Действующая виза в недействительном паспорте

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Действующая виза в недействительном паспорте

Сообщение Balto » 31 янв, 2010

Ситуация, когда, например, в документе закончились страницы для проставления штампов или виза еще действует, а срок паспорта истек и т. п., достаточно распространена. Обычно туристы в таких случаях предоставляют два паспорта: недействительный с визой и новый без визы.

Начиная с 1 февраля 2010 года въехать в Финляндию с действующей визой в недействительном паспорте будет уже невозможно.

Стоит отметить, что для разных стран мира, и даже для участниц шенгенского соглашения, нет единого правила на этот счет. Так, категорически откажут во въезде с визой в недействительном паспорте пограничные службы Греции, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Мальты, Швеции и Эстонии.

При этом с двумя паспортами - одним действительным, но без визы и вторым недействительным, но с действующей визой - согласны впускать иностранцев пограничные службы Бельгии, Германии, Нидерландов, Словении и Франции. При этом важно понимать, что в каждом конкретном случае решение будет принимать пограничник, основываясь на ряде других факторов.

Источник - новость на travel.ru

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 31 янв, 2010

можно пойти в консульство и перенести визу в новый паспорт. и никаких проблем

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Re: Действующая виза в недействительном паспорте

Сообщение den72 » 31 янв, 2010

Balto писал(а):Ситуация, когда, виза еще действует, а срок паспорта истек ...

Мне кажется, такие визы не делают....везде же пишут, что при подаче документов срок действия должен больше, чем виза на 3, вроде, месяца.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 31 янв, 2010

Да, так и есть. Значит только из-за штампов придется новый получать.
А насчет переноса визы - кто-нить сталкивался с этим? Действительно переносят в новый паспорт?

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 31 янв, 2010

да. я когда то это делала в итальянском консульстве. но очень давно. без проблем.
берешь 2 паспорта и вперед.

Vanchester
Знаток
Знаток
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн, 2009

Re: Действующая виза в недействительном паспорте

Сообщение Vanchester » 15 фев, 2010

den72 писал(а):
Balto писал(а):Ситуация, когда, виза еще действует, а срок паспорта истек ...

Мне кажется, такие визы не делают....везде же пишут, что при подаче документов срок действия должен больше, чем виза на 3, вроде, месяца.

Делают. Мне сделали мексиканскую визу на 10 лет, а паспорт действителен только 5 лет.
Виза США была поставлена на 2 года, паспорт закончился давно. Езжу с двумя паспортами: новым и аннулированным.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Re: Действующая виза в недействительном паспорте

Сообщение rigaismylove » 15 фев, 2010

Vanchester писал(а): Мне сделали мексиканскую визу на 10 лет, а паспорт действителен только 5 лет.


но ведь при подаче документов на визу срок действия паспорта у вас не истек ? :roll:

Vanchester
Знаток
Знаток
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн, 2009

Re: Действующая виза в недействительном паспорте

Сообщение Vanchester » 17 фев, 2010

rigaismylove писал(а):
Vanchester писал(а): Мне сделали мексиканскую визу на 10 лет, а паспорт действителен только 5 лет.


но ведь при подаче документов на визу срок действия паспорта у вас не истек ? :roll:

Конечно, не истек. В шенгенских странах существуют другие правила. И если паспорт не действующий, то визу необходимо переносить в новый паспорт и снова платить консульский сбор.

Vanchester
Знаток
Знаток
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн, 2009

Сообщение Vanchester » 17 фев, 2010

Что касается того, что нет места для штампов, то их ставят обычно поверх существующих, на старые визы, поверх российских старых штампов.
Это я по личному опыту...


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей