Новые правила оформления виз с 5 апреля

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
iartem
Знаток
Знаток
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 апр, 2009

Новые правила оформления виз с 5 апреля

Сообщение iartem » 02 апр, 2010

С 5 апреля вступает в силу новый Визовый кодекс стран Шенгенского соглашения. Он предусматривает унификацию процедуры оформления въездных виз всех стран Шенгена. В частности:
1. Анкета, которую оформляют соискатели отныне одинакова для всех консульств и включает большее количество вопросов. В числе прочих в анкету добавляется графа с информацией о биометрических данных. Однако граждане России обязаны будут ее заполнять не ранее 2012 года
2. Фотография на визу будет сканироваться с цветной фотографии, которую соискатель сдает вместе с заполненной анкетой (до сих пор использовалась фотография с загранпаспорта)
3. Для каждого из детей теперь нужно заполнять отдельную анкету и оформлять персональную визу, даже если ребенок вписан в загранпаспорт родителей
4. В форс-мажорных обстоятельствах разрешено будет продлять визы путешественникам, уже находящимся на территории стран Шенгенского соглашения (без выезда на Родину)
5. Консульства получают право выдавать так называемым "надежным" туристам (часто совершающим поездки и имеющим хорошую визовую историю) визы сроком действия до полугода даже в случае запроса на однократный въезд
6. Визовый Кодекс закрепляет срок оформления визы - максимум 10 дней
7. По соглашению между Россией и ЕС визовый сбор для граждан нашей страны по-прежнему составляет 35 евро (за обычную визу, 70 - за ее срочное оформление)
В случае отказа в туристической визе консульства будут предоставить документ с указанием причины отказа (обязательным это правило станет лишь через год)



Интересен пункт 5, насколько часто его будут применять! И что значит "надежные" туристы. У меня например за последние два года были визы: Немецкая, Словацкая, Латвийская, Литовская. Значит ли это, что придя в любое из посольств мне дадут полугодовую мультивизу? :) С трудом верится, конечно, но посмотрим, т.к. в ближайшее время наверное буду оформлять чешскую или еще раз словацкую, вот и посмотрим на сколько дадут.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Re: Новые правила оформления виз с 5 апреля

Сообщение Balto » 02 апр, 2010

iartem писал(а):Значит ли это, что придя в любое из посольств мне дадут полугодовую мультивизу?


Не значит. Все, что написано в новом кодексе (за редким исключением) уже давно и так применяется на практике.
Степень "надежности" каждое консульство трактует по-своему. Чехи и немцы и раньше не баловали многократками, едва ли станут это делать и сейчас. Единственное, могут коридор немного увеличить и все.

Fable
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 фев, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Fable » 05 апр, 2010

А где можно новую анкету скачать?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 05 апр, 2010


Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 07 апр, 2010

Консульства получают право выдавать так называемым "надежным" туристам (часто совершающим поездки и имеющим хорошую визовую историю) визы сроком действия до полугода даже в случае запроса на однократный въезд


Повторюсь-как доказать свою надежность?

и ещё..сделали снова приглашение на 2ух картку,на год отказали-сказали нужны печати из паспорта

1)Могу я написать где тип визы попробывать указать многократное? и 90 дней а не как в приглашении?

2)или это будет обман?

3)или стоит писать отдельным письмом?

4)стоит ли дела ть страховку сразу на 90 дней? и где дешевле?
или стоит ограничиться страховкой на первый въезд?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 07 апр, 2010

Алексей Б. писал(а): как доказать свою надежность?
Никак. Это решает консульство.

Алексей Б. писал(а):сделали снова приглашение на 2ух картку,на год отказали-сказали нужны печати из паспорта
о каких печатях речь? о том, что ранее были поездки?

Алексей Б. писал(а): 1)Могу я написать где тип визы попробывать указать многократное? и 90 дней а не как в приглашении?

2)или это будет обман?

3)или стоит писать отдельным письмом?


Можно попробовать. Обмана никакого не будет, если приложите заявление с просьбой о выдаче многократки и объяснением причин и целей поездок.

Алексей Б. писал(а): 4)стоит ли дела ть страховку сразу на 90 дней? и где дешевле?
или стоит ограничиться страховкой на первый въезд?

Не стоит, берите на 1-ю поездку. Если на 90 дней не дадут - потеряете лишние деньги.

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 07 апр, 2010

о каких печатях речь? о том, что ранее были поездки?

-----

как я понял,именно о них..



Можно попробовать. Обмана никакого не будет, если приложите заявление с просьбой о выдаче многократки и объяснением причин и целей поездок.

--------------
ну что им объяснять,что надеоло получать 2х кратки?или стандартное-мне у вас нравитится,законов и сроков не нарушаю,дайте пожалуйста

из доков,ничего не показать,по сути там девушка и дай Бог в будущем тёща и т.д[/quote]

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 07 апр, 2010

Нет, слов "надоело" или "мне у вас нравится" лучше не писать :lol:

Напишите, что ездите в Латвию регулярно, начиная с___ с такими-то целями. Ранее были выданы и использованы такие-то латвийские визы. В дальнейшем планирую посещать Латвию (как часто, с какими целями). Прошу рассмотреть возможность выдачи многократной визы сроком с___по___ с количеством дней пребывания ___.

В общем, как-то так...

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 07 апр, 2010

и что же в целях писать?езжу регулярно с целью посещения знакомых и близких?

Lily Bashkirova
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 апр, 2010

Сообщение Lily Bashkirova » 08 апр, 2010

Всем доброго дня, сегодня скачала анкету нового образца, но там некуда вписывать номер приглашения....т.е. теперь нужно идти в консульство без него получается, и они там по базе его найдут, или просить переслать например в отсканированном виде приглашение и приложить к документам на сдачу ?

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 08 апр, 2010

Lily Bashkirova, см. здесь
http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic.php?t=9345

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 апр, 2010

Так сколько же по времени теперь оформляется виза? Как и раньше 7 дней в обычном случае или 10? Кто сдавал, проясните когда сказали приходить за ответом? :roll:

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 08 апр, 2010

Алексеич, мне сказали, что сроки не меняются. Как было 7 дней так и осталось. Я сдавала сегодня, а получаю в следующий четверг.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 апр, 2010

Уже хорошо!

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 08 апр, 2010

vestana писал(а): Я сдавала сегодня, а получаю в следующий четверг.
ЗдОрово!!!! :cheers:

готовь синюю сумку!


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей