Какой погранпереход указывать?

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Какой погранпереход указывать?

Сообщение vestana » 10 мар, 2010

Извините, может это уже где было написано, но я не нашла...
Собираюсь в мае опять в Ригу, только маршрут у меня будет "пролегать" через Калининград (задержусь там на 3 дня). А из Калининграда на автобусе уже в Ригу.
Вопрос 1: какой погранпереход указывать в анкете?
Вопрос 2: как считаете, визу оформить до 5 апреля, или уже после, когда появятся изменения. Визу буду просить многократку. (уже есть 3 поездки за 2 года)

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 10 мар, 2010

vestana,

1. Терехова, если поедете автобусом (если будет на самом деле другой - неважно)
2. Лучше ДО - в апреле будет больше народу перед майскими, а для вас кроме анкеты ничего не изменится.

Вы в Калиниград как поедете (вид транспорта)

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 10 мар, 2010

Спасибо Balto!!!!

Balto писал(а):Вы в Калиниград как поедете (вид транспорта)

Скорее всего поездом, хотя можно и самолетом (у СкайЭкспесс бывают интересные предложения, хотя это будут почти праздники (6-7 мая), так что возможно удачных предложений и не будет)... я пока точно не решила....
Ну а еще как обычно у меня багажа(подарков) много, так что самолет может оказаться затратным. К тому же выгоден полет когда "туда-обратно", а возвращаться я буду напрямую, т.е. в Москву (пока тоже не решила автобусом или поездом), так что обратный полет отпадает... Я пока даже и не приценивалась ни к поезду, ни к самолету...
Balto, а что, если ехать из Калининграда, то это погранпереход Терехово??? Даже и не предполагала... :oops: Думала, что там какой-то другой переход есть :P

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 10 мар, 2010

Если в Калининград самолетом - вопросов никаких. Если поездом , то в кассе с билетом к загранпаспорту дадут бумажку УПД-ЖД (упрощенный документ для транзита через Литву), Шенген там не понадобится.

Стало быть, первый пункт въезда будет потом литовский КПП Панемуне (после Советска).
В анкете на визу можно указать и его, объяснив весь маршрут.
Или, написать Терехово, а при въезде в Литву объяснить пограничникам, что едете в гости в Латвию и основное время будете проводить там.

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 10 мар, 2010

Balto, Правильно я поняла, что первый пункт въезда (при движении из Калининграда) будет Литва??? :shock: Ох... не было бы потом проблем с визой... Первый въезд ведь должен быть через страну выдавшей Шенген... Вот "засада"... :( И проблем не хочется...

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 10 мар, 2010

vestana, а ты раньше уже была в Калининграде? :roll:

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 10 мар, 2010

Нет... это будет первый раз!

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 11 мар, 2010

vestana писал(а):Balto, Правильно я поняла, что первый пункт въезда (при движении из Калининграда) будет Литва??? :shock: Ох... не было бы потом проблем с визой... Первый въезд ведь должен быть через страну выдавшей Шенген... Вот "засада"... :( И проблем не хочется...


Да, из Калиниграда в Ригу в любом случае ехать через Литву.
Ничего страшного нет, лучше всего при подаче доков укажите в анкете первый пункт въезда Панемуне (Литва), транспорт - Автобус, тогда на границе будет спокойнее.

Правило первого въезда для многкратки не так важно, как основная страна пребывания, а у вас это все равно Латвия.

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 11 мар, 2010

Balto, спасибо!!!!!!! Успокоили!!!!!! А то я уже начала соображать, как маршрут поменять :)


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей