брак негражданки Латвии с гражданином РФ

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Аватара пользователя
Kusya
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 апр, 2009
Откуда: Рига-Москва

брак негражданки Латвии с гражданином РФ

Сообщение Kusya » 29 май, 2009

Перелопатила весь форум, но ответа на мои вопросы так и не нашла...

Гражданин РФ зовет замуж вот уже год... недавно к его призыву присоединились родственники (ну што ви таки травите?)... Гражданин, надо заметить, очень себе ничего, а если учесть наше общее желание иметь троих детенышей, то и вовсе подарок судьбы :))))

Казалось бы в чем проблема?! Оформляем брак негражданка Латвии+гражданин РФ и живет долго, счастливо, и, если с тремя детями, то еще и шумно.

Но вот незадача! Начиталась по разным форумам о том, что при браке негражданки ЛР с гражданином РФ Латвийское государство в праве отказать жительнице, т.е. мне, в статусе постоянного жителя Латвии и отправить в РФ, мол, муж не местный и вы пожалуйте вон из страны.... Так ли это? И сколько времени в году мы с мужем можем жить у него (т.е. в России), а сколько в Латвии, не оформляя мужу ВНЖ???

Заранее благодарю за внимание!

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 29 май, 2009

Кто Вам такое сказал, что законодательная система Латвии предусматривает отказ от паспорта негражданина Латвии, по причине брака с гражданином России, и проживании на территории Российской Федерации?
Вы можете по Закону ЛР, потерять статус негражданина если получите гражданство РФ и не откажитесь от паспорта негражданина Латвии и только в том случае если в этом помогут ваши "доброжелатели" или сами наделаете глупостей. Есть не мало людей имеющих одновременно гражданство РФ и паспорт негражданина, хотя по закону так нельзя делать.
Да, иногда они попадаются, но только по своей недалекости.

Не оформляя мужу временный вид на жительство в Латвии, Вы можете ограничиться получением многократной годовой визы. В этом случае Ваш супруг может находиться в Латвии не больше 90 дней в полгода. Многократная виза не обязывает находиться весь срок указный в ней в Латвии. Вы можете ей вообще не воспользоваться.

С паспортом негражданина Вы можете находиться в РФ без оформления визы, аналогичный период времени, не больше 90 дней в полгода. Если оформите разрешение на временное пребывание в России, то можете все 365 дней в году.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Аватара пользователя
Kusya
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 апр, 2009
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Kusya » 29 май, 2009

Legalat писал(а):Вы можете по Закону ЛР, потерять статус негражданина если получите гражданство РФ и не откажитесь от паспорта негражданина Латвии и только в том случае если в этом помогут ваши "доброжелатели" или сами наделаете глупостей. Есть не мало людей имеющих одновременно гражданство РФ и паспорт негражданина, хотя по закону так нельзя делать.
Да, иногда они попадаются, но только по своей недалекости.



Другими словами, не получая гражданство РФ и оформив брак с россиянином (россияниным - незнаю, как правильно :) ), я ни в коей мере не рискую своим статусом негражданина Латвии...

Вы меня успокоили! Я бы даже сказала, практически создали новую семью :)))

Кстати, в России, насколько я помню, я могу находиться не более 90 дней единовременно (а не в полгода)... Т.е. раз в три месяца мне необходимо выехать и снова въехать...

Спасибо за ответ!

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 29 май, 2009

....Есть не мало людей имеющих одновременно гражданство РФ и паспорт негражданина, хотя по закону так нельзя делать.
Да, иногда они попадаются, но только по своей недалекости.


А можно вот тут по подробнее.!!?
Тоесть по сути негражданин ЛР может иметь типа двойного гражданства??? А что мешает томуже гражданину ЛР получить паспорт РФ??

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 29 май, 2009

Гражданин ЛР может стать гражданином РФ токо при отказе от гражданства ЛР - и получении последущих бумаг

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 29 май, 2009

Tuta писал(а):Гражданин ЛР может стать гражданином РФ токо при отказе от гражданства ЛР - и получении последущих бумаг


А не гражданин? Ему разве не надо сначало отказываться??.. да и правдо... а отказываться то не отчего. :lol:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 29 май, 2009

В любом случае брак с иностранцем....это такое рисковое предприятие :lol:

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Re: брак негражданки Латвии с гражданином РФ

Сообщение Shmurok » 29 май, 2009

Kusya писал(а):Перелопатила весь форум, но ответа на мои вопросы так и не нашла...

Гражданин РФ зовет замуж вот уже год... недавно к его призыву присоединились родственники (ну што ви таки травите?)... Гражданин, надо заметить, очень себе ничего, а если учесть наше общее желание иметь троих детенышей, то и вовсе подарок судьбы :))))

Казалось бы в чем проблема?! Оформляем брак негражданка Латвии+гражданин РФ и живет долго, счастливо, и, если с тремя детями, то еще и шумно.

Но вот незадача! Начиталась по разным форумам о том, что при браке негражданки ЛР с гражданином РФ Латвийское государство в праве отказать жительнице, т.е. мне, в статусе постоянного жителя Латвии и отправить в РФ, мол, муж не местный и вы пожалуйте вон из страны.... Так ли это? И сколько времени в году мы с мужем можем жить у него (т.е. в России), а сколько в Латвии, не оформляя мужу ВНЖ???

Заранее благодарю за внимание!

Замуж! и срочно! Шо ви таки тянете :)

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 30 май, 2009

Алексеич писал(а):В любом случае брак с иностранцем....это такое рисковое предприятие :lol:


А что делать? Ежели любов?? :)

Аватара пользователя
Kusya
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 апр, 2009
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Kusya » 01 июн, 2009

Tuta писал(а):
Алексеич писал(а):В любом случае брак с иностранцем....это такое рисковое предприятие :lol:


А что делать? Ежели любов?? :)


Угу! А еще если с хорошеньким и надежненьким :)))))

Тут собсно вопрос не столько в разумности брака, в коей я не сомневаюсь, сколько в боязни однажды услышать, что домой теперь можно ездить только по визе, и в случае, если ее вообще дадут...
Я умру наверно в то же мгновение (с) :lol:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 01 июн, 2009

Ну раз уж лубов случилась ...значит будут и жертвы.. :lol: А как без этого?

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 01 июн, 2009

Алексеич писал(а):Ну раз уж лубов случилась ...значит будут и жертвы.. :lol: А как без этого?


:lol: Алексеич, вы не пугайте девушку так, а то жертвы еще не случившись начнуться. :lol:

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 01 июн, 2009

Все будет ХОРОШО!!! :P

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 01 июн, 2009

Все будет ХОРОШО!
Как многие отмечают, что ситуация в стране такова, что Латвия не стремится терять жителей своей страны.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 05 июн, 2009

Егор! писал(а): То есть по сути негражданин ЛР может иметь типа двойного гражданства??? А что мешает тому же гражданину ЛР получить паспорт РФ??


Гражданин или негражданин Латвии, после принятия гражданства другого государства, должен отказаться от своего статуса в Латвии, в установленный законодательством срок и получить постоянный вид на жительство.
А можно не отказываться и иметь два паспорта, но закону необходимо оформить отказ.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей