Полет через Ригу - стыковка рейсов в разные дни

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Аватара пользователя
Татиана
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл, 2009
Откуда: Москва

Полет через Ригу - стыковка рейсов в разные дни

Сообщение Татиана » 21 июл, 2009

Подскажите, пожалуйста: я собираюсь поехать на неделю в Литву, открыв визу в посольстве Литвы и купив авиабилеты AirBaltic Москва-Рига-Паланга и обратно. Прилетая в Ригу в 17.20 - рейс в Палангу днем следующего дня. Соответственно ночь в Риге. Могу ли я, забронировав гост-цу на 1 ночь в Риге, беспрепятственно пройти пограничный контроль в аэропорту Риги для выхода в город и на следующий день для входа и продолжения полета? Или транзит подразумевает нахождение в транзитной зоне всю ночь? Запрос в AirBaltic пока без ответа, из аэропорта Риги мне ответили, что они не в курсе... Или для перестраховки открывать визу в посольстве Латвии? Но тогда какие для неё основания, если основное место пребывания – Литва, а рейсы транзитные… Заранее благодарна всем за консультирование. Татьяна

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 21 июл, 2009

Летите смело по литовской визе и бронируйте отель в Риге на 1 ночь. Также как и на обратном пути, если это необходимо. Вы путаете два значения- транзитный перелет и транзитную визу, которая в данном случае Вас не касается.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 21 июл, 2009

Конечно, можете! Просто первым пунктом пересечения границы Шенгена у Вас будет Латвия (аэропорт Рига), а на следующий день на вылете в Палангу погранконтроля уже не будет.
На обратном пути (если маршрут тот же) Вы снова покидаете Шенген из Латвии.
Кстати, из Москвы в Палангу есть и прямой беспересадочный рейс по понедельникам и пятницам (а/к Ютэйр): http://www.palanga-airport.lt/en/?do=tvarkarastis
http://www.utair.ru

Аватара пользователя
Татиана
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Татиана » 21 июл, 2009

Спасибо вам огромное за разъяснения! А то я сначала купила билеты, а потом начала переживать из-за того, что часто слышу/читаю про то, что первоочередное пересечение границы должно быть того государства, которое выдало визу... А вот потом уже езжай куда хочешь в пределах Шенгена. Про прямой рейс в Палангу знаю, но я специально выбрала тот, что через Ригу - чтобы немного погулять по городу, который мне очень и очень нравится! Можете тогда еще подсказать мне ньюанс: при посадке в Риге я иду сразу прямиком на выход в город или всё-таки туда где написано "транзит"? И что будет с моим багажом - я его забираю и с ним являюсь на след.рейс или его по умолчанию переправят на след.рейс? На обратном же пути у меня стыковка в один день, с разницей в 4 часа и тоже хотелось бы выйти в город. Татьяна

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 21 июл, 2009

Татиана писал(а):при посадке в Риге я иду сразу прямиком на выход в город или всё-таки туда где написано "транзит"? И что будет с моим багажом - я его забираю и с ним являюсь на след.рейс или его по умолчанию переправят на след.рейс? На обратном же пути у меня стыковка в один день, с разницей в 4 часа и тоже хотелось бы выйти в город. Татьяна


В Риге сразу идете на выход в город: зачем Вам ночевать в транзитной зоне, если есть действующая Шенгенская виза?
На обратном пути - тоже без проблем, тем более, что никакого контроля не будет по прилете из Паланги в Ригу.

Насчет багажа - уточните в авиакомпании перед вылетом из Москвы: если в Риге он Вам не понадобится, а в билете указаны оба рейса с пересадкой в Риге, то вполне могут переправить сами.

Аватара пользователя
Татиана
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Татиана » 21 июл, 2009

Спасибо огромное! А кто-нибудь из вас летал этим рейсом (Рига-Паланга)? Там летает самолет Fokker-50 - не слишком болтает?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 21 июл, 2009

Не за что)
Этим рейсом не летал. Самолет хоть и маленький, но вполне надежный.
Удачного полета и хорошего отдыха!

Аватара пользователя
Татиана
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Татиана » 21 июл, 2009

СПАСИБО! УДАЧИ ВСЕМ!!!


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей