"

Абсолютно НИКАК не влияет! Я тоже родился и вырос в Латвии, например...

"и если у меня был личный код (Identifikācijas numurs), мне надо его в анкете указывать?"

Если личный код СЕЙЧАС является недействительным (отказ в виде на жительство, например), указывать его нет никакого смысла.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 08 май, 2009

zip писал(а):зы: влияет ли на рассмотрение сроков и категории визы тот факт, что я родился и вырос в Латвии?
ззы: и если у меня был личный код (Identifikācijas numurs), мне надо его в анкете указывать?

Нет, если Вы утратили IN, значит все.
Здесь много тех, кто там родился и вырос. Например я... :oops: Но никаких льгот мне это не дает...

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 08 май, 2009

den72 писал(а):
zip писал(а):зы: влияет ли на рассмотрение сроков и категории визы тот факт, что я родился и вырос в Латвии?
ззы: и если у меня был личный код (Identifikācijas numurs), мне надо его в анкете указывать?

Нет, если Вы утратили IN, значит все.
Здесь много тех, кто там родился и вырос. Например я... :oops: Но никаких льгот мне это не дает...


den72,

Похоже мы с Вами близнецы-братья... :roll:

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 08 май, 2009

это да... Многие знакомые удивляются, когда узнают, что я из Риги, что у меня там родители, бабушка и что при этом мне надо визу получать... Хорошо, что хоть есть льготы при получении визы, т.к. мама - гражданка и есть теперь возможность вернуться. Раньше и этого не было!

zip
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май, 2009
Откуда: Москва

Сообщение zip » 08 май, 2009

den72

такая же ситуация, вот впервые за много лет поехать хочу... :roll:


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей