Национальная или шенгенская виза

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Nomad2
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 июл, 2009

Национальная или шенгенская виза

Сообщение Nomad2 » 23 июл, 2009

Всем доброго времени суток.
Вкратце обрисую ситуацию. Неоднократно бывал в Латвии по туристическим визам (естественно, шенгенским).
В других странах Шенгена тоже бывал не раз.
Латвию я люблю, и по работе с ней связан, и решил зарегистрировать фирму в Риге. Определенную деятельность, конечно, вести планируется, благо профиль работы это позволяет, но именно что определенную.
Как раз прибыль чтобы поездки оправдывать. Тем более, как мне объяснили, если фирма ведет реальную деятельность, с визами проблем вообще не будет.
Юрист в Латвии, через которого я делал все документы, оформил мне уже приглашение, уже отправил в консульство, и мне уже туда идти пора.
И вот я читаю, что он мне прислал. И вижу следующее:
Национальная виза (категория D)
В недоумении иду на сайт консульства (не про какие национальные визы я никогда не слышал) и читаю, что эта виза действительна только на территории Латвии. Если с ней поймают в другой шенгенской стране, это запрет на въезд на 5 лет в Евросоюз. Я очень люблю Латвию, но визу все таки шенгенскую хотелось бы.
И получается, что даже не юрист виноват, а я сам, потому что тип визы мы не обговаривали вообще, я был уверен, что визы все шенгенские по определению. Конечно, надо раньше узнавать было, все это правильно, но задним умом оно всегда все ясно.
И вот мне бы хотелось узнать, в таких случаях действительно дают так называемую национальную визу, и с ней действительно нельзя ездить по шенгену?
Буду благодарен, если кто то прояснит ситуацию

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 23 июл, 2009

Категория D - действительно ТОЛЬКО национальная и дается в случае, если Вам необходимо находиться в Латвии более чем 90 дней в течение полугода.

Если Вам такие длительные сроки не нужны и желательно получить Шенгенскую визу, необходимо переоформить приглашение: консульство дает именно тот тип визы и на те сроки, которые указаны в приглашении.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 23 июл, 2009

Подскажите, а как это "юрист" умудрился указать в приглашении тип визы- просто для интереса. Для информации:"Долгосрочную визу выдают:
Эсли иностранному гражданину необходимо пребывать в Латвийской Республике более 90 дней в течение полугодия, считая с первого дня въезда, если это:
- соответствует международным нормам права;
- соответствует интересам Латвийского государства;
- связано с непреодолимой силой;
- связано с гуманными соображениями.
Эсли цель въезда иностранного гражданина – получение вида на жительство в Латвийской Республике по решению Управления о выдаче вида на жительство. В этом случае выдаётся разовая долгосрочная виза со сроком действия 30 дней." Вы по какому пункту проходите?

Nomad2
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 июл, 2009

Сообщение Nomad2 » 23 июл, 2009

Цитирую ответ от него, что мне пришел
Другое вам не дадут. Мы просили на год - 180 дней, это и есть многоразовая виза, находиться можно 180 дней за год, въезжать много раз плюс разрешение на работу, если у вас фирма в Латвии, то вы обязаны взять эту визу, иначе отберут ПВН, нужно плюс рарешение на работу которое будет, и помните что вы получили ПВН только потому что обещали здесь работать
Действительно нет никаких вариантов? И можно ли иметь шенгенскую визу параллельно с национальной?


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей