В латвию с шенгенской визой, выданной другой страной

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Карина
Знаток
Знаток
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 мар, 2007

В латвию с шенгенской визой, выданной другой страной

Сообщение Карина » 17 июн, 2009

Дорогие мои, нужна помощь. Дело в том ,что я каждый год езжу в латвию, оформляя визу по приглашению от родственников, друзей. В этом году я была в испании. Консульство этой страны выдало мне шенгенскую мультивизу на 90 дней. Вопрос - можно ли СПОКОЙНО въехаь и выехать в латвию по этой визе? Количество дней пребывания в латвии будет больше количества дней пребывания в испании. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Не знаю что делать. Нужно ли запрашивать новую в изу в латвийском консульстве или нет

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 17 июн, 2009

Если у вас Шенгенская виза, то вам 2-ую не дадут. Вы можете спокойно въезжать в Латвию, при условии, что 1-ый въезд был в страну, которая выдала Вам визу.

Карина
Знаток
Знаток
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 мар, 2007

Сообщение Карина » 17 июн, 2009

Спасибо. А то как-то страшновато. Доедешь вот так до границы, а тебе скажут: brauciet atpakal :) Правда меня еще одна вещь смущает, на латвийских визах в строке REMARKS у меня всегда было пусто, а в визе, выданной испанией написано ESTANCIA. Что бы это могло значить?

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 17 июн, 2009

Переведено с французского на русский:



f

эстансия (крупное поместье в Латинской Америке)
================================
estancia — (испанское) большое имение, особ большое скотоводческое хозяйство; (крупная) животноводческая ферма (в Латинской Америке)

Испанцы знали... :lol: :lol: :lol:

Карина
Знаток
Знаток
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 мар, 2007

Сообщение Карина » 18 июн, 2009

так а что это означает на моей визе?

Vanchester
Знаток
Знаток
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн, 2009

Сообщение Vanchester » 18 июн, 2009

Карина писал(а):так а что это означает на моей визе?

Это означает, что Вы будете жить не в городе.
Кстати, выступал консул Испании и говорил, что первый въезд должен быть именно в Испанию, а также большее количество дней пребывания должно быть в Испании и грозился выявлять лиц, которые используют визу не по назначению.
Поэтому не стоит злоупотреблять испанской щедростью, а то следующий раз могут отказать в любой другой шенгенской стране...

Карина
Знаток
Знаток
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 мар, 2007

Сообщение Карина » 18 июн, 2009

Ай-яй, вы меня напугали. Первый въезд и выезд был испанский. Так что ж теперь делать? Шмурочек сказал, что вторую шенгенскую не дадут, а испанская у меня аж до декабря.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 18 июн, 2009

Карина писал(а):Ай-яй, вы меня напугали. Первый въезд и выезд был испанский. Так что ж теперь делать? Шмурочек сказал, что вторую шенгенскую не дадут, а испанская у меня аж до декабря.


Я бы в такой ситуации позвонил бы в Латвийское консульство и, объяснив ситуацию, поинтересовался бы возможностью получить латвийскую НАЦИОНАЛЬНУЮ визу.

Vanchester
Знаток
Знаток
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн, 2009

Сообщение Vanchester » 18 июн, 2009

Карина, если первый въезд был в Испанию, то проблем с испанцами не будет в дальнейшем. Спокойно въезжайте в Латвию с этой визой.
Только общее количество дней по визе, проведённых в шенгенской зоне, должно быть наибольшим в Испании.
Национальную визу при наличии шенгенской Вам не дадут.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей